Блочные хранилища: дополнительное пространство для масштабирования

Многие разработчики заинтересованы в создании платформы, которая позволила бы им запустить инфраструктуру с возможностью масштабирования. На сегодняшний день одним из основных предложений пользователей является возможность добавить дополнительное пространство на свой сервер. Для этого можно использовать блочные хранилища – высокодоступные сервисы, которые открывают вам доступ к данным на постоянной основе.

Некоторые провайдеры предоставляют простой, удобный и интуитивно понятный сервис блочных хранилищ. Такой сервис способен упростить масштабирование инфраструктуры.

С помощью блочных хранилищ вы можете масштабировать свое дисковое пространство независимо от вычислительного устройства и получить больший контроль над расширением инфраструктуры, благодаря чему будет легче создавать и масштабировать объемные приложения. Блочные хранилища часто основываются на SSD и предоставляют простой в использовании API.

Преимущества блочных хранилищ:

  • Высокая доступность и избыточность данных. Данные хранятся на отдельном оборудовании, которое отделено от сервера и реплицируется несколько раз, что снижает вероятность потери данных в случае сбоя оборудования.
  • Масштабируемость и гибкость. Блочное хранилище легко масштабировать и переместить с одного сервера на другой. По мере роста потребностей в хранении данных вы можете расширить существующий том или добавить дополнительные тома в свою инфраструктуру.
  • Надёжность и безопасность. Все данные зашифрованы в состоянии покоя и передаются на сервер по изолированным сетям.

Больше информации о блочных хранилищах вы найдёте в следующих статьях:

Tags: , , ,

Добавить комментарий