Настройка веб-сервера Nginx

Nginx – это популярный и производительный веб-сервер и обратный прокси-сервер.

У Nginx много преимуществ, однако его настройки достаточно сложные и не всегда понятны новичкам. Данное руководство поможет разобраться с основными параметрами, синтаксисом и конфигурационными файлами Nginx.

Примечание: Руководство выполнено на Ubuntu 12.04.

Иерархия каталогов Nginx

Nginx хранит конфигурационные файлы в каталоге /etc/nginx.

В этом каталоге находится ещё несколько каталогов и модульных конфигурационных файлов.

cd /etc/nginx
ls -F

conf.d/         koi-win           naxsi.rules   scgi_params       uwsgi_params
fastcgi_params  mime.types        nginx.conf    sites-available/  win-utf
koi-utf         naxsi_core.rules  proxy_params  sites-enabled/

Пользователи Apache уже знакомы с каталогами sites-available и sites-enabled. Эти каталоги определяют конфигурации сайтов. Файлы обычно создаются и хранятся в sites-available; в sites-enabled хранятся только конфигурации включенных сайтов. Для этого нужно создать символическую ссылку из sites-available в sites-enabled.

Каталог conf.d тоже можно использовать для хранения конфигураций. Каждый файл с расширением .conf будет читаться при запуске Nginx. Синтаксис таких файлов не должен содержать ошибок.

Почти все оставшиеся файлы хранятся в /etc/nginx, который содержит сведения о конфигурации конкретных процессов или дополнительных компонентов.

Главным конфигурационным файлом Nginx является nginx.conf.

Файл nginx.conf

Файл nginx.conf читает соответствующие конфигурационные файлы и объединяет их в единый файл конфигурации при запуске сервера.

Откройте файл:

sudo nano /etc/nginx/nginx.conf

user www-data;
worker_processes 4;
pid /var/run/nginx.pid;
events {
worker_connections 768;
# multi_accept on;
}
http {
. . .

Первые строки задают общие сведения о Nginx. Строка user www-data указывает пользователя, с помощью которого запускается сервер.

Директива pid указывает, где будут храниться PID процессов для внутреннего использования. Строка worker_processes определяет количество процессов, которое может одновременно поддерживать Nginx.

Также в этой части файла можно указать логи (например, лог ошибок определяется с помощью директивы error_log).

За общими сведениями о сервере следует раздел events. Он управляет обработкой соединений Nginx. За ним идёт блок http. Прежде чем продолжить ознакомление с конфигурациями веб-сервера, нужно понять, как отформатирован конфигурационный файл Nginx.

Структура конфигурационного файла Nginx

Конфигурационный файл Nginx делится на блоки.

Первый блок – events, за ним идёт http и начинается главная иерархия конфигураций.

Детали конфигурации блока http делятся на уровни при помощи закрытых блоков, которые наследуют свойства из блока, в котором они расположены. В блоке http хранится большая часть общих конфигураций Nginx, которые делятся на блоки server, которые, в свою очередь, делятся на блоки location.

Во время настройки Nginx важно помнить следующее правило: чем выше уровень конфигурации, тем больше блоков наследует эту конфигурацию; чем ниже уровень конфигурации, тем она «индивидуальнее». То есть, если параметр Х должен применяться в каждом блоке server, то такой параметр нужно поместить в блок http.

Если вы внимательно рассмотрите файл, вы заметите, что он содержит много опций, которые определяют поведение программы как единого целого.

Например, чтобы настроить сжатие файлов, нужно установить такие параметры:

gzip on;
gzip_disable "msie6";

Это включит поддержку gzip для сжатия отправляемых клиенту данных и отключит gzip для Internet Explorer 6 (поскольку этот браузер не поддерживает сжатия данных).

Если какой-либо параметр должен иметь разное значение в нескольких блоках server, то такой параметр можно задать на высшем уровне, а затем переопределить его внутри самих блоков server. В результате Nginx выполнит параметр низшего уровня.

Такое разбиение конфигураций на уровни позволяет избежать необходимости управлять несколькими идентичными файлами. Кроме того, если вы забыли определить параметры на низшем уровне, Nginx просто выполнит параметры по умолчанию.

Блок http в файле nginx.conf заканчивается так:

include /etc/nginx/conf.d/*.conf;
include /etc/nginx/sites-enabled/*;

Это говорит о том, что блоки server и location, которые определяют настройки конкретных сайтов и URL-адресов, будут храниться за пределами этого файла.

Это позволяет поддерживать модульную архитектуру конфигураций, в которой можно создавать новые файлы для обслуживания новых сайтов. Также это позволяет группировать похожие файлы.

Закройте файл nginx.conf. Теперь нужно изучить настройки отдельных сайтов.

Виртуальные блоки Nginx

Блоки server в Nginx являются аналогом виртуальных хостов Apache (но для удобства их тоже принято называть виртуальными хостами). По сути, блоки server – это технические характеристики отдельных веб-сайтов, размещённых на одном сервере.

В каталоге sites-available можно найти файл блока server по умолчанию, который поставляется вместе с сервером. Этот файл содержит все необходимые данные для обслуживания сайта.

cd sites-available
sudo nano default

server {

root /usr/share/nginx/www;
index index.html index.htm;
server_name localhost;
location / {

try_files $uri $uri/ /index.html;

}
location /doc/ {

alias /usr/share/doc/;
autoindex on;
allow 127.0.0.1;
deny all;

}

}

Файл по умолчанию очень хорошо закомментирован, но в примере выше комментарии опущены для простоты и удобства.

Блок server включает в себя все настройки, помещённые между фигурными скобками:

server {
. . .
}

Этот блок размещён в файле nginx.conf ближе к концу блока http с помощью директивы include.

