Фрагментация базы данных: основные методы и случаи использования

Любое быстро растущее приложение или веб-сайт в конечном итоге нуждаются в масштабировании, чтобы приспособиться к увеличению трафика. Для приложений и веб-сайтов, управляемых данными, очень важно, чтобы при масштабировании была возможность обеспечить безопасность и целостность данных. Трудно предсказать, насколько популярным станет сайт или приложение и как долго он будет поддерживать эту популярность, поэтому некоторые организации выбирают архитектуру базы данных, которая позволяет им динамически масштабировать их.

В этой статье мы обсудим одну такую архитектуру – фрагментированные базы данных. В последние годы шардингу уделяется много внимания, но многие пользователи не имеют четкого понимания того, что это такое, и сценариев, в которых имеет смысл выполнять фрагментацию. Здесь мы рассмотрим, что такое шардинг, обсудим некоторые из его основных преимуществ и недостатков, а также несколько распространенных методов.

Что такое фрагментация базы данных?

Фрагментация базы данных, или шардинг – это шаблон архитектуры базы данных, связанный с горизонтальным секционированием (это разделение строк одной таблицы на несколько различных таблиц, называемых разделами). Каждый раздел имеет одинаковую схему и столбцы, но разные строки. Соответственно, данные, хранящиеся в каждом из них, уникальны и не зависят от данных, хранящихся в других разделах.

Полезно сравнить горизонтальное секционирование с вертикальным. В таблице с вертикальным секционированием целые столбцы разделяются и помещаются в отдельные таблицы. Данные, содержащиеся в одном вертикальном разделе, не зависят от данных во всех остальных таких разделах, каждый из них содержит как отдельные строки, так и отдельные столбцы.

Исходная таблица
CUSTOMER ID FIRST NAME LAST NAME FAVORITE COLOR
1 TAEKO OHNUKI BLUE
2 O.V. WRIGHT GREEN
3 SELDA BAGCAN PURPLE
4 JIM PEPPER AUBERGINE

 

Вертикальное секционирование
VP1 VP2
CUSTOMER ID FIRST NAME LAST NAME CUSTOMER ID FAVORITE COLOR
1 TAEKO OHNUKI 1 BLUE
2 O.V. WRIGHT 2 GREEN
3 SELDA BAGCAN 3 PURPLE
4 JIM PEPPER 4 AUBERGINE

 

Горизонтальное секционирование
HP1
CUSTOMER ID FIRST NAME LAST NAME FAVORITE COLOR
1 TAEKO OHNUKI BLUE
2 O.V. WRIGHT GREEN
HP2
3 SELDA BAGCAN PURPLE
4 JIM PEPPER AUBERGINE

Фрагментация включает в себя разбиение данных на две или несколько меньших частей, которые называются логическими сегментами. Затем они распределяются по отдельным узлам базы данных, – так называемым физическим сегментам, – которые могут содержать несколько логических сегментов. Данные, хранящиеся во всех сегментах, представляют собой целый набор логических данных.

Сегментированная базы данных – пример архитектуры без общего доступа. Это означает, что все сегменты автономны; они не используют одни и те же данные или вычислительные ресурсы. В некоторых случаях, однако, может иметь смысл копировать определенные таблицы в каждый сегмент, чтобы использовать их для справки. Например, скажем, есть база данных для приложения, которая зависит от фиксированных коэффициентов пересчета для измерений веса. Реплицируя таблицу, содержащую необходимые данные о коэффициенте конверсии, в каждый сегмент, вы можете предоставить каждому сегменту все данные, необходимые для запросов.

Часто фрагментация реализуется на прикладном уровне, то есть приложение включает в себя код, который определяет, какой сегмент передавать на чтение и запись. Однако некоторые системы управления базами данных имеют встроенные возможности фрагментации, что позволяет реализовать ее непосредственно на уровне базы данных.

Теперь давайте рассмотрим некоторые плюсы и минусы этой архитектуры базы данных.

Преимущества фрагментации БД

Основное преимущество шардинга заключается в том, что он может упростить горизонтальное масштабирование (scaling out). Горизонтальное масштабирование – это добавление новых машин к существующему стеку, что позволяет распределить нагрузку и быстрее обрабатывать больший объем трафика. Эта практика часто сравнивается с вертикальным масштабированием (scaling up), которое включает в себя обновление аппаратного обеспечения существующего сервера, обычно путем добавления большего объема ОЗУ или ЦП.

Поддерживать реляционную базу данных, работающую на одной машине, и масштабировать ее вертикально по мере необходимости, обновляя ее вычислительные ресурсы, относительно просто. Однако, в конечном счете любая несегментированная база данных будет ограничена с точки зрения хранения и вычислительной мощности, поэтому возможность горизонтального масштабирования делает вашу установку гораздо более гибкой.

