Основы нагрузочного тестирования

По мере роста и усложнения сайтов и приложений главной проблемой разработчиков становится обеспечение высокой производительности. Все современные исследования говорят о том, что от производительности сайта напрямую зависит количество посетителей, рост продаж и увеличение трафика. Потому так важно обратить внимание на то, как быстро пользователи могут получить доступ к сайту в браузере.

За последние несколько лет в сфере оптимизации производительности было разработано много передовых методов и технологий. Многие из этих методов предназначены для уменьшения размера загружаемых веб-страниц, оптимизации JavaScript и ограничения количества отдельных запросов HTTP.

Данная статья расскажет об основных понятиях и открытых инструментах для оптимизации производительности. С ее помощью вы сможете выяснить, как быстро ваш сервер отвечает на запросы пользователей, и разработать индивидуальный план.

Основные понятия

Для начала нужно ознакомиться с базовыми терминами и понятиями.

  • Задержка – это показатель того, насколько быстро сервер реагирует на запросы клиента. Обычно измеряется в миллисекундах (мс). Задержка также часто называется временем отклика. Чем ниже этот показатель, тем быстрее сервер обрабатывает запрос. Задержка измеряется на стороне клиента с момента отправки запроса до получения ответа. В этот показатель включены затраты сетевых ресурсов.
  • Пропускная способность – это количество запросов, которые сервер может обрабатывать в течение определенного промежутка времени. Обычно этот показатель измеряется в запросах в секунду.
  • Процентиль – это способ группировки результатов по проценту от всего набора данных.

Основы нагрузочного тестирования

Нагрузочное тестирование – это технология измерения производительности сервера, которая заключается в отправке имитируемого HTTP-трафика на сервер. Это позволяет найти ответы на такие вопросы:

  • Достаточно ли у сервера ресурсов (памяти, CPU и т. п.), чтобы обработать ожидаемый трафик?
  • Достаточно ли быстро реагирует сервер, чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт?
  • Эффективно ли работает приложение?
  • Нужно ли серверу вертикальное или горизонтальное масштабирование?
  • Есть ли особо ресурсозатратные страницы или вызовы API?

Нагрузочное тестирование выполняется путем запуска специального программного обеспечения на одном компьютере (или в кластере машин). Это ПО генерирует большое количество запросов и отправляет их на веб-сервер на втором компьютере (или в другой инфраструктуре). Существует много таких инструментов, позже мы рассмотрим некоторые их них. На данный момент сосредоточимся на общих терминах, которые будут актуальны независимо от того, какое средство для нагрузочного тестирования вы выберете. Обычное программное обеспечение для нагрузочного тестирования используется для определения максимального количества запросов в секунду, которое может обрабатывать сервер. Для этого на сервер отправляется как можно большее количество запросов; затем нужно проверить, сколько из них сервер смог обработать успешно.

Это позволяет на базовом уровне определить максимальные возможности сервера, но это не предоставит много информации о задержках, ежедневной производительности и пользовательском опыте. Перегруженный сервер может возвращать тысячу ответов в секунду, но если обработка каждого ответа занимает десять секунд, пользователи, вероятно, не будут ждать.

Общая тенденция такова: чем выше нагрузка (чем больше запросов в секунду), тем выше задержка. Чтобы получить более реальную картину о задержке сервера при заданной нагрузке, нужно будет протестировать его несколько раз с разным количеством запросов. Не все приложения для тестирования нагрузки способны на это, но немного позже мы ознакомимся с wrk2 (это средство командной строки для тестирования нагрузки, которое может выполнить эту функцию).

Как определить разумный показатель задержки?

Время загрузки веб-сайта в диапазоне 2-5 секунд – обычное дело, но часть времени, связанная с задержкой веб-сервера, обычно составляет около 50-200 миллисекунд. Идеальный показатель задержки индивидуален для каждого сайта. Он зависит от большого количества факторов (аудитории, рынка, целей сайта, наличия пользовательского интерфейса или API и т. д.). Имейте в виду: большинство исследований показывают, что в производительности учитывается каждый маленький бит скорости, и даже совсем незаметные улучшения приводят к улучшению результатов в целом.

