Установка WordPress в CentOS 7

WordPress – это свободный открытый инструмент для управления сайтами и блогами, основанный на PHP и MySQL. Оборудованная более чем 20,000 плагинов, на сегодняшний день WordPress является самой популярной CMS (Content Management System, система управления контентом) в сети Интернет. Благодаря своей расширяемой функциональности WordPress – отличная основа для запуска сайта.

В данном руководстве показано, как установить WordPress с веб-сервером Apache на CentOS 7.

У нас на 8HOST вы можете купить готовый VPS с предустановленным WordPress и безлимитным трафиком в Нидерландах всего от 4.20 евро в месяц! На борту Debian9, LAMP, Webmin – все что нужно для быстрого развёртывания и простого управления сервером.

Требования

Прежде чем приступить к выполнению руководства, нужно настроить сервер CentOS 7 и создать пользователя с расширенными привилегиями sudo. Чтобы получить дополнительную информацию по начальной настройке сервера CentOS 7, читайте данное руководство.

Также нужно установить LAMP stack (Linux, Apache, MySQL и PHP). За дополнительными инструкциями по установке группы программ LAMP можно обратиться к данному руководству.

1: Создайте базу данных MySQL и пользователя для WordPress

Для управления информацией сайта и его пользователями WordPress использует реляционную базу данных. Установленная ранее система управления базами данных MariaDB (ответвление MySQL) может обеспечить эту функциональность. Создайте базу данных и пользователя для WordPress.

Откройте MySQL как пользователь root:

mysql -u root -p

При этом будет запрошен пароль root-пользователя MySQL, после чего появится командная строка.

Чтобы создать БД для WordPress, выполните команду:

Примечание: конечно, назвать такую БД можно как угодно, но для простоты в данном руководстве она названа wordpress.

CREATE DATABASE wordpress;

Запомните: каждое предложение или команда MySQL должна заканчиваться символом точки с запятой (;).

Теперь нужно создать нового пользователя специально для работы с новой БД WordPress. Такой подход позволяет лучше управлять правами и другими потребностями в области безопасности.

Для простоты в этой статье новый пользователь будет называться wordpressuser, а его паролем будет password. Обязательно замените имя и пароль пользователя своими данными в целях безопасности.

CREATE USER wordpressuser@localhost IDENTIFIED BY 'password';

На данном этапе специальные БД и пользователь для WordPress готовы. Но пока что пользователь не имеет доступа к этой БД. Необходимо связать эти компоненты, чтобы изменить это:

GRANT ALL PRIVILEGES ON wordpress.* TO wordpressuser@localhost IDENTIFIED BY 'password';

Передав новому пользователю соответствующие права, нужно обновить привилегии, чтобы система MySQL узнала о внесенных изменениях.

FLUSH PRIVILEGES;

Выполнив все описанные выше действия, закройте командную строку MySQL:

exit

Это вернет стандартную командную строку SSH.

2: Установка WordPress

Для корректной работы WordPress нужно установить модуль PHP, без которого WordPress не сможет изменять размер изображений для создания миниатюр. этот пакет можно скачать из стандартных репозиториев CentOS при помощи yum:

sudo yum install php-gd

Затем нужно перезапустить Apache:

sudo service httpd restart

Теперь все готово к загрузке и установке WordPress с сайта проекта. К счастью, команда разработчиков всегда выгружает последние доступные версии ПО на один и тотт же URL; чтобы скачать последнюю версию WordPress, просто наберите:

cd ~
wget http://wordpress.org/latest.tar.gz

Эта команда скачает сжатый архив WordPress. Чтобы извлечь файлы из архива, используйте tar:

tar xzvf latest.tar.gz

В домашнем каталоге появится каталог wordpress. Чтобы завершить установку, нужно перенести распакованные файлы в root каталог Apache. Для этого используйте команду rsync (которая сохранит стандартные привилегии на файлы при их перемещении).

sudo rsync -avP ~/wordpress/ /var/www/html/

Команда rysnc скопирует все содержимое распакованного каталога в каталог веб-сервера /var/www/html/. Затем нужно добавить отдельную папку для хранения файлов WordPress. Используйте команду mkdir:

mkdir /var/www/html/wp-content/uploads

Теперь нужно установить привилегии на файлы и папки WordPress для повышения безопасности. Используйте команду chown, чтобы передать права на WordPress пользователю и группе Apache:

sudo chown -R apache:apache /var/www/html/*

Теперь веб-сервер имеет возможность создавать и изменять файлы WordPress, а также позволит подгружать контент на сервер.

3: Настройка WordPress

Большая часть настроек, необходимых для корректной и безопасной работы WordPress, будет выполнена позже через веб-интерфейс. На данном этапе нужно при помощи командной строки настроить взаимодействие WordPress и ранее созданной БД MySQL.

Перейдите в root каталог Apache, в котором установлен WordPress:

cd /var/www/html

Главный конфигурационный файл WordPress называется wp-config.php. Стандартный образец этого файла содержит вполне подходящие параметры. Все, что нужно сделать – это скопировать его на место конфигурационного файла по умолчанию, чтобы WordPress мог распознать и использовать файл:

cp wp-config-sample.php wp-config.php

Теперь, когда конфигурационный файл готов к использованию, откройте его в текстовом редакторе:

nano wp-config.php

В нем нужно изменить только параметры, содержащие информацию о БД. Найдите раздел MySQL settings и измените стандартные значения параметров DB_NAME, DB_USER и DB_PASSWORD, чтобы WordPress мог взаимодействовать с БД.

Раздел должен выглядеть так:

// ** MySQL settings - You can get this info from your web host ** //
/** The name of the database for WordPress */
define('DB_NAME', 'wordpress');
/** MySQL database username */
define('DB_USER', 'wordpressuser');
/** MySQL database password */
define('DB_PASSWORD', 'password');

Внеся эти изменения, сохраните и закройте файл.

4: Онлайн-установка WordPress

Теперь все файлы готовы, нужные программы настроены должным образом, и можно завершить установку WordPress через веб-интерфейс. Откройте в браузере домен или IP сервера:

http://домен_или_IP_сервера

Выберите язык установки, затем нажмите Continue, после чего появится начальная страница конфигурации, на которой нужно создать учетную запись администратора.

Заполните информацию о сайте и администраторе, затем нажмите кнопку Install WordPress.

WordPress попросит подтвердить установку и войти при помощи только что созданного аккаунта.

Чтобы продолжить, нажмите кнопку Log in и введите данные администратора, после чего на экране появится панель инструментов WordPress.

Готово! Теперь система управления контентом WordPress установлена и готова к работе. Читайте также:

Tags: , , , , , , ,

Добавить комментарий