Что такое REPL-оболочки и как они работают?

Цикл «чтение—вычисление—вывод», или REPL — это компьютерная среда, в которой вводимые данные считываются и оцениваются, а результаты возвращаются пользователю. REPL обеспечивают интерактивную среду для изучения инструментов, доступных в определенных средах или языках программирования. Некоторые примеры включают консоль Node.js, IPython, оболочку Bash и консоль разработчика, доступную в большинстве веб-браузеров.

Чтобы представить принцип работы цикла «чтение—вычисление—вывод», рассмотрим следующий пример оболочки Bash на сервере Ubuntu:

8host:~$

Для взаимодействия с сервером пользователь вводит команды, указывающие ему выполнять специфические действия или возвращать определенную информацию. Например, пользователь может выполнить команду expr, которая используется для проведения математических вычислений и расчетов. В этом примере команда expr вычисляет выражение 2 + 2:

8host:~$ expr 2 + 2

Оболочка Bash считывает команду expr, введенную пользователем, вычисляет и выводит ответ.

4

После этого помощник оболочки Bash возвращается в режим чтения, тем самым закрывая цикл и позволяя пользователю выполнить другую команду:

8host:~$

Если вы хотите узнать больше про REPL-оболочки и получить опыт использования одной из них, рекомендуем вам ознакомиться  с руководством по использованию интерактивной оболочки REPL в Node.js.

Tags: ,

Добавить комментарий