Настройка локальной среды разработки PHP 7.4

PHP – это популярный серверный язык сценариев, который часто используют для создания динамических и интерактивных веб-страниц.

Начальная настройка рабочей среды для выбранного вами языка – это первый шаг в обучении программированию. Данный мануал пошагово описывает установку PHP 7.4 в Ubuntu и настройку локальной среды разработки с помощью командной строки. Также вы установите менеджер зависимостей Composer и протестируете установку.

Требования

Чтобы выполнить это руководство, вам понадобится локальная или виртуальная машина Ubuntu 20.04 с правами администратора и подключением к Интернету. Вы можете загрузить эту операционную систему с официального сайта Ubuntu.

1: Настройка PHP 7.4

Мы будем работать с командной строкой, которая является неграфическим способом взаимодействия с компьютером: то есть вместо нажатия кнопок на экране вы будете вводить текст и получать обратную связь также через текст.

Командная строка (также оболочка, или терминал) позволяет управлять разными операциями и автоматизировать многие задачи, которые вы выполняете на своем компьютере каждый день. Она является важным инструментом для разработчиков программного обеспечения. Чтобы стать продвинутым пользователем командной строки, необходимо изучить множество команд.

Читайте также: Основы работы с терминалом Linux

В Ubuntu приложение терминала можно найти, кликнув на иконку Ubuntu в верхнем левом углу экрана и введя terminal в строку поиска. Нажмите на иконку приложения, чтобы открыть его. Кроме того, терминал можно открыть автоматически, если одновременно нажать клавиши Ctrl, Alt и T.

Примечание: Ubuntu 20.04 поставляет версию PHP 7.4 в исходных репозиториях. Это означает, что система будет использовать версию 7.4, если при установке PHP вы не укажете другую.

Полагаться на версию PHP по умолчанию не следует, потому что она может меняться в зависимости от того, где вы запускаете свой код. Вы можете установить любую другую версию, соответствующую требованиям вашего приложения, или перейти на более новую версию, например PHP 8.

Выполните следующую команду, чтобы обновить apt-get и получить доступ к последним версиям всех необходимых пакетов:

sudo apt-get update

Затем установите пакет software-properties-common, который обеспечивает управление дополнительными источниками программного обеспечения:

sudo apt -y install software-properties-common

Флаг -y автоматически подтвердит установку. Без этого флага вы бы получили запрос на подтверждение в окне терминала.

Затем установите репозиторий ppa:ondrej/php, который предоставит все версии PHP:

sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php

Снова обновите apt-get, чтобы менеджер пакетов смог увидеть только что добавленные пакеты:

sudo apt-get update

Теперь мы готовы к установке PHP 7.4. Это делается с помощью следующей команды:

sudo apt -y install php7.4

Проверим установленную версию:

php -v

Эта команда вернет примерно следующее:

PHP 7.4.0beta4 (cli) (built: Aug 28 2019 11:41:49) ( NTS )
Copyright (c) The PHP Group
Zend Engine v3.4.0-dev, Copyright (c) Zend Technologies
with Zend OPcache v7.4.0beta4, Copyright (c), by Zend Technologies

Кроме самого PHP, вы, вероятно, захотите установить какие-то дополнительные модули. Для установки таких модулей вы можете использовать эту команду (заменив PACKAGE_NAME именем пакета, который нужно установить):

sudo apt-get install php7.4-PACKAGE_NAME

С помощью этой команды можно установить несколько пакетов одновременно. Предлагаем установить следующий ряд пакетов (он включает наиболее распространенные модули, которые, скорее всего, понадобятся вам):

sudo apt-get install -y php7.4-cli php7.4-json php7.4-common php7.4-mysql php7.4-zip php7.4-gd php7.4-mbstring php7.4-curl php7.4-xml php7.4-bcmath

Эта команда установит следующие модули:

  • php7.4-cli – интерпретатор команд, который нужен для тестирования PHP-сценариев из оболочки или для выполнения общих задач сценариев оболочки.
  • php7.4-json – пакет для работы с данными JSON.
  • php7.4-common – документация, примеры и общие модули PHP.
  • php7.4-mysql – пакет для работы с базами данных MySQL.
  • php7.4-zip – модуль для работы со сжатыми файлами.
  • php7.4-gd – пакет для работы с изображениями.
  • php7.4-mbstring – модуль, который используется для управления не-ASCII строками.
  • php7.4-curl – позволяет обрабатывать HTTP-запросы в PHP
  • php7.4-xml – пакет для работы с XML-данными.
  • php7.4-bcmath – используется при работе с точными числами с плавающей запятой.

