Оптимизация облачной инфраструктуры в 2023

Процессы планирования всегда играют важную роль, поскольку растущие экономические трудности влияют на бизнес в каждой отрасли. Многие команды сейчас сталкиваются с сокращением бюджета и заморозкой найма, но Gartner обнаружила, что четыре из пяти CEO увеличивают инвестиции в цифровые технологии, делая ставку на то, что инвестиции в правильные типы технологий могут снизить общую стоимость ведения бизнеса. В то же время, Gartner сообщает, что более половины цифровых инициатив не оправдывают ожиданий руководства: 59% из них требуют слишком много времени на создание, а 52% слишком поздно начинают приносить прибыль.

Технические руководители, которые разрабатывают стратегии на 2023 год, должны балансировать между краткосрочной выгодой и долгосрочными целями, достигая быстрых финансовых результатов без ущерба для технического видения проекта. Оптимизация затрат и производительности облачной инфраструктуры — отличное начало. Менеджеры имеют уникальную возможность ускорить работу своих компаний и уменьшить расходы, внедряя гибкость в инфраструктуру, что в конечном итоге позволяет освободить время и деньги. Затем лидеры могут перераспределить сэкономленные время и средства между стратегическими приоритетами бизнеса.

Руководители, которые стремятся оптимизировать производительность облачных ресурсов, могут задать провайдерам и своим командам следующие ключевые вопросы.

Как можно снизить затраты на инфраструктуру и сделать их более прогнозируемыми?

По мере роста организаций увеличиваются и расходы на облачные сервисы. Однако, счета за использование облачных услуг могут значительно варьироваться каждый месяц, — из-за того, что провайдеры выставляют счета за час или секунду, а пользователи платят только за то, что они используют. Это может приводить к неожиданным скачкам цен во время пиковой нагрузки, которые затрудняют планирование на год. Чтобы точнее предсказывать расходы, стоит попросить провайдера проанализировать средние затраты, непредвиденные расходы или перерасходы. Эти обсуждения помогут командам определить области, где можно оптимизировать производительность с учетом затрат. Например, если у вашего сайта есть периоды высокой и низкой загрузки, то вычислительная мощность может недоиспользоваться в периоды низкой. Динамические нагрузки могут выиграть от автоматизации (например, с помощью Kubernetes), что в конечном итоге сэкономит время команды и уменьшит расходы на эксплуатацию.

Как упростить управление инфраструктурой?

Каждая команда борется с техническими задолженностями и устаревшими процессами. Оценивая архитектуру внутри компании и с провайдером, команды могут определить области, в которых процессы можно улучшить. Рассмотрите использование полностью управляемых сервисов (такие обычно предлагают провайдеры облачных услуг) и сопоставьте экономию времени с вероятными дополнительными затратами на их внедрение. Если внутренние команды вашего проекта не будут заняты поддержкой инфраструктуры, смогут ли они работать над другими вещами? Обратная связь от команд о проблемах, замедляющих процессы, может помочь улучшить работу организации в целом.

Как повысить стабильность и надежность для клиентов?

Время загрузки и работоспособность приложений имеют большое значение для потенциального роста доходов компании. Увеличение стабильности работы приложения может оказать огромное влияние на показатели доходов вашей организации. Оцените соглашение о предоставлении услуг вашего облачного провайдера, чтобы убедиться, что он соответствует потребностям вашей компании, но не останавливайтесь на этом. Убедитесь, что потребностям вашего бизнеса также соответствуют резервное копирование данных, балансировка сетевой нагрузки, автомасштабирование, обход отказов и другие механизмы обеспечения отказоустойчивости. Внутри компании определите области, в которых можно повысить устойчивость, и установите приоритеты улучшений.

Можно ли сократить время разработки с помощью автоматизации?

Облачные вычисления позволяют командам разработчиков двигаться быстрее, а автоматизация позволяет существенно ускорить процесс разработки. Внедрение Git для контроля версий, конвейеров CI/CD для быстрого обновления и Infrastructure as Code (IaC) для предоставления ресурсов, может освободить значительное время ваших сотрудников. Облачные провайдеры могут порекомендовать передовые методы автоматизации, если они понимают потребности и цели бизнеса. Внедрение этих процессов поможет команде быстро устранять ошибки, выпускать новые функции и, что самое важное, обеспечивать лучшее качество обслуживания клиентов.

Читайте также:

Формирование видения проекта 

Когда команды определили области для оптимизации в текущей архитектуре, менеджеры могут разработать дальнейший план действий. Важно обсудить с руководством ожидаемую стоимость и сроки, а также определить приоритеты для всей компании. Разработав четкую стратегию инвестирования в технологии и определив приоритеты инвестиций, которые принесут прибыль, лидеры смогут сформулировать техническое видение для своей компании.

Добавить комментарий