Другой причиной, по которой некоторые выбирают архитектуру фрагментированной БД, является сокращение времени ответа на запрос. При отправке запроса к не фрагментированной базе данных поиск выполняется по каждой строке в таблице, прежде чем будет найден набор искомых результатов. В приложении с большой монолитной базой данных запросы могут обрабатываться очень медленно. В сегментированной таблице при поиске просматривается меньшее количество строк, а результаты возвращаются намного быстрее.

Фрагментация может также сделать приложение более надежным за счет смягчения последствий сбоев. Если ваше приложение или веб-сайт использует монолитную базу данных, сбой может привести к недоступности всего приложения. Однако при использовании фрагментированной базы данных отключение может повлиять только на один сегмент данных. Некоторые части приложения или веб-сайта могут стать недоступными, но общее воздействие все равно будет меньше, чем в случае сбоя всей базы данных.

Недостатки фрагментации БД

Хотя фрагментация базы данных может упростить масштабирование и повысить производительность, она также может накладывать определенные ограничения. В этом разделе мы обсудим некоторые из этих ограничений и ситуации, в которых лучше вообще не использовать шардинг.

Первая проблема, с которой люди сталкиваются при использовании фрагментации – это сложность правильной реализации такой архитектуры. Если фрагментировать данные неправильно, это может привести к потере данных или повреждению таблиц. Но даже если все сделано правильно, фрагментация может оказать существенное влияние на рабочие процессы вашей команды. Вместо того чтобы получать доступ к данным и управлять ими из одной точки, членам команды придется управлять данными в нескольких сегментах, что может помешать работе некоторых групп.

Проблема, с которой пользователи иногда сталкиваются после фрагментации базы данных, заключается в том, что сегменты в конечном итоге сильно разнятся в размерах. Предположим, у вас есть база данных с двумя отдельными сегментами: один для клиентов, чьи фамилии начинаются с букв от A до M, а второй – для тех, чьи фамилии начинаются с букв от N до Z. Однако ваше приложение обслуживает очень много  пользователей, чьи фамилии начинаются с буквы G. Соответственно, первый сегмент постепенно накапливает больше данных, чем второй. Это приводит к замедлению работы приложения при обслуживании значительной части ваших пользователей. В этом случае любые преимущества фрагментации базы данных сводятся на нет замедлениями и сбоями. Скорее всего, базу данных необходимо будет восстановить и перенастроить, чтобы обеспечить более равномерное распределение данных.

Другим существенным недостатком является то, что после фрагментации БД может быть очень трудно вернуть ее к предыдущей архитектуре. Резервные копии базы данных, сделанные до ее фрагментации, не содержат данных, записанных после фрагментации. Следовательно, для восстановления исходной архитектуры потребуется объединить новые сегментированные данные со старыми резервными копиями или, наоборот, преобразовать сегментированную БД обратно в единую БД, что потребует больших затрат и времени.

Последний недостаток, который следует учитывать, заключается в том, что фрагментация изначально поддерживается не всеми механизмами БД. Например, PostgreSQL не включает автоматическую фрагментацию как функцию «из коробки», хотя вручную сегментировать базу данных PostgreSQL можно. Существует ряд форков Postgres, которые предлагают автоматическую фрагментацию, но они часто отстают от последнего релиза PostgreSQL и не имеют других важных и новых функций. Некоторые специализированные технологии, такие как MySQL Cluster и подобные продукты типа база данных как сервис (например, MongoDB Atlas), включают функцию автоматической фрагментации, но базовые версии этих СУБД этого не делают. Потому фрагментация часто требует «самодельного» подхода. Следовательно, зачастую найти нужную документацию или советы по устранению неполадок бывает трудно.

Это, конечно, только некоторые общие проблемы, которые необходимо учитывать, прежде чем фрагментировать свои данные. В зависимости от варианта использования у фрагментации может появиться гораздо больше потенциальных недостатков.

Теперь давайте рассмотрим несколько архитектур фрагментированных баз данных.

Виды фрагментированных архитектур

Приняв решение фрагментировать свои данные, вам нужно выяснить, каким именно образом это делать. При выполнении запросов или распределении входящих данных в сегментированные таблицы или БД важно, чтобы они передавались в правильный сегмент. В противном случае это может привести к потере данных или крайне медленной обработке запросов. В этом разделе мы рассмотрим несколько распространенных архитектур фрагментации, каждая из которых использует немного другой процесс для распределения данных между сегментами.

