Создание сайта и учетной записи электронной почты на Ajenti V

Ajenti – это веб-панель с открытым исходным кодом, предназначенная для выполнения различных задач по управлению сервером. Модуль Ajenti V позволяет размещать несколько сайтов и и управлять ими при помощи одной панели.

В данном руководстве речь пойдёт о настройке сайта при помощи Ajenti V и создании учетной записи электронной почты для этого сайта.

Требования

Чтобы следовать руководству, нужно:

  • Доменное имя (в руководстве используется условное имя example.com);
  • Предварительно установленные Ajenti и Ajenti V (инструкции по установке можно найти в этом руководстве).

Настройка домена

На данный момент панель управления Ajenti доступна по ссылке:

https://panel.your_domain_name:8000/

Прежде чем изменить ссылку на сайт (в результате он будет доступен по http://your_domain_name/) и настроить учетные записи электронной почты для этого домена, нужно внести несколько поправок в настройки DNS.

Создайте запись MX со следующими параметрами:

  • Record: MX
  • Hostname: @
  • Priority: 10

При использовании домена, на котором установлена панель Ajenti, может понадобиться запись TXT. То есть, если Ajenti находится на panel.example.com, нужно добавить запись TXT; если же панель находится на panel.other-site.com, запись TXT добавлять не нужно.

Создайте TXT-запись со значениями, которые соответствуют вашему сценарию, например:

  • Record: TXT
  • Name: @
  • Text: v=spf1 a ip4:your_server_ip ~all

Файл зоны будет выглядеть примерно так:

$ORIGIN example.com.
$TTL 1800
example.com. IN SOA ns1.your-provider.com. hostmaster.example.com. 1434177047 10800 3600 604800 1800
example.com. 1800 IN NS ns1.your-provider.com.
example.com. 1800 IN NS ns2.your-provider.com.
example.com. 1800 IN NS ns3.your-provider.com.
example.com. 1800 IN A 111.111.111.111
example.com. 1800 IN MX 10 example.com.
example.com. 1800 IN TXT v=spf1 a ip4:111.111.111.111 ~all
panel.example.com. 1800 IN A 111.111.111.111

Создание веб-каталога

Откройте в браузере https://panel.example.com/ и войдите в Ajenti. В боковой панели справа найдите раздел Web и кликните Websites. Если программа сообщит о том, что модуль Ajenti V еще не включён, просто нажмите кнопку Enable, после чего модуль внесёт необходимые изменения в настройки панели.

Затем в разделе New Website найдите поле Name и введите любое удобное имя сайта. После этого нажмите кнопку Create, и веб-сайт будет добавлен в список, который находится в разделе Websites. Нажмите Manage рядом с только что добавленным сайтом.

В разделе Website Files замените каталог /srv/new-website любым другим каталогом, например, /srv/example.com. Затем нажмите кнопки Set и Create Directory. Запомните этот каталог, так как в дальнейшем в него нужно будет выгрузить файлы.

В разделе General отключите Maintenance mode. Затем нажмите кнопку Apply changes в нижней части страницы, чтобы обновить настройки.

В разделе General снимите выделение с Maintenance mode. Затем нажмите кнопку Apply changes в нижней части страницы, чтобы принять новые настройки.

Создание и загрузка файлов сайта

Теперь можно заполнить каталог файлами сайта.

В панели выберите раздел Tools и кликните File Manager. Откройте каталог, предназначенный для файлов сайта (в данном руководстве это /srv/example.com); на данный момент этот каталог должен быть пустым. В него можно выгрузить любые файлы и каталоги, необходимые для работы сайта.

В данном руководстве показано, как создать простую страницу «Hello world!». Нажмите на кнопку New File. В папке появится новый файл по имени new file. Рядом с файлом нажмите кнопку меню.

В поле Name переименуйте new file в index.html. Кликните Save. Откройте то же самое меню и кликните Edit, чтобы открыть блокнот. Ниже приведён пример кода, который можно внести в него для того, чтоб настроить работу сайта.

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>This website is working!</title>
</head>
<body>
<h1>Hello, world!</h1>
<p>If you can read this correctly, your website is functional!</p>
</body>
</html>

Нажмите Save.

В случае необходимости повторите эти действия, чтобы создать все файлы сайта. Можно также обратиться к функции загрузки менеджера файлов. Вернитесь в File Manager и нажмите кнопку Choose File. На экране появится строка для загрузки файлов с компьютера. Выберите все необходимые файлы, и они будут загружены.

Просмотр сайта

Откройте сайт при помощи браузера:

http://example.com

Если на экране появилась страница с сообщением:

Hello World!

значит, все работает должным образом.

В целом, сайт готов и на данном этапе можно остановиться.

Создание учетной записи электронной почты

Теперь нужно создать учетную запись электронной почты для доменного имени.

Откройте панель управления Ajenti. В разделе Web кликните Mail. По запросу нажмите кнопку Enable. В форме New Mailbox нужно заполнить несколько полей. Поле Address содержит часть адреса, идущую перед символом @. К примеру, если в него ввести testemail, адрес будет выглядеть так:

testemail@example.com

Также тут можно найти выпадающее поле, позволяющее выбрать домен. К примеру, если Ajenti используется для управления несколькими сайтами, в этом поле можно будет выбрать один из привязанных доменов. Поле Custom domain нужно оставить незаполненным. Введя все необходимые данные, нажмите + Mailbox.

В разделе Mailboxes появится новый адрес электронной почты. Кликните по нему, а затем нажмите Change password. Введите новый пароль для почты, нажмите ENTER и кнопку Apply Changes.

Откройте вкладку Advanced. В разделе TLS поставьте флажок напротив enable, а затем нажмите кнопку Generate new certificate. Чтобы обновить настройки, нажмите Apply changes. Это повышает безопасность почтового ящика и совместимость с почтовыми клиентами.

Чтобы получить почту, подключитесь при помощи почтового клиента (Outlook, Thunderbird, K-9 Mail и т.п.) или установите RainLoop, специальную программу для доступа к почте в браузере при помощи Ajenti.

Для подключения к почтовому ящику с помощью клиента электронной почты может понадобиться следующая информация:

Username: user@example.com
Password: your_mailbox_password
IMAP Server: panel.example.com
IMAP Port: 143
IMAP Encryption: STARTTLS (Accept all certificates)
SMTP Server: panel.example.com
SMTP Port: 25
SMTP Encryption: None

Заключение

Теперь у вас есть рабочая учётная запись электронной почты и веб-сайт, привязанные к доменному имени. Как видите, широкие возможности Ajenti позволяют создавать и редактировать сайты и управлять почтой при помощи одной панели.

Tags: ,

Добавить комментарий