Как установить подсистему Windows для Linux 2

Подсистема Windows для Linux 2, сокращенно WSL 2 или же просто WSL – это инструмент для Microsoft Windows 10, который позволяет разработчикам запускать среду Linux прямо в Windows без каких-либо модификаций, дополнительного программного обеспечения, виртуальной машины или настройки двойной загрузки. WSL изначально интегрируется с большинством приложений на вашей рабочей станции, тем самым обеспечивая Linux-подобную разработку в системе Windows. WSL делает это с помощью встроенного программного обеспечения виртуализации Microsoft под названием Hyper-V.

В этом руководстве мы включим WSL, а затем с помощью WSL установим на свою рабочую станцию систему Ubuntu 20.04 ​​и новую командную строку Windows от Microsoft (для доступа к установке Ubuntu 20.04). В итоге мы получим среду разработки Linux, встроенную в Windows.

Требования

Чтобы следовать этому руководству, вам понадобится персональный компьютер с установленной Windows 10. Подсистема Windows для Linux 2 требует Windows 10 версии 1903+ со сборкой 18362 или выше. Для систем ARM64 требуется версия 2004 или выше со сборкой 19041. Сборки ниже указанных не поддерживают WSL 2.

Предупреждение: Если вы устанавливаете WSL на виртуальную машину, вам необходимо предоставить ей флаги виртуализации CPU. Например, если вы устанавливаете WSL на виртуализированную машину Windows 10, работающую в Hyper-V по имени MyWSL, вам следует выполнить следующую команду на ноде виртуализации, а не на виртуальной машине. Это команда Windows, следовательно, чтобы запустить ее, вам потребуется PowerShell с повышенными привилегиями. Вместо MyWSL укажите имя вашей виртуальной машины в Hyper-V:

Set-VMProcessor -VMName MyWSL -ExposeVirtualizationExtensions $true

1: Включение сервисов Windows для WSL

Первое, что нужно сделать, – это включить определенные сервисы Windows, которые позволят запускать WSL. Эти сервисы поставляются с Windows, но по умолчанию они отключены. Откройте меню Пуск и найдите PowerShell. Затем кликните правой кнопкой мыши на PowerShell и выберите Run as Administrator.

Как только вы это сделаете, на экране откроется окно PowerShell. Используйте DISM (Deployment Image Servicing and Management) для включения дополнительных функций Windows, которые по умолчанию отключены. Выполните следующую команду, чтобы включить функцию WSL:

PS C:\Windows\system32> dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart

После запуска команды вы увидите такой результат:

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.19041.844

Image Version: 10.0.19042.985

Enabling feature(s)
[==========================100.0%==========================]
The operation completed successfully.

Затем выполните следующую команду в PowerShell, чтобы включить платформу виртуальной машины Windows (Virtual Machine Platform). Эта платформа подключает второе поколение WSL, включая Hyper-V и позволяя Windows устанавливать Linux с его помощью.

PS C:\Windows\system32> dism.exe /online /enable-feature /featurename:VirtualMachinePlatform /all /norestart

Эта команда вернет такой результат:

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.19041.844

Image Version: 10.0.19042.985

Enabling feature(s)
[==========================100.0%==========================]
The operation completed successfully.

Как только вы это сделаете, вам нужно будет перезапустить Windows, чтобы изменения настроек вступили в силу.

После завершения перезапуска снова войдите на свою рабочую станцию.

После этого вам нужно будет загрузить последний пакет с обновлением ядра Linux от Microsoft и установить его.

Перейдите по этой ссылке, чтобы загрузить пакет wsl_update_x64.msi на локальную рабочую станцию. После загрузки запустите приложение и следуйте инструкциям по его установке, которые появятся на вашем экране.

Теперь нужно выбрать версию WSL 2 как версию по умолчанию. Откройте другой терминал PowerShell от имени администратора и выполните следующую команду:

PS C:\Windows\system32> wsl --set-default-version 2

После запуска команды вы увидите на экране следующий результат:

For information on key differences with WSL 2 please visit https://aka.ms/wsl2

Теперь, когда вы это сделали, WSL 2 включен и готов к работе. Далее с помощью WSL 2 мы попробуем установить операционную систему на базе Linux.

