Установка Git на Ubuntu 14.04

Сегодня система контроля версий – незаменимый инструмент в сфере разработки программного обеспечения. Система управления версиями позволяет отслеживать программное обеспечение на уровне исходного кода, возвращаться к предыдущим этапам, а также переходить к созданию альтернативных версий файлов и каталогов.

Одной из самых популярных систем такого рода является git, распределенная система контроля версий. Многие проекты хранят свои файлы в репозитории Git, а такие сайты, как GitHub и Bitbucket, значительно упростили процессы обмена и распространения кода.

Данное руководство демонстрирует установку git на сервер Ubuntu 14.04. Оно охватывает два способа установки программного обеспечения, каждый из которых имеет свои преимущества.

Примечание: сначала войдите в систему как новый (не root) пользователь с root-привилегиями; чтобы узнать, как создать такого пользователя, прочтите данное руководство.

Установка Git с помощью Apt

До настоящего момента самым простым способом установки git и подготовки программы к работе является использование репозитория Ubuntu по умолчанию. Конечно, это самый быстрый способ, но он имеет недостаток: версия программы в репозитории может быть устаревшей. Чтобы получить последнюю версию, выполните следующие действия для компиляции Git из исходного кода.

Используйте инструмент управления пакетами apt для обновления локального индекса пакетов. После этого загрузите и установите программу:

sudo apt-get update
sudo apt-get install git

Эти команды скачают необходимые пакеты и установят git. Тем не менее, нужно будет выполнить действия, описанные в разделе «Настройка git», прежде чем приступать к работе.

Установка git из исходного кода

Более гибким способом установки git является компилирование программы из исходного кода. Компиляция занимает больше времени и ее нельзя выполнить с помощью менеджера пакетов, но зато это позволяет скачать последнюю доступную версию программы, а также дает некоторый контроль над параметрами.

Прежде чем приступить к компиляции, нужно установить программы, от которых зависит git. Все они доступны в репозиториях по умолчанию, потому можно просто обновить локальный индекс и установить пакеты:

sudo apt-get update
sudo apt-get install build-essential libssl-dev libcurl4-gnutls-dev libexpat1-dev gettext unzip

Установив все зависимости, приступайте к установке любой необходимой версии git, посетив страницу проекта на GitHub.

Чтобы получить последнюю стабильную версию, нужно изменить ветку до последней (не rc) с помощью кнопки в левой части страницы:git_install

Далее, на правой стороне страницы, щелкните правой кнопкой мыши на кнопку Download ZIP и выберите опцию вроде Copy Link Address:

git_install2

Вернитесь на сервер Ubuntu 14.04, введите wget и вставьте только что скопированный адрес.

Обратите внимание: скопированный вами URL может отличаться от URL в примере.

wget https://github.com/git/git/archive/v1.9.2.zip -O git.zip

Распакуйте загруженный файл и перейдите в каталог с этим файлом, набрав:

unzip git.zip
cd git-*

Теперь можно использовать команду make и установить пакет при помощи:

make prefix=/usr/local all
sudo make prefix=/usr/local install

Готово! Программа git установлена на сервер. Чтобы обновить ее до последней версии, клонируйте файл из репозитория, после чего соберите и установите его:

git clone https://github.com/git/git.git

Чтобы найти URL для выполнения клонирования, перейдите к необходимой ветке или тегу на странице проекта на GitHub и скопируйте URL справа:

git_install3

Это действие создаст внутри текущего каталога новый каталог, в котором можно снова собрать пакет и установить более новую версию, как уже было показано выше. При этом устаревшая версия будет переписана новой версией программы:

make prefix=/usr/local all
sudo make prefix=/usr/local install

Настройка Git

Теперь, когда система git установлена, нужно выполнить несколько действий, чтобы сообщения о завершении транзакции, которые вы будете получать в дальнейшем, содержали правильную информацию.

Самым простым способом сделать это является команда git config. На данном этапе нужно указать имя и адрес электронной почты, потому что git встраивает эту информацию в каждую фиксацию. Добавить эту информацию можно, набрав:

git config --global user.name "Your Name"
git config --global user.email "youremail@domain.com"

Чтобы просмотреть все элементы конфигурации, которые были установлены, наберите:

git config --list
user.name=Your Name
user.email=youremail@domain.com

Как видите, этот список имеет немного другой формат. Информация хранится в конфигурационном файле, который можно дополнительно редактировать вручную (в текстовом редакторе):

nano ~/.gitconfig
[user] name = Your Name
email = youremail@domain.com

Существует огромное количество опций, которые можно использовать для настройки git, но эти две опции – самые необходимые из них. При невыполнении этого шага появится подобное предупреждение:

[master 0d9d21d] initial project version
Committer: root
Your name and email address were configured automatically based
on your username and hostname. Please check that they are accurate.
You can suppress this message by setting them explicitly:
git config --global user.name "Your Name"
git config --global user.email you@example.com
After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
git commit --amend --reset-author

Это увеличит объем работы, поскольку потом нужно будет пересмотреть все сообщения с исправленной информацией.

Итоги

Теперь система контроля версий git установлена и готова к работе. Чтобы узнать об использовании git больше, читайте:

Tags: , , , ,

Добавить комментарий