Основы работы со строками в Python 3

Строка – это написанная в Unicode неизменяемая последовательность из одного или нескольких символов (букв, цифр и других символов).

Этот тип данных Python позволяет внедрить в программу текст. Строки позволяют работать с любыми данными, которые можно представить в форме текста.

Данное руководство научит вас создавать и отображать строки, объединять и дублировать их, а также хранить строки в переменных.

Создание и отображение строки

В Python строка должна заключаться в одинарные или двойные кавычки (‘ или “). Чтобы создать строку, нужно поместить в одинарные или двойные кавычки последовательность символов, например:

'This is a string in single quotes.'
"This is a string in double quotes."

Одинарные и двойные кавычки в Python работают одинаково. Единственное условие, которое важно соблюдать при работе со строками в Python: в рамках одной программы для обозначения строки можно использовать только один вид кавычек.

Чтобы вывести строку на экран, используйте функцию print():

print("Let's print out this string.")
Let's print out this string.

Конкатенация строк

Конкатенация – это операция объединения строк, в результате которой получается новая строка. Для этого используется оператор +.

Важно! При работе с числами + является оператором сложения, а при работе со строками – оператором объединения.

Для примера попробуйте объединить строки “8host” и “Blog”, а затем вывести их с помощью функции print().

print("8host" + " Blog")
8hostBlog

Чтобы разделить строки пробелом, нужно просто добавить пробел в кавычки, например:

print("8host " + " Blog")
8host Blog

Не используйте оператор + между двумя разными типами данных. Объединять строки с числами нельзя. Для примера попробуйте объединить такие данные:

print("Blog" + 27)

Это выдаст ошибку:

TypeError: Can't convert 'int' object to str implicitly

Чтобы создать строку “Blog27”, нужно взять число 27 в двойные кавычки, после чего оно больше не будет восприниматься как число и станет строкой. Преобразование чисел в строки для объединения полезно при работе с индексами или телефонными номерами (к примеру, код страны и код города выражаются в числах, но эти данные не нужно складывать, потому их преобразовывают в строки, чтобы объединить в одну строку).

Дублирование строк

Python может автоматически дублировать строки. Для этого существует оператор *.

Примечание: Как и оператор +, оператор * имеет ряд других функций в других типах данных. В числах это оператор умножения, а в строках – оператор дублирования. Однако оператор * можно использовать между двумя типами данных, так как количество повторений строки выражается числом.

Попробуйте вывести строку 8host семь раз.

print("8host" * 7)
8host8host8host8host8host8host8host

Хранение строк в переменных

Переменные – это символы, которые можно использовать для хранения данных в программе. Чтобы понять, что такое переменная, представьте пустое поле, которое можно заполнить данными или значениями. Строки – это отдельный тип данных, поэтому с их помощью можно заполнить переменную. Объявляя строку в качестве переменной, вы можете упростить работу со строками в программе Python.

Чтобы поместить строку в переменную, нужно просто присвоить переменную этой строке. Попробуйте объявить переменную my_str:

my_str = "I like declaring strings."

Теперь попробуйте вывести на экран переменную my_str:

print(my_str)
I like declaring strings.

Используя переменные вместо строк, вы экономите время, так как вам не нужно повторно вводить длинную строку несколько раз. Это значительно упрощает процесс разработки программы.

Заключение

Данное руководство ознакомило вас с основными возможностями применения строк при разработке программы в Python 3.

Tags:

Добавить комментарий