Фрагментация по ключам

Фрагментация по ключам (key based sharding), также известная как фрагментация по хешу (hash based sharding), подразумевает использование значения, взятого из вновь записанных данных (таких как идентификационный номер клиента, IP-адрес клиентского приложения, почтовый индекс и т. д.), и включение его в хэш-функцию, чтобы определить, к какому сегменту данных следует обращаться. Хеш-функция – это функция, которая принимает в качестве ввода часть данных (например, электронную почту клиента) и выводит дискретное значение, известное как хеш. В контексте фрагментации значение хэша является идентификатором сегмента, который используется для определения того, на каком сегменте будут храниться входящие данные. В целом процесс выглядит так:

Ключ
Столбец1 Столбец2 Столбец3
A
B
C
D

Сегмент1

Столбец1 Столбец2 Столбец3
Столбец1 Хеш-значения

A
Хеш-функция

A 1 C
B 2

C 1

Сегмент2
D 2 Столбец1 Столбец2 Столбец3
B
D

Чтобы обеспечить правильное размещение записей в правильных сегментах, все значения, введенные в хэш-функцию, должны поступать из одного столбца. Этот столбец называется ключом сегмента. Проще говоря, ключи сегментов похожи на первичные ключи тем, что они представлены столбцами, которые используются для создания уникального идентификатора отдельных строк. Вообще ключ сегмента должен быть статическим, то есть он не должен содержать значений, которые могут меняться со временем. В противном случае это увеличит объем работы и может снизить производительность.

Фрагментация по ключам является довольно распространенной архитектурой, но она может усложнить задачу при динамическом добавлении или удалении дополнительных серверов в БД. Когда вы добавляете серверы, каждому из них потребуется соответствующее значение хеш-функции, и многим из существующих записей (если не всем) необходимо будет присвоить новое, правильное значение хеш-функции, а затем перенести на соответствующий сервер. Когда вы попробуете заново сбалансировать данные, ни новые, ни старые хеш-функции не будут действительны. Следовательно, ваш сервер не сможет записывать какие-либо новые данные во время миграции, и ваше приложение может простаивать.

Основная привлекательность этой стратегии в том, что она может использоваться для равномерного распределения данных и предотвратить hotspot. Кроме того, поскольку эта модель распределяет данные алгоритмически, нет необходимости поддерживать карту расположения всех данных, как для других стратегий, таких как фрагментация по интервалам и каталогам.

Фрагментация по интервалам

Фрагментация по интервалам подразумевает сегментирование данных на основе диапазонов заданного значения. Предположим, у вас есть база данных, в которой хранится информация обо всех продуктах в каталоге. Вы можете создать несколько разных сегментов и отделить информацию о каждом продукте в зависимости от ценового диапазона, в который они попадают, например, так:

PRODUCT PRICE
WIDGET $118
GIZMO $88
TRINKET $37
THINGAMAJIG $18
DOODAD $60
TCHOTCHKE $999

($0-$49.99)

($50-$99.99)

($100+)

PRODUCT PRICE PRODUCT PRICE PRODUCT PRICE
TRINKET $37 GIZMO $88 WIDGET $118
THINGAMAJIG $18 DOODAD $60 TCHOTCHKE $999

Основное преимущество этой модели состоит в том, что она относительно проста в реализации. Каждый сегмент содержит различный набор данных, но все они имеют идентичную схему, а также исходную базу данных. Код приложения просто читает, в какой диапазон попадают данные, и записывает их в соответствующий фрагмент.

С другой стороны, сегментирование по интервалу не защищает данные от неравномерного распределения, что приводит к вышеупомянутым hotspots. Вернемся к нашему примеру: даже если каждый шард содержит одинаковое количество данных, существует вероятность того, что конкретным продуктам будет уделено больше внимания, чем другим. И соответствующие сегменты, в свою очередь, получат непропорциональное количество операций чтения.

Фрагментация по каталогам

Для реализации этой модели необходимо создать и поддерживать справочную таблицу, которая с помощью ключа сегмента отслеживает, какие данные содержаться в том или ином сегменте. Короче говоря, справочная таблица – это таблица, которая содержит статический набор информации о том, где можно найти конкретные данные. Вот упрощенный пример сегментирования по каталогам:

PRE-SHARDED TABLE

DELIVERY ZONE FIRST NAME LAST NAME
3 DARCY CLAY
1 DENISE LASALLE
2 HIROSHI YOSHIMURA
4 KIRSTY MACCOLL

S1

1 DENISE LASALLE
DELIVERY ZONE SHARD ID

S2

1 S1 2 HIROSHI YOSHIMURA
2 S2
3 S3

S3

4 S4 3 DARCY CLAY
S4
4 KIRSTY MACCOLL

Здесь столбец Delivery Zone определяется как ключ сегмента. Данные от ключа сегмента записываются в справочную таблицу вместе с тем сегментом, в который должна быть записана каждая соответствующая строка. Это похоже на сегментирование по интервалам, но вместо определения диапазона, в который попадают данные, каждый ключ привязывается к своему определенному сегменту. Сегментирование по каталогам лучше, чем сегментирование по интервалам в тех случаях, когда ключ сегмента имеет низкую мощность связи, хранить диапазон ключей для сегмента не имеет смысла. Обратите внимание, что эта модель также отличается от сегментирования по ключам, поскольку она не обрабатывает ключ сегмента с помощью хеш-функции; она просто проверяет ключ по таблице, чтобы увидеть, куда записать данные.

