Как оптимизировать WordPress в Ubuntu

Оптимизация установки WordPress обеспечивает пользователям сайтов производительность, скорость и гибкость, которые они ожидают от этой платформы. Независимо от того, управляете вы личным сайтом или набором установок для разных клиентов, проведение оптимизации WordPress поможет вам повысить эффективность и производительность сайта.

В этом мануале вы узнаете, как оптимизировать WordPress для масштабирования, включая рекомендации по настройке, скорости и общей производительности.

Требования

Эта статья посвящена разным способам оптимизации установки WordPress на Ubuntu. Существует множество разных способов начать оптимизацию:

  • Хостинг, предоставляющий WordPress на Ubuntu.
  • Ручная установка на сервер

Независимо от выбранного вами метода в этом туториале предполагается, что у вас уже есть или вы готовы установить полностью рабочую установку WordPress с административным пользователем на Ubuntu.

1: Разработка плана установки

При установке и настройке системы WordPress необходимо учитывать несколько факторов: местоположение вашей целевой аудитории, масштаб одного или нескольких сайтов WordPress, а также настройки обслуживания и безопасности, которые позволяют постоянно оптимизировать сайт. Если уделить время каждому из этих аспектов перед созданием сайта, это позволит сэкономить время и даст преимущества вашей системе WordPress по мере ее развития.

Учет потенциала сайта

Первый шаг в оптимизации сайта WordPress — глубокое понимание того, как вы собираетесь использовать и развивать свой сайт. Это будет один сайт или сеть сайтов? Сайт статический или динамический? Ответив на эти вопросы до установки, вы сможете определить некоторые из ваших первоначальных решений относительно хостинга, размера хранилища и производительности.

Например, если вы хотите создать личный блог, важно продумать кэширование и оптимизацию изображений, визуального контента. Если вы планируете создать сайт сообщества или электронной коммерции с постоянными посетителями и часто меняющимися данными, следует учитывать ресурсы сервера. Если уделить достаточно времени тщательному обдумыванию установки WordPress с самого начала, вы сможете правильно настроить параметры безопасности и производительности, что сделает установку более эффективной.

Читайте также

Оптимизация настроек

При установке WordPress важно учитывать несколько параметров, которые смогут уменьшить задержку и повысить производительность вашего сайта.

Хостинг и программное обеспечение

В первую очередь выберите хостинг-провайдера, который предоставляет новейшее программное обеспечение для WordPress, Apache, MySQL и PHP, а также предоставляет брандмауэр и поддерживает SSL-сертификаты. Надежный и современный хостинг-провайдер обеспечит вам лучший старт для установки стека LAMP. Если вы используете виртуальный хостинг, следите за использованием сервера и количеством клиентов на каждом сервере, чтобы обеспечить максимальную производительность вашего сайта. Правильный выбор хостинг-провайдера поможет вам предотвратить простои и сбои в работе.

Местоположение и задержка

Начиная новую установку WordPress, обратите внимание на расположение ваших серверов или центров обработки данных и выберите место, которое лучше всего соответствует потребностям вашего сайта, общему местоположению ваших посетителей. Задержка и время, необходимое для передачи данных между вашим сайтом и пользователями, зависит от местоположения. В документации WordPress по утилитам аналитики сайта объясняется, как отслеживать данные о местоположении посетителей, а также количество посещений вашего сайта. С самого начала имея представление о том, откуда приходят ваши посетители, вы сможете определить, где разместить сайт и как обеспечить им более быстрый просмотр контента.

2: Выбор темы

WordPress поддерживает множество разных тем. Многие из них можно настроить с помощью удобных интерфейсов перетаскивания, интегрировать с пользовательскими плагинами и т. д. При настройке вашего сайта рекомендуется изначально учитывать только основные функции, которые вы будете использовать в течение его жизненного цикла (больше функций вы сможете добавить по мере необходимости).

Оптимизация конфигурации темы

Использование легкой темы может помочь вашей установке загружаться более эффективно. Она потребует меньше вызовов базы данных. Также в них отсутствует ненужный код, что ускоряет время загрузки и повышает производительность.

Для любой выбранной темы обязательно отключите все функции, которые вам не понадобятся или не будут использоваться. Это могут быть настройки в разделе “Appearance” панели управления WordPress, обычно в разделе “Theme Editor” или “Customize”. Отключение функций, которые вы не используете, уменьшает количество запросов и вызовов в фоновом режиме.

В сети доступно множество бесплатных и платных тем WordPress, многие из них используют конструкторы страниц, которые добавляют избыточный шорткод и другой неиспользуемый код, что может повлиять на производительность сайта. При выборе темы учитывайте свои потребности, так как конструкторы страниц обычно включают дополнительные процессы, которые могут замедлить загрузку.

Использование плагинов

Плагины WordPress расширяют возможности установки WordPress, добавляя код, который позволяет пользователям настраивать свои сайты так, как им нужно. На данный момент доступно более 56 000 плагинов, и это отличный способ добавления дополнительных функций на сайт WordPress.

Плагины могут улучшить производительность вашего сайта. Однако необходимо тщательно выбирать качественные плагины, которые регулярно обновляются и поддерживаются. Многие из них добавляют не только код на ваш сайт, но и записи в базу данных WordPress. Использование слишком большого количества плагинов может привести к проблемам с производительностью сайта в будущем.

3: Оптимизация безопасности и производительности

После установки всех необходимых плагинов, виджетов и дополнительных функций на ваш WordPress вы можете выполнить еще несколько шагов по оптимизации в панели управления WordPress — они могут улучшить скорость и производительность вашего сайта.

Отладка WordPress

Прежде всего убедитесь, что вы изменили адрес входа на свой сайт. Поскольку большинство страниц входа в WordPress заканчиваются на /wp-admin, они часто подвергается атакам. Есть ряд утилит, которые позволяют изменить URL-адрес входа — выберите ту, которая лучше всего подходит для вашего случая.

Затем рассмотрите утилиту Site Health, она находится в разделе “Tools” панели инструментов WordPress:

Ознакомьтесь с показанными результатами и следуйте инструкциям, которые можно найти в выпадающих списках на вкладке “Status”, чтобы улучшить безопасность и производительность в соответствии с указанными рекомендациями.

Использование встроенной конфигурации, предлагаемой на панели инструментов WordPress, гарантирует, что вы применили все доступные для вашей установки конфигурации.

Кэширование для увеличения скорости сайта

Кэширование поможет улучшить производительность и скорость вашего сайта WordPress. Это основная функция протокола HTTP, предназначенная для минимизации сетевого трафика и повышения отзывчивости системы в целом. Вы можете использовать кэширование для уменьшения времени загрузки сайта. WordPress предлагает ряд плагинов кэширования, которые поддерживают снапшот вашего сайта для обслуживания статических элементов HTML, уменьшают количество вызовов PHP и повышая тем самым скорость загрузки страниц.

Заключение

В этом мануале мы рассмотрели несколько методов ускорения и оптимизации установки WordPress на Ubuntu. Следуя рекомендациям этого туториала, вы сможете обеспечить эффективность и быстродействие вашего сайта при увеличении количества пользователей и контента на нем.

Tags:

Добавить комментарий