Директива root определяет каталог, в котором будет храниться контент сайта. В этом каталоге Nginx будет искать запрашиваемые пользователем файлы. По умолчанию это каталог /usr/share/nginx/www.

Обратите внимание: все строки заканчиваются точкой с запятой. Так Nginx отделяет одну директиву от другой. Если точки с запятой не будет, Nginx прочитает две директивы (или несколько директив) как одну директиву с дополнительными аргументами.

Директива index определяет файлы, которые будут использоваться в качестве индекса. Веб-сервер будет проверять файлы в порядке их перечисления. Если ни одна страница не была запрошена, блок server найдёт и вернёт файл index.html. Если он не сможет найти этот файл, он попытается обработать index.htm.

Директива server_name

Директива server_name содержит список доменных имен, которые будут обслуживаться этим блоком server. Количество доменов неограниченно; домены в списке следует разделять пробелами.

Символ звёздочки (*) в начале или конце домена задаёт имя с маской, где звёздочка соответствует части (или нескольким частям) имени. Например, имя *.example.com будет соответствовать именам forum.example.com и www.animals.example.com.

Если запрашиваемый url-адрес соответствует нескольким директивам server_name, он сначала ответит той, с которой совпадает полностью.

Если адрес не обнаружит совпадений, он будет искать самое длинное имя с маской, которое заканчивается звездочкой. Если он не найдёт такого имени, он вернёт первое соответствие с регулярными выражениями.

Имена сервера, которые используют регулярные выражения, начинаются с тильды (~). К сожалению, данная тема выходит за рамки данной статьи.

Блоки location

Далее в конфигурационном файле находится блок location. Такие блоки определяют, как обрабатываются определённые запросы.

Строка location / указывает, что директивы в скобках будут применяться ко всем запрашиваемым ресурсам, которые не соответствуют никаким другим блокам location.

Такие блоки могут содержать uri путь (например /doc/). Чтобы установить полное соответствие между location и uri, используется символ =. Символ ~ устанавливает соответствие с регулярными выражениями.

Тильда включает чувствительный к регистру режим, а тильда со звёздочкой – регистронезависимый режим.

Если запрос полностью соответствует блоку location, то сервер останавливает поиск и использует такой блок. Если сервер не находит полностью подходящего блока location, он сравнивает URI с параметрами директив location. Nginx выберет блок, в котором используется сочетание символов ^~ и который совпадает с URI.

Если опция ^~ не используется, Nginx выберет наиболее близкое совпадение и выполнит поиск по регулярным выражениям, чтобы попробовать подобрать один из доступных шаблонов. Если он найдёт такое выражение, то он использует его. Если такого выражения нет, то сервер использует найденное ранее совпадение с URI.

В качестве заключения следует отметить, что Nginx предпочитает точные соответствия. Если таких соответствий нет, он ищет регулярное выражение, а затем выполняет поиск по URI. Чтобы  изменить приоритетность поиска по URI, используйте комбинацию символов ^~.

Директива try_files

Директива try_files – очень полезный инструмент, который проверяет наличие файлов в заданном порядке и использует первый найденный файл для обработки запроса.

Это позволяет вам с помощью дополнительных параметров определить, как Nginx будет обслуживать запросы.

В конфигурационном файле по умолчанию есть строка:

try_files $uri $uri/ /index.html;

Это значит, что при поступлении запроса, обслуживаемого блоком location, Nginx сначала попробует обслужить uri как файл (такое поведение задаёт переменная $uri).

Если сервер не обнаруживает соответствия переменной $uri, он попробует использовать uri как каталог.

С помощью слэша в конце сервер проверяет существование каталога, например, $uri/.

Если ни один файл или каталог не найден, Nginx выполняет файл по умолчанию (в данном случае это index.html в root-каталоге блока server). Каждая директива try_files использует последний параметр в качестве запасного варианта, потому этот файл должен существовать в системе.

В случае, если веб-сервер не обнаружил совпадений в предыдущих параметрах, он может вернуть страницу ошибки. Для этого используется знак равно и код ошибки.

Например, если блок location / не может найти запрашиваемый ресурс, вместо файла index.html он может вернуть ошибку 404:

try_files $uri $uri/ =404;

Для этого нужно поставить знак равно и задать код ошибки в качестве последнего параметра (=404).

Дополнительные параметры

Директива alias позволяет Nginx обслуживать страницы блока location вне заданного каталога (например, вне root).

Например, файлы, запрашиваемые в /doc/, будут обслужены из /usr/share/doc/.

Директива autoindex on позволяет включает листинг директорий Nginx для заданной директивы location.

Строки allow и deny управляют доступом к каталогам.

Заключение

Веб-сервер Nginx является многофункциональным и очень производительным средством, однако его терминология и параметры могут показаться запутанными.

Разобравшись с конфигурациями Nginx и научившись работать с ними, вы получите все преимущества этого мощного и легковесного инструмента.

Tags: ,

2 комментария

  • B2Kyou says:

    при проверке сайта на скорость, на сайте sitespeed.ru выдает следующее:

    -Медленная генерация страницы

    -Выключено сжатие страницы

    -Нет веб-сервера nginx

    конкретно интересует два последних пункта, звонил на свой хостинг по поводу nginx, сказали что он у них подключен, а что касается моего сайта то все дело в файле .htaccess, nginx не работает с ним и поэтому в моем случае включается апачи.
    так вот вопрос в следующем, что мне делать?)) какие варианты Вы можете предложить?
    на хостинге мне сказали удалить файл htaccess, но у меня там настроен редирект на ссылки https, а так же перевод на страницу 404.
    спасайте прошу))

  • Vladimir Perepechenko says:

    У вас лучшие статьи по nginx!

Добавить комментарий