Конфигурации PHP для Apache хранятся в файле /etc/php/7.4/apache2/php.ini. Вывести список всех загруженных модулей PHP можно с помощью следующей команды:

php -m

Итак, мы установили PHP и проверили его версию, а также установили все необходимые модули PHP и смогли запросить полный список загруженных модулей.

Начать работу с PHP можно прямо сейчас. Однако вскоре вам могут понадобиться различные библиотеки для быстрого создания приложений PHP. Прежде чем тестировать среду PHP, давайте настроим менеджер зависимостей для своих проектов.

2: Настройка Composer для управления зависимостями (опционально)

Библиотеки – это готовые наборы кода, которые решают общие задачи, благодаря чему вам не нужно писать все самостоятельно. На сегодняшний день доступно множество библиотек, поэтому рекомендуем вам использовать менеджер зависимостей – он поможет управлять библиотеками.

Composer – это инструмент для управления зависимостями PHP. Он позволяет объявлять библиотеки, от которых зависит проект, а также управлять установкой и обновлением этих пакетов.

По сути, Composer не является менеджером пакетов в том же смысле, что и yum или apt: хотя он тоже имеет дело с пакетами и библиотеками, он управляет ими на проектной основе, устанавливая их в каталог (например, в vendor) внутри вашего проекта. По умолчанию он ничего не устанавливает глобально. Это и отличает менеджер зависимостей от пакетных менеджеров. К слову, для удобства Composer поддерживает глобальную установку – это делается с помощью команды global.

Разработчики Composer вдохновлялись пакетными менеджерами npm (для Node) и bundler (для Ruby).

Предположим, что:

  1. У нас есть проект, который зависит от нескольких библиотек.
  2. Некоторые из этих библиотек зависят от других библиотек.

Composer делает следующее:

  • Позволяет объявлять библиотеки, от которых зависит проект.
  • Узнает, какие версии каких пакетов нужно установить, и устанавливает их в указанный проект.
  • Позволяет обновлять все зависимости одной командой.
  • Предоставляет дополнительные сведения об объявлении зависимостей в Basic Usage.

Итак, есть два способа установить Composer: локально (как часть вашего проекта) или глобально (как общесистемный исполняемый файл). Начнем с локальной установки.

Локальная установка Composer

Чтобы быстро установить Composer в текущий каталог, запустите в своем терминале этот скрипт:

php -r "copy('https://getcomposer.org/installer', 'composer-setup.php');"
php -r "if (hash_file('sha384', 'composer-setup.php') === '756890a4488ce9024fc62c56153228907f1545c228516cbf63f885e036d37e9a59d27d63f46af1d4d07ee0f76181c7d3') { echo 'Installer verified'; } else { echo 'Installer corrupt'; unlink('composer-setup.php'); } echo PHP_EOL;"
php composer-setup.php
php -r "unlink('composer-setup.php');"

Этот сценарий проверит некоторые настройки php.ini, предупредит вас, если они установлены неправильно, а затем загрузит последнюю версию composer.phar в текущий каталог. Рассмотрим эти четыре строки по порядку:

  • Загружает установщик в текущий каталог
  • Проверяет SHA-384, что вы также можете проверить здесь.
  • Запускает установщик.
  • Удаляет его.

Инсталлятор проверит несколько параметров PHP, а затем загрузит composer.phar в ваш рабочий каталог. Это двоичный файл Composer – PHAR, то есть архив PHP, который, помимо прочего, может запускаться из командной строки.

Чтобы запустить Composer, используйте команду php composer.phar. Например, , чтобы увидеть установленную версию Composer, запустите:

php composer.phar --version

Чтобы использовать Composer локально, нужно, чтобы файл composer.phar находился в корневом каталоге вашего проекта. Вы можете перейти в каталог своего проекта перед установкой Composer, либо же можете переместить файл после установки. Также можно установить Composer в определенный каталог, используя параметр –install-dir, и дополнительно переименовать его с помощью параметра –filename.

Composer используется в разных проектах, поэтому рекомендуем перейти к следующей части мануала и настроить Composer глобально.

Глобальная настройка Composer

Вы можете разместить Composer PHAR где угодно. Если вы поместите его в каталог, который является частью $PATH, вы получите глобальный доступ к нему. Вы даже можете сделать его исполняемым в Ubuntu (и других системах Unix) и вызывать его без прямого использования интерпретатора PHP.

