Что такое CSS?

CSS (Cascading Style Sheets, или каскадные таблицы стилей) – это язык таблиц стилей, используемый для управления стилем и представлением веб-сайтов.

Впервые CSS был представлен в 1994 году Хоконом Ли, когда он работал в Европейской организации ядерных исследований (CERN) вместе с Тимом Бернерс-Ли, изобретателем Всемирной паутины. В то время веб-страницы обычно писались исключительно на HTML, языке гипертекстовой разметки, который Бернерс-Ли разработал в начале 1990-х годов.

Однако HTML был в первую очередь предназначен для описания семантики компонентов веб-документа (таких как заголовки и абзацы), а не инструкций по стилю. Поскольку стилизация страниц при помощи HTML становилась все более громоздкой, был разработан CSS – гораздо более эффективный метод стилизации веб-сайтов по сравнению с HTML. Сегодня CSS (наряду с HTML и JavaScript) является одной из основных технологий сети Интернет.

Больше полезной информации о CSS вы можете найти здесь.

Скоро в нашем Информатории появится серия мануалов, которая поможет вам создать веб-сайт с помощью CSS. Все мануалы этой серии будут доступны по тегу CSS-practice.

Tags: , ,

Добавить комментарий