Основные команды Linux: как работает dpkg

Сегодня мы поговорим об одной из утилит управления пакетами в Linux — dpkg.

Пакеты помогают доставить или установить любое приложение в системе Linux. По сути, пакеты — это сжатые архивы файлов и зависимостей, которые нужны для установки программы или сервиса. Они используются, когда вы устанавливаете новую программу или сервис. Все пакеты в системе хранятся в локальном “репозитории”.

Что умеет команда dpkg?

Справочная страница описывает ее так: “dpkg — это утилита для установки, сборки, удаления и управления пакетами Debian”.

С помощью команды dpkg мы взаимодействуем с пакетами в системе. Она полностью управляется с помощью параметров командной строки, где первый параметр называется параметром действия (action), он указывает, что именно нужно делать. За этим параметром может следовать (или не следовать) любой другой параметр.

Позже был разработан новый инструмент aptitude, чтобы предоставить пользователям более удобный интерактивный интерфейс для управления пакетами без сложностей команды dpkg. Он взаимодействует с интерфейсом dpkg от имени пользователя. 

Теперь давайте попробуем разобраться с командой dpkg в Linux.

Основы команды dpkg в Linux

Базовый синтаксис команды dpkg выглядит так:

dpkg [options] [.deb package name]

Команда dpkg предоставляет длинный список параметров для настройки данных, которые мы получаем при анализе сети. Ниже приведен список некоторых опций dpkg:

  • -i или –install — установить пакет с помощью команды dpkg. Команда извлекает все управляющие файлы для указанного пакета, удаляет все ранее установленные старые экземпляры и устанавливает новый пакет в  систему.
  • -r или –remove — удалить установленный пакет из системы. Удаляет все файлы конкретного пакета, кроме файлов конфигурации (вариант деинсталяции).
  • -P или –purge — альтернативный способ удаления установленного пакета из системы. Полностью удаляет все файлы конкретного пакета, включая файлы конфигурации (вариант “полной деинсталяции”).
  • –update-avail — получить информацию команды dpkg о доступных пакетах в ее репозиториях. Если новые пакеты доступны, то они синхронизируются с официальными репозиториями.
  • –merge-avail — объединить информацию команды dpkg о доступных пакетах в ее репозиториях с ранее доступной информацией. Обычно выполняется сразу после предыдущей команды.
  • –help — вывод страницы справки для команды dpkg и выход.

Это некоторые из часто используемых опций команды dpkg. Чтобы узнать больше, вы можете обратиться к опции help в терминале.

Использование команды dpkg

Давайте рассмотрим обычное использование команды dpkg. Команда работает одинаково для систем Debian и Ubuntu, однако в этом туториале мы будем рассматривать только Ubuntu.

1: Установка пакета

Основная функция команды dpkg в Ubuntu — это установка пакета. С помощью параметра dpkg -i можно установить пакет deb в Ubuntu или Debian.

Вот как можно установить пакет:

sudo dpkg -i [package name]

Мы устанавливаем проигрыватель VLC в систему Ubuntu. Посмотрите на скриншот ниже — так выглядит установка на экране.

Чтобы установить несколько пакетов одновременно, укажите их имена через пробел.

2: Удаление пакета

Когда вам больше не нужна программа или сервис, нет смысла держать ее в системе.

Здесь также поможет команда dpkg.

Удалить программу или сервис из системы можно с помощью опции dpkg -r.

Теперь давайте удалим проигрыватель VLC, который мы ранее установили.

sudo dpkg -r [package name]

Посмотрите на скриншот ниже. Там показано, как dpkg запускает изменения (аналогично команде apt) для всех зависимых меню, значков рабочего стола и т. д.

3: Обновление репозиториев

В репозитории dpkg хранятся все пакеты, которые доступны для установки в дистрибутиве Ubuntu или Debian.

Но поскольку эти пакеты хранятся локально, после выхода обновлений на сервере могут оказаться старые версии. Потому репозитории нужно обновлять.

Опция dpkg –update-avail поможет вам в этом.

Она проверит онлайн-репозитории и загрузит все обновленные пакеты в локальный репозиторий.

Мы обновим локальные репозитории до последней версии:

sudo dpkg --update-avail

Подводим итоги

На этом мы подошли к концу нашей сегодняшней темы. Это все, что вам понадобится знать при работе с командой dpkg в Linux. Большинству пользователей не потребуется больше этих трех опций для команды. Более продвинутые функции вы найдете, запустив man dpkg — там вы сможете получить полную информацию обо всем, что умеет эта команда.

Читайте также: Использование команды Fuser в Linux

Tags:

Добавить комментарий