Главные преимущества TypeScript

Как вы знаете, различия между первой и второй версиями фреймворка Angular довольно существенны – в частности, вторая версия часто использует TypeScript. Давайте же посмотрим, каковы преимущества использования этого расширенного набора JavaScript.

Типизация

Поскольку в JavaScript нет типов, контролировать и проверять все параметры и переменные, которые мы используем, бывает довольно сложно. В то же время очень легко сделать ошибку в коде, например, забыть объявить переменную, случайно вызвать несуществующую функцию или передать в качестве параметра переменную, которая сломает весь код.

TypeScript похож на JavaScript, но он поддерживает типы. Это упрощает чтение кода и помогает избежать ошибок, которые могут превратить отладку в кошмар.

Давайте посмотрим, как код JavaScript меняется в TypeScript. Допустим, у нас есть такой файл alligators-service.js:

class AlligatorsService {
  public alligators = [];

  public addAlligator(alligator) {
    if (this.isValid(alligator)) {
      alligators.push(alligator);
    }
  }

В TypeScript этот файл назывался бы alligators-service.ts и выглядел бы так:

class AlligatorsService {
  public alligators: Alligator[] = [];

  public addAlligator(alligator: Alligator): void {
    if (this.isValid(alligator)) {
      alligators.push(alligator);
    }
  }

  private isValid(alligator: Alligator): boolean {
    return alligator.name;
  }
}

Здесь Alligator – это интерфейс, который можно определить где угодно и импортировать в наш файл. Интерфейс определяет форму объекта типа Alligator.

Как видно из выделенного кода, мы добавили описание параметров и типов. Это дает больше контекста, и когда компилятор TypeScript преобразует этот  код, он уведомит вас об ошибках, если вы использовали неправильные типы в неправильных местах.

Поддержка новейших функций JavaScript

Еще одна интересная особенность TypeScript заключается в том, что он позволяет использовать последние функции JavaScript. Не все современные браузеры могут понять такой код, в котором использованы новейшие функции, и, как правило, чтобы сделать это возможным, нужно включать дополнительные инструменты, такие как Babel. Однако компилятор TypeScript сделает всю тяжелую работу сам.

Поскольку TypeScript можно установить в наш проект через npm, при обновлении версии у нас автоматически будут появятся все новые возможности.

Поскольку компилятор преобразует код в JavaScript, вы можете использовать TypeScript на обеих сторонах – и на клиенте, и на сервере.

Поддержка IDE

Большинство современных IDE очень полезно использовать при кодировании. TypeScript является типизированным языком, а поэтому IDE предоставит вам подсказки по коду.

К примеру, в среде Atom есть отличный пакет для TypeScript, который сэкономит вам массу времени.

Совместимость с браузером

Совместимость с браузером – это одна из самых полезных функций. Забудьте о проблемах совместимости: компилятор творит чудеса – он может сам преобразовать ваш код и сделать его совместимым со всеми современными браузерами. Другими словами, по умолчанию код, который выдает компилятор TypeScript, является ES5-совместимым, а все современные браузеры понимают ES5 JavaScript.

Заключение

Если вы еще не пробовали TypeScript, настоятельно рекомендуем вам попробовать. Разработчикам JavaScript он предоставит множество возможностей, которые упростят работу: вы сэкономите кучу времени и нервов, если отладка станет проще, а в коде будет меньше глупых ошибок.

Читайте также: Как создать новый проект TypeScript

Tags:

Добавить комментарий