Почему стоит начать изучать SQL

SQL или язык структурированных запросов, поначалу может показаться сложным и пугающим. Этот язык в основном применяется для определения, обработки и запроса данных, которые хранятся в реляционных базах данных — это такие БД, в которых данные хорошо организованы и структурированы, чтобы соответствовать четко определенным строкам и столбцам.

Читайте также: Введение в реляционные базы данных

С момента появления SQL в 70-х годах его популярность выросла, а области применения  значительно расширились. Сейчас SQL – это проверенный и распространенный способ запроса и обработки данных в разных отраслях, и это осуществляется с помощью популярных утилит. Скорее всего, вы столкнетесь с SQL на работе, если вы администратор или архитектор базы данных, инженер-программист, аналитик данных. Но даже если вашей профессии нет в списке и вы не используете SQL напрямую, разобраться с тем, как он работает, все равно полезно.

В этой статье мы расскажем, почему стоит изучать SQL, а также где и как вы сможете применить эти знания.

SQL и реляционные базы данных

Если вы работаете с любой реляционной базой данных – MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL, Oracle SQL или тд., вы обязательно используете операторы SQL. Этот язык задействуют для определения, обработки и запроса данных в БД такого типа. Это основной способ взаимодействия с механизмом БД.

Сегодня многие системы баз данных работают с простыми инструментами графического интерфейса, однако SQL не устаревает от этого. Простые задачи можно быстро решить и без SQL, но более сложная обработка данных потребует применения SQL для построения запросов.

С помощью SQL можно запрашивать нужные данные и делать это эффективно, если вы знаете сильные стороны механизма БД.

Понимая SQL, вы сможете быстро освоить практически любую современную реляционную систему баз данных. И ваши знания не будут ограничены программным обеспечением.

Применение SQL в других областях

Благодаря своей популярности SQL нашел свое применение в других СУБД и инструментах анализа данных.

SQL и его аналоги поддерживаются во многих системах и механизмах анализа данных, утилитах бизнес-аналитики и инструментах интеллектуального анализа данных, включая нереляционные и аналитические (OLAP) базы данных, а также для работы с большими данными.

Если вы столкнетесь с любым программным обеспечением для анализа больших массивов данных, то, скорее всего, вы сможете применить свои знания SQL. У вас также будет возможность применить аналогичный подход с разными базами данных, это сделает работу доступной и универсальной для разных источников данных. Как видите, в результате знание SQL является основополагающим, оно часто необходимо специалистам по анализу данных.

SQL входит в первую десятку самых популярных языков программирования согласно TIOBE Programming Community index (индекс популярности языков программирования).

SQL помогает общаться с людьми о данных

Обсуждение данных часто может быть сложной задачей, поскольку люди могут немного неправильно понимать друг друга. Чтобы избежать неоднозначностей в общении с коллегами, полезно знать основы SQL. 

Даже если вы не будете писать SQL запросы, ваши знания пригодятся для того, чтобы точно выразить свои требования и ожидания. Вы также сможете точно определить проблемы в полученных данных и дадите понятную и действенную обратную связь аналитикам, которые подготовили данные для вас.

Получается, что SQL – это универсальный язык, который понимают все, кто работает с данными. Даже если вы не столкнетесь с SQL напрямую, знание концепций SQL поможет вам наладить коммуникацию.

На SQL создают лучшие базы данных

При создании любой базы данных важно учитывать, какие данные будут храниться в ней, как к ним будет осуществляться доступ и как их будут обрабатывать в будущем. Можно создавать базы данных, основываясь исключительно на хорошем знании проектирования БД, но переход от теории к практике может быть сложным и подкинуть сюрпризы.

Получить любые данные из базы можно с помощью SQL-запроса, написанным аналитиком данных или созданным с помощью программного обеспечения. Понимая модели использования и умея переводить их в разные SQL-запросы, вы будете заранее знать, как SQL будет обращаться к основной базе для получения данных, и что должен будет сделать механизм БД, чтобы ответить на такой запрос. 

Также эти знания можно применить для разработки баз данных, соответствующих поставленной цели. Принимая во внимание варианты использования, которые должна поддерживать база данных, вы можете выбрать структуру, которая позволяет выполнять необходимые запросы проще и эффективнее.

Вы сможете продуманно структурировать таблицы, а также использовать типы данных, отношения внешних ключей и индексы для облегчения доступа к данным. По сути, вы научитесь проектировать базы данных, более подходящие для ваших целей.

SQL помогает разрабатывать приложения

Современные платформы разработки программного обеспечения и популярные веб-фреймворки – Laravel, Symfony, Django или Ruby on Rails, – часто используют уровни абстракции данных, например объектно-реляционные преобразователи. Это нужно, чтобы скрыть сложность доступа к данным от разработчика. При работе с такими платформами вы не будете взаимодействовать с SQL напрямую. Простой и понятный синтаксис, типичный для фреймворка, сделает так, что все будет “просто работать”, а нужные данные станут доступными.

Но сколько бы сокращений и упрощений не предоставляли фреймворки, основной механизм базы данных будет запрашиваться с помощью SQL-запроса, который создан на основе ваших данных.

Понимание принципов работы SQL поможет вам задействовать возможности фреймворка, чтобы сделать запросы более быстрыми и эффективными. 

Вы также сможете легко решить любую проблему, связанную с запросом данных и их обработкой. Механизмы БД часто выдают ошибки из-за неудачно выполненного SQL-запроса, но это затрудняет отслеживание проблемы. Понимая ошибки базы данных, вы можете точно определить проблему.

И последнее, но не менее важное: вы будете знакомы с угрозами безопасности, которые возникают в результате неправильных SQL-запросов (например, внедрение SQL-кода).

Зная SQL, вы будете полностью контролировать процесс доступа к данным и неважно, используете ли вы SQL напрямую или будете работать с программными абстракциями и инструментами ORM в рамках фреймворков.

SQL легко выучить

Понимание и применение языка структурированных запросов на практике имеет много плюсов, но самое главное – это его доступность для начинающих, так как он четко описывает свои действия. В его синтаксисе для названия операций, фильтров и других модификаторов используются в основном обычные английские слова. SQL-запросы часто можно прочитать как английские предложения и быстро понять, о чем идет речь, даже не имея опыта программирования.

Существуют более сложные и комплексные аспекты языка, которые могут показаться запутанными и потребовать значительных усилий. Но основы SQL можно понять и изучить на базовом уровне. Вы можете начать с самых основных понятий SQL и пополнять свои знания всякий раз, когда вам нужно ИЗВЛЕЧЬ некоторые данные способом, которым вы раньше пользовались. С SQL легко экспериментировать, что делает его безопасным и надежным.

Изучив SQL, вы получите много преимуществ, узнаете новые методы получения и анализа данных из различных источников. А также сможете стать специалистом в области анализа данных и открыть новые возможности для карьерного роста в различных областях.

Заключение

Благодаря своей гибкости, простоте использования и популярности в разных областях, SQL является распространенным языком запросов и обработки данных. Его изучение принесет много плюсов, даже если ваша основная работа не связана с базами данных или созданием программного обеспечения напрямую.

Tags:

Добавить комментарий