Site icon 8HOST.COM

Что такое JAMstack и как его использовать

Веб-разработка обычно подразумевает использование различных стеков, таких как LAMP, MEAN, MERN и т. д. JAMstack – это еще один стек, но он предлагает разработчикам уникальные преимущества. В этой статье мы рассмотрим эти преимущества подробнее, а также изучим общие определения и термины JAMstack.

Что такое JAMstack?

В последнее время функциональность статических сайтов расширяется. Такие сайты больше не являются коллекцией файлов HTML и CSS, теперь они выполняют такие функции, как отправка платежей, обработка операций в реальном времени и т.п. Проще говоря, сегодня называть эти сайты статичными уже нельзя – такое название преуменьшает их функциональность. Здесь и появляется JAMstack.

Акроним JAM включает в себя JavaScript, API и Markup (разметку). Согласно официальному сайту, JAMstack – это современная архитектура веб-разработки, основанная на клиентском JavaScript, повторно используемых API и предварительно созданной разметке.

Термин был придуман Матиасом Бильманом, соучредителем Netlify.

Благодаря JAMstack мы больше не говорим о конкретных технологиях (таких как операционные системы, веб-серверы, языки программирования бэкенда или базы данных). JAMstack – это новый способ создания веб-сайтов и приложений, обеспечивающий более высокую производительность и уровень безопасности, при этом уменьшая стоимость масштабирования и оптимизируя опыт разработчиков.

Почему JAMstack?

В каких ситуациях вам следует рассмотреть возможность использования JAMstack? Вот некоторые преимущества JAMstack, которые помогут вам определиться с выбором:

Кроме того, сейчас растет список сервисов, которые интегрируют динамические функции в веб-сайты JAMstack, и среди них:

Разработка на JAMstack

Чтобы проект можно было построить с помощью JAMstack, он должен соответствовать следующим критериям:

Учитывая все вышесказанное, на JAMstack не получится реализовать следующие проекты:

При создании проекта на JAMstack помните:

Заключение

В этой статье вы узнали о том, что такое JAMstack и какие проекты можно на нем разработать. Примеры сайтов и веб-приложений, созданных с помощью JAMstack, можно найти здесь.

Чтобы узнать больше о JAMstack, посетите официальный сайт и эту страницу.