Что нового в Ubuntu 16.04

21 апреля 2016 вышла версия Ubuntu 16.04. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор новых функций и важных изменений, внесённых в эту систему.

Что такое Long Term Support релиз?

Релизы Ubuntu Desktop и Ubuntu Server появляются каждые полгода, а версии LTS выходят раз в два года с гарантией поддержки версии в течение пяти лет с момента выхода. LTS – это стабильная платформа для развёртывания систем производства, постоянно получающая обновления безопасности и исправления критических багов и уязвимостей.

Ubuntu 16.04 будет обновляться до апреля 2021 года.

Система инициализации systemd

Пользователи Ubuntu 15.10 или Debian Jessie уже знакомы с системой system. Теперь она является системой инициализации по умолчанию во всех основных дистрибутивах GNU/Linux. В Ubuntu она заменила Upstart.

Ядро

Релиз Ubuntu 16.04 основан на Linux Kernel версии 4.4, выпущенной в январе 2016.

SSH

По умолчанию система Ubuntu 16.04 использует OpenSSH 7.2p2, что отключает SSH 1 и не позволяет использовать DSA (SSH-ДОБ) ключи. Если вы используете более старые ключи, обратитесь к вики Ubuntu.

Хотя сегодня используется относительно небольшое количество ключей DSA, есть вероятность, что вам понадобится сгенерировать новые ключи, прежде чем приступать к обновлению или отключению аутентификации на основе пароля на новом сервере Ubuntu 16.04.

Пакетирование, распространение ПО и контейнеры

Apt

Система Ubuntu основана на Debian. Пакеты с расширением .deb управляет пакетный менеджер apt (Advanced Package Tool).

Инструмент apt остался почти без изменений. Однако Ubuntu 16.04 использует apt 1.2, который включает некоторые улучшения безопасности.

Примечание: Подробнее о менеджере apt и его командах можно узнать в этой статье.

Пакеты snap

Большинство пользователей предпочитает работать с пакетами apt. Ubuntu 16.04 предлагает новый вид пакетов snap. Конечно, на данном этапе пакеты snap не играют большой роли в развёртывании серверов, однако Canonical неоднократно называет их будущим пакетирования в Ubuntu, потому, вероятно, стоит попробовать поработать с ними.

ZFS

Ubuntu 16.04 включает в себя собственный модуль ядра для ZFS, продвинутой файловой системы, вышедшей в 2000-е годы в компании Sun Microsystems и в настоящее время разработанной для открытых систем под эгидой проекта OpenZFS. ZFS сочетает в себе традиционную файловую систему и менеджер томов и предлагает множество полезных функций.

ZFS – перспективная технология с богатой историей развития (это важный фактор для файловых систем, на разработку которых обычно требуются годы, прежде чем они станут достаточно зрелыми для широкого использования в производстве).

Примечание: Больше информации о ZFS можно получить на вики-странице Ubuntu.

Language Runtime и инструменты для разработки

Go 1.6

Версия Go 1.6 вышла в этом году, она включена в Ubuntu 16.04 по умолчанию.

PHP 7

Ubuntu 16.04 по умолчанию использует PHP-пакеты версии 7. По сравнению с предшественниками PHP 7 имеет значительные улучшения производительности и множество полезных новых функций, среди которых объявления скалярного типа для параметров функций и возвращаемых значений. Также PHP 7 устраняет некоторые устаревшие функции и удаляет ряд расширений. При разработке или внедрении программного обеспечения PHP 5 могут понадобиться изменения кода или обновления до новой версии.

Примечание: Больше о PHP 7 и переходе на эту версию – по этой ссылке.

Python 3.5

По умолчанию Ubuntu 16.04 использует Python 3.5.1 (бинарный пакет python3). Однако может понадобиться и версия Python 2 для поддержки уже существующего кода. Она доступна в пакете python:

sudo apt-get install python

Пользователям редактора Vim следует учесть, что стандартные сборки Vim теперь используют Python 3, что может негативно повлиять на работу плагинов Python 2.

Заключение

Конечно, данная статья не предоставляет исчерпывающей информации об обновлениях Ubuntu 16.04, однако в ней можно найти краткий обзор основных изменений.

Наиболее безопасной стратегией перехода на новую версию операционной системы является установка системы с нуля, тщательная настройка и тестирование сервисов. После этого можно переместить приложение и данные пользователей. Инструкции по настройке сервера Ubuntu 16.04 можно найти в руководствах:

Tags: , , , ,

Добавить комментарий