Планирование нагрузочного тестирования

Чтобы понять, как работает сервер и веб-приложение и как они реагируют на нагрузку, можно предпринять несколько общих действий. Во-первых, во время тестирования нужно отслеживать правильные системные ресурсы. Затем нужно определить максимальное количество запросов в секунду, которое может обработать данный сервер. Также следует определить пропускную способность, при которой задержка сервера приведет к низкой производительности и плохому пользовательскому опыту.

1: Мониторинг ресурсов

Программное обеспечение для нагрузочного тестирования соберет и предоставит информацию о запросах и задержках. Но есть и некоторые другие системные показатели, которые нужно отслеживать, чтобы понять, каких ресурсов не хватает серверу при работе с большими объемами трафика.

В основном это касается нагрузки процессора и свободной памяти: мониторинг этих данных при большой нагрузке поможет вам принять более обоснованные решения о том, как масштабировать инфраструктуру и где сосредоточить усилия при разработке приложения.

Если у вас уже есть система мониторинга типа Prometheus, Graphite или CollectD, вы сможете собрать все необходимые данные.

Читайте также:

Если такой системы нет, подключитесь к веб-серверу и используйте следующие инструменты командной строки для мониторинга в реальном времени.

Для мониторинга доступной памяти используйте команду free. В комбинации с командой watch данные будут обновляться каждые 2 секунды.

watch free -h

Флаг -h выводит числа в удобочитаемом формате.

total          used       free     shared    buffers     cached
Mem:           489M       261M       228M       352K       7.5M       213M
-/+ buffers/cache:   39M       450M
Swap:          0B         0B         0B

Выделенное число в выводе представляет свободную память после вычитания буфера и кэша. Новые версии free выводят другие результаты:

............total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:         488M        182M         34M         14M        271M        260M
Swap:          0B          0B          0B

Новый столбец available вычисляется по-разному, но обычно представляет одну и ту же метрику: текущий объем доступной памяти для приложений.

Для мониторинга использования CPU в командной строке есть утилита mpstat, которая выводит количество свободных ресурсов CPU. По умолчанию утилита mpstat не установлена в Ubuntu. Вы можете установить ее с помощью следующей команды:

sudo apt-get install sysstat

При запуске mpstat нужно задать интервал обновления данных в секундах:

mpstat 2

Она выведет строку заголовков, а затем строку статистики, и будет обновляться каждые две секунды:

Linux 4.4.0-66-generic (example-server)     08/21/2017  _x86_64_    (4 CPU)
08:06:26 PM  CPU    %usr   %nice    %sys %iowait    %irq   %soft  %steal  %guest  %gnice   %idle
08:06:28 PM  all    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00  100.00
08:06:30 PM  all    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00    0.00  100.00

Столбец %idle показывает, какой процент ресурсов ЦП не используется. Загрузка процессора часто разделяется на разные категории (user CPU и system CPU).

2: Определение максимальной скорости отклика

Как говорилось ранее, большинство программ нагрузочного тестирования особенно хорошо подходят для поиска максимальной скорости ответа веб-сервера. Как правило, при этом нужно указать только конкурентность и продолжительность тестирования.

Конкурентность – это показатель, который отображает количество параллельных подключений, которое может обрабатывать сервер. Значение по умолчанию 100 подходит в большинстве случаев, но вы можете выбрать индивидуальное значение. Для этого нужно проверить MaxClients, MaxThreads сервера и другие подобные параметры.

Также вам нужно будет выбрать URL-адрес для тестирования. Если ваше программное обеспечение может обрабатывать только один URL за один раз, стоит выполнить несколько тестов для разных URL-адресов, так как требования к обработке могут сильно различаться в зависимости от страницы. Например, требования к загрузке домашней страницы сайта и страницы продукта разные.

Некоторое программное обеспечение для нагрузочного тестирования позволяет сразу указать несколько URL-адресов, которые нужно проверить. Это позволяет более точно имитировать реальный трафик. Если у вас есть данные об использовании сайта (из аналитического программного обеспечения или логов сервера), вы можете применить эти данные в тестировании.

