Установка Ruby on Rails с помощью RVM в Ubuntu 14.04

Ruby on Rails – один из популярнейших стеков для разработки сайтов и приложений. Сочетание языка программирования Ruby с фреймворком Rails значительно ускоряет и упрощает процесс разработки.

Ruby on Rails не поставляется в четко упакованном формате; установка фреймворка – наиболее сложная часть процесса. К счастью, существуют такие инструменты, как rvm (Ruby Version Manager, менеджер версий Ruby), призванные максимально упростить установку.

Данное руководство продемонстрирует установку rvm на виртуальный выделенный сервер Ubuntu 14.04, а также использование rvm для установки Ruby и Rails.

Примечание: все эти процедуры можно выполнить как пользователь root; однако рекомендуется работать как пользователь с расширенными привилегиями (об этом можно прочесть в статье «Начальная настройка сервера Ubuntu 14.04»).

Быстрая установка Ruby on Rails

Самый быстрый способ установить Ruby on Rails с помощью rvm – запустить следующие команды:

\curl -sSL https://get.rvm.io | bash -s stable --rails

При этом будет запрошен  пароль текущего пользователя.

Рассмотрим эти строки подробнее.

Утилита curl используется для загрузки скрипт-файла с сайта rvm. Обратная косая черта перед самой командой значит, что используется обычная команда curl, а не какие-либо ее измененные версии или псевдонимы.

Флаг –s значит, что утилита должна работать в неинтерактивном режиме, флаг –S немного изменяет предыдущее поведение, позволяя curl в случае необходимости выдавать сообщения об ошибках. Флаг -L говорит утилите следовать переадресации.

Затем скрипт передается в bash для обработки. Флаг -s значит, что входные данные поступают со стандартного ввода. Остальной код значит, что нужно загрузить последнюю стабильную версию Rails, которая затем будет связана с Ruby.

После длительного процесса установки остается только выполнить команду source на скрипты RVM:

source ~/.rvm/scripts/rvm

Готово! Теперь стек Ruby on Rails установлен и готов к работе.

Установка конкретной версии Ruby и Rails

При необходимости установить конкретные версии Ruby можно использовать rvm:

rvm install ruby_version

После установки можно просмотреть только что установленные версии Ruby, набрав:

rvm list

Для переключения между версиями Ruby используйте:

rvm use ruby_version

Можно использовать разные версии Rails и Ruby; для этого создайте так называемые gemset-ы, а затем установите Rails при помощи команды gem:

rvm gemset create gemset_name    # create a gemset
rvm ruby_version@gemset_name  # specify Ruby version and our new gemset
gem install rails -v rails_version   # install specific Rails version

Gemset-ы позволяют создавать полноценную среду для gem-ов, а также иметь несколько окружений для каждой установленной версии Ruby.

Tags: , , , , , , ,

Добавить комментарий