Начальная настройка сервера Debian 10

После создания сервера Debian 10 необходимо выполнить его начальную настройку. Этот ряд процедур повысит защиту и юзабилити нового сервера, а также обеспечит надёжную платформу для дальнейшей работы.

1: Логин root

Читайте также: SSH-подключение к серверу

Чтобы подключиться к серверу, вам понадобится его внешний IP-адрес. Кроме того, нужно знать пароль или иметь закрытый ключ (если используется аутентификация на основе SSH-ключей) администратора – пользователя root.

Если вы еще не подключились к вашему серверу, сделайте это сейчас. Чтобы войти как пользователь root, введите команду:

ssh root@your_server_ip

Сейчас может появиться предупреждение о подлинности хоста; примите его и предоставьте учётные root. Если вы используете SSH-ключи, защищенные парольной фразой, вам нужно будет ввести и эту фразу. При первом подключении к серверу вам также будет предложено изменить root-пароль.

Что такое root?

Пользователь root является администратором среды Linux и обладает максимальными привилегиями. Именно поэтому использовать аккаунт root для рутинной работы крайне небезопасно – так можно случайно нанести системе непоправимый ущерб.

Потому для постоянной работы в окружении Linux принято использовать специально созданный аккаунт с расширенными привилегиями – с доступом к команде sudo, о чем речь пойдет далее в этом руководстве.

2: Создание нового пользователя

Войдя в систему как root, создайте новый аккаунт для постоянной работы с сервером.

Чтобы создать нового пользователя по имени 8host, введите:

adduser 8host

Примечание: Замените условное имя 8host именем своего пользователя.

После запуска команды вам будет предложено ввести информацию о пользователе.

Установите надёжный пароль и при желании укажите дополнительную информацию. Чтобы принять данные по умолчанию, просто нажмите Enter.

3: Доступ к sudo

Итак, теперь у вас есть новый пользователь с обычными привилегиями. Однако для управления сервером таких прав недостаточно.

Чтобы иметь возможность выполнять задачи администратора в сессии нового пользователя, передайте ему права суперпользователя. Для этого нужно открыть ему доступ к команде sudo.

В Debian 10 доступ к этой команде есть по умолчанию у всех, кто входит в группу sudo. Чтобы добавить нового пользователя в эту группу, запустите следующую команду в сессии пользователя root:

usermod -aG sudo 8host

Теперь новый пользователь имеет права суперпользователя и может выполнять задачи администратора.

4: Настройка брандмауэра

Серверы Debian могут использовать брандмауэр для блокировки соединений с отдельными сервисами. Мы используем UFW, чтобы установить политики брандмауэра и настроить исключения.

С помощью менеджера пакетов apt установите брандмауэр UFW. Сначала обновите локальный индекс.

apt update
apt install ufw

Различные приложения при установке регистрируют свои профили в UFW. Такие профили позволяют UFW управлять этими приложениями по имени. OpenSSH (сервис, который позволяет подключаться к серверу) имеет в UFW свой профиль.

Чтобы просмотреть его, введите:

ufw app list
Available applications:
. . .
OpenSSH
. . .

Теперь нужно включить SSH-соединения, чтобы иметь возможность подключиться к серверу в следующий раз. Для этого введите команду:

ufw allow OpenSSH

После этого можно включить брандмауэр:

ufw enable

Чтобы продолжить, нажмите у и Enter. Чтобы убедиться, что соединения SSH не блокируются брандмауэром, введите эту команду:

ufw status
Status: active
To             Action   From
--             ------   ----
OpenSSH          ALLOW    Anywhere
OpenSSH (v6)     ALLOW    Anywhere (v6)

На данный момент брандмауэр блокирует все, кроме SSH. Если вы установили и настроили дополнительные сервисы, вам необходимо откорректировать настройки брандмауэра, чтобы он не блокировал другой трафик.

Читайте также: Основы UFW: общие правила и команды фаервола

5: Проверка доступа к новому пользователю

Теперь, когда у вас есть обычный пользователь для повседневной работы, нужно убедиться, что вы можете подключиться к этой учетной записи по SSH.

Примечание: Пока вы не убедитесь, что можете войти в систему и использовать sudo в сессии нового пользователя, рекомендуем оставаться в системе как пользователь root. Если у вас возникнут проблемы, вы сможете устранить неполадки и внести необходимые изменения с правами root.

Настройка SSH-доступа для вашего нового пользователя зависит от того, что использует ваша учетная запись root для аутентификации – пароль или SSH-ключи.

Парольная аутентификация

Если вы вошли в свою учетную запись root через пароль, значит, SSH поддерживает парольную аутентификацию. Вы можете подключиться по SSH к новому пользователю, открыв новую сессию терминала и используя SSH с именем нового пользователя:

ssh 8host@your_server_ip

Введите пароль пользователя, после чего вы войдете в систему. Помните, что если вам нужно запустить команду с правами администратора, нужно для этого добавить sudo:

sudo command_to_run

При первом запуске sudo  в каждой сессии (и периодически при запуске разных команд) вам будет предложено ввести пароль текущего пользователя.

Чтобы повысить безопасность сервера, вместо парольной аутентификации мы рекомендуем настроить SSH-ключи. Следуйте инструкциям в мануале Установка SSH-ключей в Debian 10.

Аутентификация на основе SSH-ключей

Если вы вошли в учетную запись root через SSH-ключи, парольная аутентификация отключена. Вам нужно добавить копию открытого ключа в файл ~/.ssh/authorized_keys нового пользователя для дальнейшего доступа к системе.

Поскольку открытый ключ уже находится на сервере в файле пользователя root, ~/.ssh/authorized_keys, вы можете скопировать эту структуру файлов и каталогов в учетную запись нового пользователя в текущем сеансе с помощью команды cp. Чтобы установить привилегии, используйте команду chown . Обязательно укажите свои данные в приведенных ниже командах.

cp -r ~/.ssh /home/8host
chown -R 8host:8host /home/8host/.ssh

Команда cp -r копирует весь каталог в домашний каталог нового пользователя, а команда chown -R передает этот каталог (и всего внутри) в собственность указанного пользователя и группы в формате username:groupname (Debian создает для пользователя одноименную группу по умолчанию).

Откройте терминал и создайте новое SSH соединение:

ssh 8host@your_server_ip

Вы должны без пароля войти в новую учетную запись пользователя. Помните, чтобы запустить команду с правами администратора, нужно ввести перед ней sudo:

sudo command_to_run

При первом запуске sudo  в каждой сессии (и периодически при запуске разных команд) вам будет предложено ввести пароль текущего пользователя.

Заключение

Вы выполнили начальную настройку сервера, он готов к установке нового программного обеспечения и к разработке проектов. Теперь, когда основные компоненты серверной среды настроены, можно оптимизировать работу системы: настроить справку, текстовый редактор по умолчанию и т. п.

Tags: , ,

1 комментарий

Добавить комментарий