После локальной установки запустите эту команду, чтобы переместить composer.phar в каталог, который находится в $PATH:

sudo mv composer.phar /usr/local/bin/composer

Если вы хотите установить его только для своего пользователя и не требовать прав root, вы можете вместо этого поместить его в ~/.local/bin, по умолчанию доступный в некоторых дистрибутивах Linux:

mv composer.phar ~/.local/bin/composer

Теперь, чтобы запустить Composer, используйте команду composer вместо php composer.phar. К примеру, чтобы проверить версию Composer, запустите:

composer --version

В качестве завершающего шага вы можете при желании инициализировать свой проект с помощью команды  composer init. Она создаст файл composer.json, который будет управлять зависимостями вашего проекта. Инициализация проекта также позволит вам определить детали проекта (в том числе автора и лицензию) и использовать функцию автозагрузки Composer. Вы можете определить зависимости сейчас или добавить их позже.

Выполните эту команду, чтобы инициализировать проект:

composer init

Команда запустит мастер установки. Данные, которые вы введете по запросу мастера, могут быть обновлены позже, поэтому можете спокойно оставить значения по умолчанию и просто нажать Enter. Если вы не готовы устанавливать зависимости, вы можете выбрать no. Введите свои данные:

This command will guide you through creating your composer.json config.
Package name (8host/php_install): 8host/project1
Description []:
Author [8host <8host@8host.com>, n to skip]:
Minimum Stability []:
Package Type (e.g. library, project, metapackage, composer-plugin) []: project
License []:
Define your dependencies.
Would you like to define your dependencies (require) interactively [yes]? no
Would you like to define your dev dependencies (require-dev) interactively [yes]? no
{
"name": "8host/project1",
"type": "project",
"authors": [
{
"name": "8host",
"email": "8host@8host.com"
}
],
"require": {}
}
Do you confirm generation [yes]? yes

Прежде чем подтвердить создание файла, просмотрите образец файла composer.json, сгенерированный мастером. Если все в порядке, вы можете подтвердить его, ответив yes. Если вам нужно начать все сначала, выберите no.

При первом определении зависимостей Composer создаст папку vendor. Все зависимости устанавливаются именно в эту папку. Composer также создаст файл composer.lock, где указывается точная версия каждой зависимости и подзависимости вашего проекта. Так любая машина, на которой выполняется программа, сможет использовать одну и ту же версию каждого пакета.

Примечание: Каталог vendor никогда не должен быть привязан к системе контроля версий (VCS). Папка vendor содержит только пакеты других поставщиков, которые вы установили в свой проект. Эти поставщики самостоятельно поддерживают свой код в своих собственных системах контроля версий. Отслеживать вам следует только тот код, который пишете вы. Вместо папки vendor вам нужно отслеживать файлы composer.json и composer.lock.

Читайте также: Краткий справочник по Git

Теперь, когда PHP установлен и можно управлять зависимостями проекта с помощью Composer, пора протестировать среду.

3: Тестирование среды PHP

Чтобы проверить, настроена ли ваша система для работы с PHP, вы можете создать и запустить базовый сценарий PHP. Назовем этот скрипт hello.php:

sudo nano hello.php

На экране откроется пустой файл. Поместите в него следующий код PHP:

<?php
echo 'Hello World!';
?>

Добавив этот код, сохраните и закройте файл. Для этого удерживайте клавишу Ctrl и нажмите x. Затем выберите y и нажмите Enter.

Теперь вы можете убедиться, что PHP правильно обрабатывает ваш скрипт. Введите следующую команду php, чтобы сообщить PHP о необходимости обработать файл:

php hello.php

Если код PHP обработан правильно, вы увидите:

Hello World!

Значит, PHP успешно обработал сценарий и ваша среда PHP успешно установлена. Теперь вы можете приступать к разработке своего приложения.

Заключение

Итак, на вашем локальном компьютере есть готовая среда разработки PHP 7.4.

Прежде чем приступить к разработке, вы можете настроить интегрированную среду (IDE). Существует множество IDE, одной из самых популярных сред является VS Code – эта среда предлагает множество мощных функций, в том числе графический интерфейс, цветной синтаксис и режим отладки.

Вы можете продолжить изучение программирования на PHP, следуя инструкциям Как работают строки в PHP.

Tags: , ,

Добавить комментарий