Основное преимущество фрагментации по каталогам – это гибкость. Архитектура сегментирования по интервалам ограничивает пользователей диапазонами значений, а архитектура по ключам – фиксированной хеш-функцией, которую, как упоминалось ранее, впоследствии может быть чрезвычайно трудно изменить. Сегментирование по каталогам позволяет использовать любую систему или алгоритм для ввода данных в сегменты, и с помощью этого подхода сравнительно легко динамически добавлять фрагменты.

Сегментирование по каталогам является наиболее гибким из рассмотренных здесь методов, но необходимость подключаться к таблице перед каждым запросом или записью может отрицательно повлиять на производительность приложения. Кроме того, справочная таблица может стать единой точкой отказа: если она повреждена или иным образом вышла из строя, это повлияет на способность записывать или извлекать данные.

Когда нужно фрагментировать базу данных?

Вопрос о том, следует ли фрагментировать базу данных, почти всегда является предметом споров. Некоторые считают, что фрагментация баз данных, которые достигли определенного размера, неизбежной; для других это лишняя головная боль, которой следует избегать до тех пор, пока не возникнет критической необходимости.

Поскольку фрагментация – непростая процедура, она обычно выполняется только при работе с очень большими объемами данных. Вот несколько распространенных сценариев, в которых будет полезно сегментировать данные:

  • Объем данных приложения увеличивается и скоро превысит емкость хранилища одного узла базы данных.
  • Объем операций записи или чтения в БД превосходит возможности отдельного узла или его реплик, что приводит к замедлению отклика или превышению времени ожидания.
  • Требуемая приложением пропускная способность сети превышает пропускную способность, доступную для одного узла БД и любых реплик, что приводит к медленной обработке запросов и превышению времени ожидания.

Прежде чем сегментировать данные, вы должны рассмотреть все другие возможности для оптимизации вашей базы данных. Вот некоторые другие средства:

  • Настройка удаленной БД. Если вы работаете с монолитным приложением, в котором все его компоненты находятся на одном сервере, вы можете повысить производительность своей базы данных, перенеся ее на отдельную машину. Это не так сложно, как фрагментация, поскольку таблицы базы данных остаются нетронутыми. К тому же, это решение позволяет выполнить вертикальное масштабирование базы данных отдельно от остальной инфраструктуры.
  • Кэширование. Если производительность чтения вашего приложения оставляет желать лучшего, кэширование – это одна из стратегий, которая может улучшить ее. Кэширование подразумевает временное хранение данных, которые уже были запрошены в памяти, что позволяет гораздо быстрее получить к ним доступ позже.
  • Создание одной или нескольких реплик чтения. Другая стратегия, которая может помочь улучшить производительность чтения, заключается в копировании данных с одного сервера базы данных (ведущего сервера) на один или несколько вторичных (ведомых) серверов. При этом каждая новая запись передается на ведущий сервер, затем копируется на ведомые серверы, а операции чтения производятся исключительно с ведомых серверов. Такое распределение операций чтения и записи защитит любую машину от чрезмерной нагрузки, предотвратит замедления и сбои. Обратите внимание, что создание реплик чтения требует больше вычислительных ресурсов и, следовательно, стоит больше денег.
  • Переход на больший сервер. В большинстве случаев масштабирование ресурсов сервера БД требует меньше усилий, чем фрагментация. Как и в случае создания реплик чтения, более мощный сервер с большим количеством ресурсов, вероятно, будет стоить больше денег. Соответственно, вам следует менять сервер только в том случае, если это решение действительно окажется лучшим вариантом для вас.

Заключение

Сегментирование баз данных может быть отличным решением для тех, кто хочет масштабировать свою БД горизонтально. Тем не менее, эта процедура усложняет работу и создает больше потенциальных точек сбоя для вашего приложения. Фрагментация может быть необходима в отдельных ситуациях, но время и ресурсы, требуемые для создания и поддержки сегментированной архитектуры, могут перевесить преимущества этого метода.

Теперь вы имеете более четкое представление о плюсах и минусах фрагментации и можете принять более обоснованное решение о том, подходит ли вашему приложению подобная архитектура данных.

Tags: , , ,

Добавить комментарий