Как работает метрика Load Average в Linux

Load Average (cредняя нагрузка) — это метрика, которую используют пользователи Linux для отслеживания системных ресурсов. Она также помогает мониторить, как задействованы ресурсы системы.

Load Average является одной из самых основных метрик использования ресурсов, но она не принесет никакой пользы, если вы не понимаете, о чем она говорит. В этом мануале мы рассмотрим, что такое Load Average в Linux и как ее читать. Кроме того, мы обсудим несколько простых методов для мониторинга Load Average вашей системы.

Основы Load Average в Linux

Чтобы понять, что такое Load Average, нам нужно знать, что именно мы определяем как нагрузку. В системе Linux это показатель загруженности CPU в любой момент времени.

Она показывает количество процессов, которые выполняются или ожидают выполнения процессором в данный момент.

В состоянии бездействия нагрузка системы равна 0. Она увеличивается на 1 с каждым процессом, который выполняется или находится в списке ожидания.

Сама по себе нагрузка не дает пользователю никакой полезной информации. Она может измениться за доли секунды. Это происходит потому, что количество процессов, использующих процессорное время или находящихся в списке ожидания, не остается постоянным. Вот почему мы используем Load Average для мониторинга использования ресурсов.

Метрика Load Average в Linux

Как следует из названия, Load Average отображает среднюю нагрузку на CPU за определенный период времени. Эти значения представляют собой количество процессов, ожидающих выполнения на CPU или использующих его в данный период.

Большинство пользователей знакомы с процентами нагрузки в Windows, но в Linux Load Average представляется тремя десятичными значениями.

Посмотрите на скриншот выше, где показаны значения “load average: 0.03, 0.03, 0.01”.

Рассмотрим эти значения по порядку:

  • Первое показывает среднюю нагрузку на CPU за последнюю минуту
  • Второе дает нам среднюю нагрузку за последний 5-минутный интервал
  • Третье значение показывает среднюю загрузку за последние 15 минут

Это помогает пользователю понять, как процессы в системе нагружают CPU с течением времени.

Значение 1 может означать примерно 100% использования ресурсов в однопроцессорной системе, но такие системы сегодня практически не встречаются. Если за последние 10 лет вы хотя бы раз обновляли свою систему, она должна работать на многоядерном процессоре.

Для двухъядерного процессора значение 1 означает, что одно ядро свободно на 100 %. То есть это примерно 50% использования CPU. Соответственно, для четырехъядерного процессора это 25% использования.

Load Average в Linux учитывает ожидающие и выполняемые процессы. Кроме того, это среднее значение, а не текущее.

Для приблизительного представления об использовании ресурсов можно разделить значение Load Average на количество ядер вашего процессора. Это не точное значение загрузки CPU, но это может быть полезно для мониторинга ресурсов.

Проверка Load Average в Linux

Теперь мы рассмотрим несколько способов проверки значения Load Average. Её можно посмотреть тремя способами.

1: Команда uptime

uptime — один из наиболее распространенных методов проверки Load Average в системе. Чтобы выполнить команду uptime, просто откройте терминал и введите следующее:

uptime

На скриншоте выше показано, что вы увидете при выполнении команды uptime. Здесь отображается время работы системы, количество активных пользователей и Load Average.

Как видите, Load Average за последнюю минуту равна 0.03. Значения за последние 5 и 15 минут составляют 0.03 и 0.01 соответственно.

2: Команда top

Читайте также: Использование Top, Netstat, Du и других инструментов для отслеживания ресурсов сервера

Ещё один способ мониторинга Load Average — выполнить команду top. Для этого откройте терминал и введите следующую команду:

top

Команда откроет интерфейс top в терминале. В отличие от uptime, эта команда выводит подробное описание об использовании ресурсов вашей системы.

На следующем скриншоте показано, что вы увидите при выполнении команды top.

Как видно из самой верхней строки, Load Average за последнюю минуту составляет 0.34. За последние 5 минут и 15 минут значения равны 0.14 и 0.05 соответственно.

3: Утилита glances

glances — это утилита мониторинга системы, которая работает аналогично команде top. Она дает подробный обзор использования системных ресурсов. Чтобы использовать утилиту glances, необходимо установить её пакет с помощью этой команды:

sudo apt-get install glances

После завершения установки введите в терминале следующее:

glances

Команда откроет интерфейс glances в терминале. В отличие от команды top, здесь отображается количество доступных процессорных ядер, а также Load Average системы.

На следующем скриншоте показано, что вы увидите, при выполнении команды glances.

Как видно из выделенной области, Load Average за последнюю минуту равна 0.14. За последние 5 минут и 15 минут значения равны 0.12 и 0.05 соответственно.

Подводим итоги

Load Average в Linux — это важная метрика, позволяющая легко мониторить использование системных ресурсов. Контроль Load Average гарантирует, что ваша система не столкнется со сбоями или медленными сессиями.

Добавить комментарий