Перемещение каталога данных ownCloud в Ubuntu 16.04

ownCloud – это надёжное средство для хранения конфиденциальных данных на частном сервере. По умолчанию данные сохраняются на том же разделе, что и операционная система, что может привести к нехватке свободного дискового пространства. Например, резервное копирование изображений высокого разрешения и видео высокой четкости может быстро исчерпать всё доступное пространство. Со временем потребности в хранении данных будут увеличиваться, в следствие чего может возникнуть необходимость переместить каталог данных OwnCloud.

Данное руководство поможет вам добавить дисковое пространство или просто изменить расположение хранилища OwnCloud по умолчанию.

Требования

  • Сервер Ubuntu 16.04.
  • Предварительно установленный и настроенный сервер ownCloud; руководство по установке ownCloud можно найти здесь. Согласно предложенному руководству каталог data находится в root-каталоге ownCloud, /var/www/owncloud.

В данном руководстве показано, как переместить данные в дополнительный том, смонтированный в /mnt/owncloud. Это поможет вам переместить каталог data в новое место независимо от того, какое хранилище вы используете.

1: Перемещение каталога данных ownCloud

Если вы уже используете ownCloud и внесли изменения в бэкенд, при перемещении каталога данные могут повредиться. Чтобы предотвратить это, остановите сервер Apache:

sudo systemctl stop apache2

Не все команды для управления сервисами возвращают результат на экран. Чтобы убедиться, что команда выполнена успешно, запустите:

sudo systemctl status apache2

Если сервер остановлен, последняя строка вывода будет выглядеть так:

. . .
Stopped LSB: Apache2 web server.

Примечание: Настоятельно рекомендуется создать резервную копию данных, прежде чем вносить какие-либо изменения.

Скопируйте содержимое каталога data в новый каталог с помощью rsync. Флаг –a сохраняет привилегии и другие свойства каталога. Флаг –v предоставляет подробный вывод. В приведённом ниже примере данные скопированы в каталог owncloud-data-bak, который хранится в домашнем каталоге.

sudo rsync -av /var/www/owncloud/data/ ~/owncloud-data-bak/

Теперь можно переместить каталог data в новое место с помощью команды mv.

sudo mv /var/www/owncloud/data /mnt/owncloud/

Переместив каталог data, нужно обновить настройки ownCloud.

2: Настройка ownCloud

ownCloud хранит все настройки в одном файле. В нём нужно указать путь к новому каталогу данных.

Откройте файл:

sudo nano /var/www/owncloud/config/config.php

Найдите переменную datadirectory и обновите путь к каталогу:

. . .
'datadirectory' => '/mnt/owncloud/data',
. . .

Теперь нужно убедиться, что данные доступны из нового каталога.

3: Запуск Apache

Запустите Apache с помощью systemctl и восстановите доступ к ownCloud.

sudo systemctl start apache2

Откройте веб-интерфейс ownCloud:

https://server_domain_or_IP/owncloud

ownCloud является веб-приложением, а потому не предоставляет средства для проверки целостности данных. Однако, уже то, что вы можете получить доступ к веб-интерфейсу, означает, что операция прошла успешно.

Заключение

Переместив каталог data на дополнительное устройство хранения, вы увеличили объём доступного дискового пространства ownCloud.

Tags: , ,

1 комментарий

  • Sergey Egori says:

    Пробую сделать все согласно инструкции на жесткий диск, подмонтированный в /mnt/hdd/. Права доступа на исходные файлы идентичны с правами на новую папку. При попытке подключения к серверу вижу пустой белый экран. Куда копать, подскажите, пожалуйста.

Добавить комментарий