Основы использования бессерверных вычислений

Функция как услуга (FaaS), что также иногда называется бессерверными вычислениями, фокусируется на триггерах, управляемых событиями, – то есть код запускается в ответ на события или запросы. Бессерверные решения набирают популярность среди разработчиков из-за простоты работы и экономии средств.

Разработчики, использующие FaaS, имеют доступ к платформе, которая позволяет им выполнять код для своих приложений. Это дает им возможность сосредоточиться исключительно на кодировании и разработке приложения, не беспокоясь об обслуживании сервера. Поскольку код запускается только в ответ на события или запросы, разработчики экономят средства, тратя ресурсы только на то, что они используют.

Бессерверные вычисления также дают возможность автоматически выполнять горизонтальное масштабирование, не планируя ресурсы, и сократить время выхода на рынок благодаря простоте разработки и тестирования функций.

Основные случаи использования бессерверных технологий

FaaS эффективно работает с простыми и повторяющимися функциями без постоянных рабочих нагрузок или больших объемов запросов. Бессерверные вычисления можно использовать для разных задач: от общения с API и онлайн-чатботами до настройки пользовательского интерфейса веб-сайта с помощью A/B-тестов, геолокации и многого другого. Наиболее популярными вариантами использования FaaS сейчас являются API-интерфейсы для веб- и мобильных приложений, обработка мультимедиа, обработка данных и Интернет вещей (IoT).

API для веб-приложений и мобильных приложений

FaaS — отличный вариант для событийно-ориентированных приложений, таких как RESTful. Разработчики часто включают бессерверные компоненты в свои существующие приложения. Например, при помощи FaaS разработчик Jamstack, который хочет добавить новый API на свой веб-сайт или в приложение, может написать простые функции, которые запускаются определенными событиями.

Веб-сайты, с которыми мы взаимодействуем каждый день, вероятно, используют функции для управления событийно-ориентированными процессами. Сайты, которые загружают динамический контент, часто используют функции для вызова API, а затем подтягивают соответствующую информацию. Кроме того, веб-сайты, которым требуется ввод пользовательских данных, используют функции для выполнения серверной проверки правильности информации, введенной клиентом (например, если приложению нужен адрес для доставки, оно запустит проверку правильности введенного пользователем адреса).

Контейнеры также могут выполнять эти задачи, однако функции лучше справляются с большим количеством изменчивого трафика. Бессерверные API легко создавать и поддерживать, а также легко масштабировать в соответствии со спросом. Поскольку они запускаются только при срабатывании события, их легко использовать с компонентами, которым не нужно. В пиковые моменты, когда посещаемость веб-сайта высока и рабочие нагрузки резко возрастают, функции легко масштабируются и делают это автоматически, обеспечивая лучшее качество обслуживания клиентов и экономя время.

Мультимедиа и обработка данных

FaaS часто используется для хранения или обработки пользовательских данных (таких как мультимедиа и др.). К примеру, FaaS используется для выполнения определенных процессов в зависимости от типа загружаемого пользователем мультимедиа. Создание одной функции, которая запускает соответствующий ответ на загрузку мультимедиа, экономит время разработчиков и, в конечном счете, деньги.

Простота FaaS также позволяет легко собирать и обрабатывать большие объемы данных, а это означает, что вы можете собрать надежные конвейеры данных практически без обслуживания инфраструктуры. Разработчики, создающие инструменты CRM или CMS, могут использовать функции для хранения информации в БД или подключаться к API для хранения данных во внешней базе. Поскольку разработчику нужно написать только одну функцию, благодаря FaaS он может значительно сэкономить время. Использование FaaS для обработки данных может также значительно сократить расходы.

Интернет вещей

Интернет вещей – это термин для описания устройств, которые подключаются к Интернету для выполнения своих функций (такие сейчас широко распространены). Подобные устройства все чаще используют FaaS для выполнения своих задач, ведь с помощью этого механизма они могут отправлять и получать данные только при возникновении события. Это экономит деньги предприятий, поскольку им не нужно платить за вычислительную мощность, которую они не используют. Кроме того, поскольку FaaS обеспечивает простое и автоматическое масштабирование, разработчикам не нужно беспокоиться о непредсказуемых моделях поведения, когда потребители подключаются к устройствам умного дома.

Читайте также: Свободное и открытое программное обеспечение: в чем разница?

Tags:

Добавить комментарий