Что такое FTP и как с ним работать

Что такое FTP?

FTP – это способ обмена файлами между хостами через интернет. Данный протокол особенно полезен в случае необходимости быстро загрузить файлы на сайт или с сайта. Клиенты FTP позволяют подключение как анонимным, так и зарегистрированным пользователям. При необходимости установить ограничение пользователей, которые могут выполнять передачу, устанавливаются запрашиваемые при входе имя пользователя и пароль; контент, предназначенный для широкого распространения, обычно доступен анонимным FTP-пользователям.

Установка FTP

Установить FTP на виртуальный сервер очень просто. Настройки по умолчанию большинства FTP-серверов достаточно практичны и удобны. Поскольку FTP не был задуман как очень безопасный протокол (к примеру, он не шифрует текст), после установки можно повысить уровень безопасности, запретив анонимные подключения и ограничив зарегистрированных пользователей их домашними каталогами в chroot-среде.

Существует огромное множество программ FTP, которые можно установить на VPS. Особенно полезны ProFTPD или VSFTPD.

Дальнейшие действия:

После установки FTP-клиента на виртуальный сервер и его конфигурирования можно подключиться к нему с помощью браузера или командной строки. Подключиться к FTP через командную строку достаточно просто, нужно просто ввести:

ftp example.com

Будут запрошены имя пользователя и пароль; в случае анонимного подключения введите имя пользователя anonymous и адрес электронной почты вместо пароля. Подключившись, можно использовать следующие команды для передачи файлов:

put: копирует файл с локального на удаленный сервер;

mput: копирует несколько файлов с локального на удаленный сервер;

get: извлекает файл из удаленного сервера и загружает его на локальную машину;

mget: извлекает несколько файлов из удаленного сервера и загружает их на локальный;

ls: выводит список файлов текущего каталога;

cd: изменить каталог на удаленном сервере;

help: предоставляет список доступных команд;

pwd: предоставляет путевое имя каталога удаленного компьютера;

delete: удаляет файл с удаленного сервера;

mdelete: удаляет несколько файлов с удаленного сервера;

exit: закрывает соединение FTP.

Чтобы подключиться к FTP-серверу в браузере, введите его адрес в адресную строку. Адрес FTP-сервера должен выглядеть примерно так:

ftp://example.com

Если вы предпочитаете не использовать командную строку в большинстве случаев работы с FTP, можно скачать FileZilla, FTP-клиент и сервер с открытым исходным кодом.

Читайте также:

Данное руководство представляет собой только краткий обзор FTP.

В случае возникновения каких-либо вопросов относительно программ или команд FTP, не стесняйтесь задать их на нашем форуме, – будем рады помочь!

Tags: ,

Добавить комментарий