2: Установка Ubuntu 20.04 с помощью WSL

Итак, после того, как мы установили WSL 2, нам нужно установить дистрибутив Linux из Microsoft Store. В этом мануале мы установим стандартный вариант Ubuntu (в настоящее время это Ubuntu 20.04). В Microsoft Store есть много различных вариантов на выбор, и все они устанавливаются почти идентичным образом (как именно – далее в этом руководстве).

Откройте меню «Пуск», найдите Microsoft Store и откройте его.

Найдите строку поиска в правом верхнем углу и выполните поиск по запросу Linux.

На экране появится множество доступных вариантов; выберите Ubuntu, чтобы установить последнюю поддерживаемую версию этого дистрибутива. Нажмите кнопку Get, чтобы добавить приложение в свою учетную запись. Как только вы это сделаете, кнопка Get будет заменена кнопкой Install. Нажмите эту кнопку, чтобы установить Ubuntu на локальную рабочую станцию. После завершения установки появится кнопка запуска Launch. Нажмите ее, чтобы запустить дистрибутив Ubuntu.

При первом запуске система Ubuntu сообщит вам, что выполняет начальную настройку, которая может занять несколько минут. После этого вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль для системы Linux. Это имя пользователя и пароль не обязательно должны совпадать с данными вашей системы; они потребуются для получения прав администратора, чтобы вы могли использовать sudo.

После того, как вы создадите своего пользователя, начальная настройка будет завершена, и система Ubuntu будет готова к использованию.

Теперь, когда дистрибутив ​​Ubuntu успешно установлен, мы установим более надежный терминал для доступа к Ubuntu из Windows.

3: Установка и настройка новой командной строки Windows

Ubuntu предоставляет стандартный терминал для общих задач, но Microsoft открыла исходный код и повторно реализовала свой инструмент Terminal и представила его как Windows Terminal. Этот терминал предлагает гораздо больше возможностей настройки и гораздо проще в использовании, чем терминал Ubuntu по умолчанию, поэтому мы должны его установить.

Давайте установим этот терминал на свою рабочую станцию. Вернитесь к строке поиска в Microsoft Store и выполните поиск по запросу Terminal.

Установить Windows Terminal можно так же, как мы уже установили Ubuntu – нажав Get и Install. Запустите терминал с помощью кнопки Launch или через меню «Пуск».

По умолчанию Windows Terminal открывает консоль PowerShell.

Если вы хотите открыть другую консоль, нажмите кнопку со стрелкой вниз, чтобы увидеть доступные варианты. По умолчанию у вас есть доступ к PowerShell, Command Prompt и Azure Cloud Shell. Когда вы устанавливаете любой дистрибутив Linux на WSL, он будет добавлен в этот же список; в нашем случае здесь будет установка Ubuntu. Нажмите на Ubuntu, чтобы открыть оболочку Ubuntu в новой вкладке.

Если вы хотите изменить некоторые параметры терминала по умолчанию, нажмите кнопку со стрелкой вниз и выберите Settings.

Затем установите Ubuntu в качестве консоли по умолчанию. Для этого в разделе Default Profile выберите свой образ Ubuntu WSL и нажмите Save.

Теперь при нажатии кнопки + или открытии нового терминала вы будете получать терминал Ubuntu, поскольку он является оболочкой по умолчанию.

Итак, вы установили новый инструмент командной строки Windows и настроили его для открытия терминала WSL Ubuntu по умолчанию. Теперь ваш экземпляр Linux в Windows готов к работе.

Заключение

Вы получили полностью функционирующую среду Linux в Windows, настроили свой компьютер для использования преимуществ подсистемы Windows для Linux и установили среду Ubuntu. Если вы предпочитаете другой дистрибутив Linux (например Debian, SUSE или Kali Linux), вы можете установить его самостоятельно. На данный момент ваша среда готова к установке инструментов разработки.

Читайте также: Установка Go и настройка локальной среды разработки в Windows 10

Tags: , , , ,

Добавить комментарий