Как установить среду выполнения Deno

Deno – это новая среда выполнения JavaScript от создателей Node.js с фокусом на безопасности, удобстве разработки и совместимости со стандартными API-интерфейсами браузеров.

Deno использует тот же движок JavaScript V8, что и Node.js и веб-браузер Chrome, но поставляется с безопасной песочницей, встроенной поддержкой TypeScript и тщательно подобранным набором стандартных модулей.

В этом руководстве вы узнаете, как загрузить и установить Deno. В конце мы запустим hello world, чтобы протестировать установку.

Требования

В этом руководстве предполагается, что вы используете систему Ubuntu 20.04 и работаете как пользователь sudo. Чтобы настроить свой сервер, пожалуйста, обратитесь к нашему руководству по начальной настройке Ubuntu 20.04.

1: Загрузка Deno

Deno поставляется в виде одного исполняемого файла, что позволяет вручную загружать и устанавливать его. Сначала перейдите в каталог, в который вы можете загрузить файл размером примерно 30 МБ. В данном мануале мы будем использовать каталог /tmp:

cd /tmp

Затем используйте команду curl, чтобы загрузить последнюю версию Deno с GitHub:

curl -Lo "deno.zip" "https://github.com/denoland/deno/releases/latest/download/deno-x86_64-unknown-linux-gnu.zip"

На экране появится индикатор выполнения:

  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100   158  100   158    0     0   3361      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--  3361
100   641  100   641    0     0   8902      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--  8902
100 31.3M  100 31.3M    0     0   132M      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--  132M

Когда загрузка будет завершена, в вашем текущем каталоге появится файл deno.zip. На следующем этапе мы распакуем этот архив и установим исполняемый файл.

2: Установка Deno

Итак, когда вы скачали zip-файл Deno, вы можете его установить. Сначала нужно убедиться, что у вас установлена ​​команда unzip – она необходима для распаковки файла. Если этой утилиты у вас нет, обновите индекс пакетов системы, а затем установите unzip с помощью apt. Вам может быть предложено ввести пароль пользователя sudo, если вы впервые используете привилегии sudo в этом сеансе:

sudo apt update
sudo apt install unzip

После установки используйте unzip для распаковки загруженного ранее файла в каталог /usr/local/bin:

sudo unzip -d /usr/local/bin /tmp/deno.zip

Флаг -d указывает, куда нужно поместить полученный файл (в данном случае это /usr/local/bin). Обратите внимание: поскольку вы распаковываете архив в защищенный системный каталог, вам нужно будет использовать sudo.

Итак, установка завершена. Используйте команду ls, чтобы проверить наличие файла /usr/local/bin/deno и убедиться, что у него правильный владелец и права доступа.

ls -al /usr/local/bin/deno

Вы получите такой результат, если установка прошла успешно:

-rwxr-xr-x 1 root root 87007232 Aug 23 21:06 /usr/local/bin/deno

Вышеуказанные привилегии – это типичные, стандартные привилегии. Иметь права на запись (w) должен только пользователь root, а права на выполнение (x) должны быть у всех остальных.

Читайте также: Привилегии в Linux: что это и как с этим работать

Затем запустите команду deno с флагом –version, чтобы убедиться, что она выполняется правильно:

deno --version

Deno выведет на экран базовую информацию о версии:

deno 1.13.2 (release, x86_64-unknown-linux-gnu)
v8 9.3.345.11
typescript 4.3.5

Если вы видите подобный результат, поздравляем. Вы успешно загрузили и установили Deno. Теперь мы попробуем использовать эту среду для выполнения оператора hello world.

3: Использование Deno REPL

Если вы запустите простую команду deno без подкоманд, вы попадете в Deno REPL. REPL сокращение от read-eval-print loop (цикл чтения-вычисления-вывода) – это интерактивная командная строка, которая принимает операторы и выполняет их оценку, немедленно отображая результат.

REPL дает вам возможность поэкспериментировать с новым языком программирования.

Откройте Deno REPL:

deno

Deno выведет на экран свою версию, короткую справку и префикс командной строки >:

Deno 1.13.2
exit using ctrl+d or close()
>

Введите следующий пример JavaScript hello world и нажмите Enter, чтобы Deno оценил его и вывел результат на экран:

['hello', 'world'].join(' ')

Этот оператор создает массив JavaScript ([‘hello’, ‘world’]), а затем использует метод массива join() для соединения двух слов с пробелом:

"hello world"

Все работает правильно, если вы тоже получили такой результат. Чтобы закрыть Deno REPL, нажмите Ctrl+D или введите close() и нажмите Enter.

Заключение

Вы успешно загрузили и установили Deno, а затем выполнили оператор hello world в REPL. За дополнительной информацией о Deno вы можете обратиться к официальному руководству по Deno и документации по Deno API.

Tags: , ,

Добавить комментарий