Отобрав URL-адреса, запустите тестирование. Убедитесь, что программное обеспечение очень быстро отправляет запросы. Если программное обеспечение разрешает выбрать скорость запроса, выберите значение, которое почти наверняка будет слишком высоким для вашего сервера. Если программное позволяет установить задержку между запросами, уменьшите это значение до нуля.

Использование ресурсов процессора и памяти будет увеличиваться. Свободные ресурсы процессора могут достигать 0%, и клиент может получить ошибку соединения. Это нормально, поскольку сервер работает на пределе возможностей.

Когда тестирование закончится, программное обеспечение выведет статистические данные, включая количество запросов в секунду. Обратите внимание на время отклика: этот показатель, вероятно, будет очень плохим, так как сервер должен быть чрезвычайно перегружен во время теста. Поэтому количество запросов в секунду не является точным показателем максимальной пропускной способности сервера, но это хорошее начало для дальнейшего исследования.

Затем нужно повторить тестирование, чтобы получить дополнительную информацию о том, как работает сервер на пределе ресурсов.

3: Определение максимальной пропускной способности

На данном этапе нужно использовать программное обеспечение, которое может немного ускорить загрузку, чтобы проверить производительность сервера на разных уровнях пропускной способности. Некоторые программы позволяют указывать задержку между каждым запросом, но это затрудняет определение точной пропускной способности.

Здесь можно обратиться к инструменту wrk2, который позволяет указывать точное количество запросов в секунду.

Возьмите максимальную скорость запросов, которую вы определили на предыдущем этапе, и разделите ее на 2. Запустите еще один тест с новыми данными и обратите внимание на время ответа. Находится ли показатель в приемлемом диапазоне?

Если да, увеличьте значение до максимума и повторите тестирование, пока задержка не достигнет максимального значения, которое вы считаете приемлемым. Это и будет фактическая максимальная скорость ответа, которую может обрабатывать ваш сервер.

Инструменты для нагрузочного тестирования

Существует множество программных пакетов с открытым исходным кодом для нагрузочного тестирования серверов. Кроме того, существует множество платных сервисов, которые умеют автоматически создавать графики и отчеты на основе данных, полученных в ходе тестирования. Эти сервисы отлично подходят крупным сайтам, которым необходимо генерировать высокую нагрузку для тестирования большой инфраструктуры.

Тем не менее, некоторые из открытых инструментов также могут работать в режиме кластера. Рассмотрим несколько наиболее популярных инструментов с открытым исходным кодом.

Инструмент ab

ab (или ApacheBench) – это простой однопоточный инструмент командной строки для тестирования HTTP-серверов. Изначально он разрабатывался как часть HTTP-сервера Apache, но его можно использовать для тестирования любого HTTP- или HTTPS-сервера.

Поскольку он является однопоточным, инструмент ab не может использовать несколько процессоров для отправки большого количества запросов. Он не подойдет, если вы хотите полностью нагрузить мощный веб-сервер.

Базовый вызов команды ab выглядит следующим образом:

ab -n 1000 -c 100 http://example.com/

Флаг –n задает количество запросов. Флаг –с задает конкурентность. Затем нужно указать URL, который нужно протестировать. Вывод (выдержка из которого приведена ниже) указывает количество запросов в секунду, время запроса и список процентилей времени ответа:

. . .
Requests per second:    734.76 [#/sec] (mean)

Time per request:       136.098 [ms] (mean)

Time per request:       1.361 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          60645.11 [Kbytes/sec] received
Percentage of the requests served within a certain time (ms)
50%    133

66%    135


75%    137


80%    139


90%    145


95%    149


98%    150


99%    151


100%    189 (longest request)

JMeter

JMeter – это мощное и многофункциональное приложение для нагрузочного и функционального тестирования от Apache Software Foundation. Функциональное тестирование – это проверка вывода приложения.

JMeter предлагает графический интерфейс Java для настройки тестовых планов.

