Что такое CDN и как она работает?

Сеть доставки контента (CDN) — это географически распределенная группа серверов, оптимизированная для доставки статического контента конечным пользователям. Этот статический контент может быть представлен практически любым типом данных, но CDN чаще всего используются для доставки веб-страниц и связанных с ними файлов, потокового видео и аудио, а также больших пакетов программного обеспечения.

CDN состоит из нескольких точек присутствия (PoP) в разных местах, каждая из которых состоит из нескольких пограничных серверов, которые кэшируют активы из источника или хост-сервера. CDN направляет запросы пользователей на ближайший сервер, который затем предоставляет пользователям соответствующий контент. Однако, если на пограничном сервере нет кэшированных ресурсов или срок их действия истек, CDN будет получать и кэшировать последнюю версию либо с другого соседнего пограничного сервера CDN, либо с исходных серверов.

Это позволяет географически рассредоточенным пользователям свести к минимуму количество переходов, необходимых для получения статического контента и извлекать контент непосредственно из кэша ближайшего периферийного устройства. В результате задержки и потери пакетов значительно сокращаются, ускоряется время загрузки страниц и резко снижается нагрузка на исходную инфраструктуру.

Если хотите подробнее разобраться в этой теме, читайте руководство Ускорение доставки статического контента с помощью CDN.

Tags:

Добавить комментарий