Что такое суперпользователь?

Суперпользователь — это учетная запись с широкими привилегиями, необходимая для системного администрирования. Эту учетную запись также называют “root”, администратор или супервайзер.

Привилегии суперпользователя неограниченны, он может выполнять любые действия, доступные в системе, включая потенциально опасные: добавление или удаление пользователей, установка и удаление программного обеспечения и так далее. Из-за широких привилегий и связанных с ними потенциальных опасностей рекомендуется создавать другие (не суперпользовательские) учетные записи для обычной, рутинной работы и избегать использования такой учетной записи в повседневных задачах.

В Unix-подобных системах можно создавать учетные записи без прав суперпользователя, которые будут находиться в группе sudo. Члены этой группы могут временно повысить права доступа до уровня суперпользователя, для этого нужно добавить команду sudo перед любой командой, для выполнения которой необходимы права администратора. Это позволит выполнять задачи с повышенными привилегиями без необходимости переключения на учетную запись root.

Узнать больше о суперпользователях и учетных записях sudo можно в туториалах: 

Добавить комментарий