Планы тестирования можно записать с помощью прокси-сервера JMeter и обычного браузера. Это позволяет вам использовать в тестах трафик, который более точно имитирует реальную работу сервера.

JMeter может выводить информацию о процентилях в отчетах HTML и других форматах.

Siege

Siege – еще один инструмент командной строки для нагрузочного тестирования. Он похож на ab, но имеет несколько дополнительных функций. Siege – многопоточный инструмент, что обеспечивает относительно высокую пропускную способность. Он также позволяет указать сразу несколько URL-адресов для нагрузочного тестирования. Базовый вызов выглядит так:

siege -c 100 -t 30s http://example.com/

Флаг –с указывает конкурентность. Флаг -t определяет продолжительность тестирования (в данном случае – 30 секунд). Siege выводит среднее время отклика и скорость запроса:

. . .
Transactions:               5810 hits
Availability:             100.00 %
Elapsed time:              29.47 secs
Data transferred:         135.13 MB
Response time:              0.01 secs

Transaction rate:         197.15 trans/sec

Throughput:             4.59 MB/sec
Concurrency:                2.23
. . .

Siege не предоставляет процентилей для статистики задержек.

Locust

Locust – это инструмент для нагрузочного тестирования на основе Python, который предоставляет веб-интерфейс для мониторинга результатов в реальном времени.

Сценарии тестирования Locust пишутся с помощью кода Python, что предоставляет дополнительные преимущества тем, кто хорошо знаком с этим языком программирования.

Locust также можно запускать в распределенном режиме: вы можете запустить кластер из серверов Locust, который будет создавать высокую нагрузку вашего сервера. Это позволяет выполнить качественное нагрузочное тестирование целой инфраструктуры веб-серверов.

Locust может предоставить подробную статистику в CSV-файлах, которые можно загрузить.

Инструмент wrk2

wrk2 – это многопоточный инструмент командной строки для нагрузочного тестирования, способный производить нагрузку с заданной частотой запросов. Он может предоставлять подробную статистику задержек и поддерживает сценарии на языке программирования Lua.

wrk2 вызывается командой wrk:

wrk -t4 -c100 -d30s -R100 --latency http://example.com/

Параметр -t определяет количество потоков (в данном случае их 4, здесь нужно использовать количество процессорных ядер вашего сервера). Параметр -c указывает количество одновременных запросов (здесь 100). Флаг –d определяет продолжительность тестирования (30 секунд). Флаг –R указывает частоту запросов в секунду (100). Подробный вывод задержки предоставит флаг –latency.

. . .
Latency Distribution (HdrHistogram - Recorded Latency)
50.000%    5.79ms
75.000%    7.58ms
90.000%   10.19ms
99.000%   29.30ms
99.900%   30.69ms
99.990%   31.36ms
99.999%   31.36ms
100.000%   31.36ms
. . .

Заключение

В этой статье мы рассмотрели терминологию и основные понятия нагрузочного тестирования, ознакомились с планированием тестов и рассмотрели некоторые из доступных открытых инструментов для тестирования.

Определив производительность инфраструктуры, вы можете использовать эту информацию, чтобы попытаться улучшить время отклика и снизить нагрузку на сервер. Возможно, вы примете решение в пользу вертикального или горизонтального масштабирования. Вы можете оптимизировать конфигурацию своего веб-сервера: изменить количество поддерживаемых подключений, рабочих процессов или потоков. Вы также можете оптимизировать кэширование часто используемых данных, уменьшить нагрузку на базу данных и время запроса.

Читайте также: Отладка Nginx для увеличения производительности PageSpeed в Ubuntu 16.04

Tags: , , , ,

1 комментарий

  • Anton Bezkrovnyy says:

    Почему то сразу не отправился комментарий, пишу еще раз.
    Все проверяют сколько пользователей держит сайт, но забывают проверить сайт на обычный ддос(ddos) – который тупо забивает ширину канала. Вот тут есть сайт, где можно это проверить бесплатно – https://loadme.kraftlab.ru/ru/v2/

Добавить комментарий