Установка LLMP stack (Linux, Lighttpd, MySQL и PHP) на Ubuntu 12.04

Что такое Lighttpd?

Lighttpd – это один из наиболее популярных веб-серверов с открытым исходным кодом, который сосредотачивается на повышении производительности и снижении объема занимаемой памяти. В сочетании с широко используемым сервером баз данных MySQL и серверным языком сценариев PHP Lighttpd становится достойной альтернативой более ресурсоемкому LAMP stack.

В данном руководстве речь пойдет об установке Lighttpd, PHP и MySQL для быстрого запуска облачного сервера. При этом подразумевается наличие готового к работе Ubuntu VPS с привилегиями root. Чтобы получить инструкции по начальной настройке сервера Ubuntu, читайте эту статью.

Установка Lighttpd

Для установки Lighttpd используйте команду:

sudo aptitude install lighttpd

Теперь при направлении браузера на свой IP появится root-папка облачного сервера; если к адресу добавить index.lighttpd.html, будет выведена страница приветствия Lighttpd по умолчанию:

http://IP_адрес/index.lighttpd.html

Данная страница предоставляет некоторую полезную информацию (например, где находятся важные конфигурации Lighttpd, скрипты CGI, журналы, и т.д.). Root-папка облачного сервера по умолчанию находится в /var/www (что важно для пользователей, привыкших к Apache), а конфигурационные файлы можно найти в /etc/lighttpd.

Основной конфигурационный файл Lighttpd – /etc/lighttpd/lighttpd.conf. В нем можно найти некоторые важные директивы:

nano /etc/lighttpd/lighttpd.conf

В данном блоке кода можно найти загруженные lighttpd модули:

server.modules = (
"mod_access",
"mod_alias",
"mod_compress",
"mod_redirect",
#       "mod_rewrite",
)

Здесь можно указать другие модули, которые нужно загрузить. Но будьте осторожны: порядок загрузки модулей очень важен. За дополнительной информацией перейдите по данной ссылке.

Ниже можно установить root-документ облачного сервера (если использовать /var/www не очень удобно), пользователя сервера, группу, индексные файлы и многое другое.

Установка PHP

Для установки PHP серверу Lighttpd понадобится PHP FastCGI. Кроме того, нужно также установить пакет php-mysql для работы с MySQL. Чтобы установить обе зависимости, запустите команду:

sudo aptitude install php5-cgi php5-mysql

Чтобы PHP взаимодействовал с VPS, активируйте модуль с помощью следующих команд:

sudo lighttpd-enable-mod fastcgi
sudo lighttpd-enable-mod fastcgi-php

Аналогично Apache, данные команды создадут символическую ссылку с /etc/lighttpd/conf-enabled/ folder files в /etc/lighttpd/conf-available/ folder files.

Теперь можно перезагрузить Lighttpd, что активирует внесенные изменения.

sudo service lighttpd force-reload

Чтобы проверить, работает ли php, создайте пустой php-файл и вызовите функцию phpinfo() из него. Для создания файла:

nano /var/www/info.php

И вставьте в него следующий код:

<?php phpinfo(); ?>

Сохраните изменения, закройте файл, а затем перейдите к нему в браузере. Это должно вывести всю информацию об установленном на данном VPS PHP, о модулях и т.п. Среди модулей должен появиться php-mysql (без него нельзя переходить к установке MySQL).

Установка MySQL

В завершение нужно установить сервер баз данных MySQL; для этого запустите следующую команду:

sudo aptitude install mysql-server

На данном этапе понадобится установить пароль root-пользователя MySQL. Для его активации используйте команду:

sudo mysql_install_db

Запустите скрипт безопасной инсталляции (secure installation):

sudo /usr/bin/mysql_secure_installation

Теперь введите только что установленный пароль root-пользователя (если такого пароля нет, оставьте поле незаполненным), после чего будет предложено изменить этот пароль (что делать вовсе необязательно).

Затем рекомендуется ответить Yes на появившиеся вопросы, поскольку они удаляют некоторые тестовые базы данных и учетные записи, а главное – отнимают привилегии на базы данных у анонимных пользователей.

Готово! Можете приступить к работе с веб-сервером на основе LLMP.

Tags: , , , , , ,

Добавить комментарий