Компиляция и установка пакетов из исходного кода с помощью Make

Вступление

При работе с компьютером или сервером Linux большинство необходимых пакетов можно получить при помощи apt или другого менеджера пакетов. Но иногда нужен пакет или более современная версия программы, которых нет в репозиториях.

Данное руководство охватывает вопросы компиляции и установки cURL из исходного кода. Использованный здесь синтаксис применим на большинстве дистрибутивов.

Требования

Для компиляции исходного кода в Linux нужен пакет «build-essential» (в системах на основе Debian) или «Development Tools» (CentOS); данные пакеты содержат компиляторы и библиотеки gcc/g++.

Чтобы установить пакет на Debian и Ubuntu, используйте:

apt-get install build-essential

Для CentOS:

yum groupinstall "Development Tools"

Некоторые пакеты требуют для компилирования или запуска установки дополнительных зависимостей. Apt и другие менеджеры пакетов обычно устанавливают их. При компилировании пакетов самостоятельно нужно всегда проверять документацию, а также заранее устанавливать необходимые пакеты.

Перед компилированием cURL установите все необходимые зависимости. Также на используемом сервере нужно иметь привилегии root или sudo для установки и компилирования исходного кода.

 Извлечение и компилирование исходного кода на VPS

 Загрузка Tarball

Для начала нужно скачать исходный код cURL. Существует множество способов это сделать, но в данном руководстве используется tarball, доступный на сайте cURL. При желании URL в следующей команде можно заменить на URL текущей версии cURL, но при этом нужно помнить, что это должна быть ссылка на файл «tar.gz». Запустите:

wget -O curl.tar.gz http://curl.haxx.se/download/curl-7.32.0.tar.gz

Это скачает и сохранит исходный код как curl.tar.gz в текущем каталоге.

Теперь нужно извлечь tarball. Для этого запустите:

tar -xvzf curl.tar.gz

Исходный код будет расположен в папке по имени «curl-» с номером версии. При вводе:

ls

будет выведен подобный результат:

пользователь@сервер:~/curl ls
curl-7.32.0  curl.tar.gz

В данном случае папка называется «curl-7.32.0», следовательно, чтобы войти в эту папку, нужно ввести:

cd curl-7.32.0

 Конфигурирование и компилирование исходного кода

В этой папке можно найти множество разных файлов. На данный момент нужно обратить внимание на файл «configure». Это скрипт, созданный для того, чтобы помочь запустить программу на различных компьютерах. Запустите:

./configure

Это автоматически использует переменные текущей системы, чтобы подготовить исходный код для данного VPS. В основном эта команда проверяет, соответствуют ли библиотеки, установленные в системе, тем, что нужны программе. Данное действие указывает компилятору, где искать библиотеки, нужные исходному коду, в данном случае cURL. Кроме того, данное действие определяет, куда впоследствии установить пакет.  По завершению будет создан файл Makefile со всей нужной в нем информацией. Теперь все готово для компилирования исходного кода. Для этого запустите команду:

make

В результате этого действия будет выведено много лишней и непонятной информации на консоль. Подождите, пока это закончится. Это займет около минуты. По завершению нужно установить исходный код. Запустите как root:

make install

Теперь make будет следовать инструкциям в «Makefile», чтобы установить скомпилированные пакеты. В большинстве случаев это все, что нужно для установки. Теперь можно ввести curl. Если cURL был установлен верно, будет выведен примерно такой результат:

curl: try 'curl --help' or 'curl --manual' for more information

При извещении об ошибке bash введите:

ln -s /usr/local/bin/curl /usr/bin/curl

Это создаст ссылку на /usr/bin/curl, которая соединяется с /usr/local/bin/curl. Это позволит запустить cURL, просто введя curl в консоль. Обычно это выполняется автоматически, но в некоторых случаях скрипт конфигурации не может найти нужное местоположение установки. Теперь можно ввести:

curl -V

Это запустит текущую версию cURL. Выведенный результат имеет примерно такой вид:

пользователь@сервер:~/curl curl -V
curl 7.32.0 (x86_64-unknown-linux-gnu) libcurl/7.26.0 OpenSSL/1.0.1e zlib/1.2.7 libidn/1.25 libssh2/1.4.2 librtmp/2.3
Protocols: dict file ftp ftps gopher http https imap imaps ldap pop3 pop3s rtmp rtsp scp sftp smtp smtps telnet tftp
Features: Debug GSS-Negotiate IDN IPv6 Largefile NTLM NTLM_WB SSL libz TLS-SRP

Готово! cURL был успешно скомпилирован и установлен из исходного кода.

Итоги

Действия, описанные в данном руководстве, подходят для большинства дистрибутивов, следовательно, их можно выполнить для компилирования исходного кода других пакетов. Тем не менее, всегда нужно заранее знакомиться с документацией пакета. Она, как правило, содержит информацию о необходимых зависимостях, и даже иногда подсказывает, какие команды нужно использовать.

Запомните последовательность: ./configure, затем make, а затем make install.

Tags: , , , , , , ,

Добавить комментарий