Установка MediaWiki в Ubuntu 12.04

Что такое MediaWiki?

MediaWiki – это свободная вики-программа с открытым исходным кодом, которая позволяет создавать свои собственные вики-сайты. Первоначально разработанный для Wikpedia, MediaWiki написана на PHP и использует на бэкенде СУБД (например, MySQL), для хранения информации.

Требования

Для выполнения данного руководства пользователю понадобятся root-привилегии (за дополнительной информацией обратитесь к статье «Начальная настройка сервера Ubuntu 12.04»).

Прежде чем приступить к работе с MediaWiki, нужно установить группу программ LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP). Чтобы получить инструкции по установке LAMP stack, читайте эту статью.

Выполнив все предварительные требования, приступайте к установке MediaWiki.

Установка MediaWiki

Пакет MediaWiki, доступный для загрузки при помощи apt-get, безнадежно устарел, потому устанавливать MediaWiki лучше из исходного кода. Итак, загрузите последнюю версию пакета:

curl -O http://dumps.wikimedia.org/mediawiki/1.19/mediawiki-1.19.2.tar.gz

Затем разархивируйте пакет:

tar xvzf mediawiki-*.tar.gz

Переместите файлы в более удобную локацию:

sudo mv mediawiki-1.19.2 /etc/mediawiki

Создайте символическую ссылку между каталогом MediaWiki и root-документом Apache:

sudo ln -s /etc/mediawiki/ /var/www

В завершение перезапустите Apache:

sudo service apache2 restart

Создание пользователя и базы данных MySQL

Действия, описанные в этом разделе, не являются обязательным условием корректной работы MediaWiki; тем не менее, они относятся к числу рекомендуемых мер для обеспечения дополнительной безопасности.

Во время процесса установки будет предложено предоставить либо базу данных и связанного с ней пользователя MediaWiki, либо root-пароль MySQL. MediaWiki использует эту информацию, чтобы создать необходимую базу данных и таблицы. Настройка отдельной БД не займет много времени и устранит необходимость обмена root-информацией с MySQL (а следовательно – и связанные с этим риски безопасности).

Итак, для начала войдите в MySQL:

mysql -u root -p

Затем создайте базу данных для MediaWiki. По умолчанию такая БД называется my_wiki, но ее можно назвать как угодно.

create database my_wiki;

Кроме того, для новой БД необходимо создать пользователя с соответствующими привилегиями (не забудьте указать собственные имя пользователя и пароль):

grant index, create, select, insert, update, delete, alter, lock tables on my_wiki.* to 'wikiuser'@'localhost' identified by 'password';

В завершение нужно активировать изменения выйти из MySQL:

FLUSH PRIVILEGES;
exit;

Завершить установку нужно при помощи инструкций, которые находятся в [domain]/mediawiki/index.php

Настройка MediaWiki

Настройка сайта MediaWiki выполняется при помощи браузера.

Дойдя до раздела MySQL settings на странице настроек, укажите в Database Host  локальный хост, а затем введите имя базы данных и имя пользователя MySQL, а также пароль MySQL. Если вы не создали нового пользователя для MediaWiki, укажите root-пользователя и введите root-пароль.

Раздел MySQL specific options можно оставить без изменений.

Завершив настройку MediaWiki, нажимайте кнопку Continue, пока не появится страница «Complete!».

Файл localsettings.php должен загрузиться автоматически. Убедитесь, что этот файл загружен, прежде чем закрыть страницу. Файл localsettings.php генерируется автоматически; если такого файла нет, его придется создать, пройдя заново все этапы настройки MediaWiki.

Создав файл, загрузите его в /etc/mediawiki или же в другой каталог, содержащий файл index.php для MediaWiki.

Можно скопировать файл localsettings.php с компьютера на сервер при помощи SCP (Secure Copy, способ передачи файлов на базе SSH):

scp /path/to/LocalSettings.php [username]@[IP Address]:/etc/mediawiki

Загрузив файл, перейдите на свой вики-сайт: [domain]/mediawiki

Tags: , , , , , , , ,

Добавить комментарий