Подготовка HTML-проекта

Эта серия мануалов поможет вам создать и настроить веб-сайт с помощью HTML, стандартного языка разметки, используемого для отображения документов в браузере. Для работы с этими мануалами не требуется предварительный опыт программирования.

В результате выполнения этой серии у вас будет веб-сайт, готовый к развертыванию в облаке, также вы получите базовые знания HTML. Умение писать HTML – хорошая основа для изучения более сложных аспектов веб-разработки, таких как CSS и JavaScript.

Примечание: Найти все мануалы этой серии можно по тегу html-practice.

Чтобы получить практические навыки HTML и приступить к созданию сайта, нам нужно создать новый проект. Это делается с помощью текстового редактора. В этой серии мануалов мы используем Visual Studio Code, бесплатный редактор кода, доступный для Mac, Windows или Linux, но вы можете использовать любой другой редактор, который вам нравится.

Запустите текстовый редактор, а затем откройте новую папку проекта и назовите ее html-practice. Мы будем использовать эту папку для хранения всех файлов и папок, которые мы создадим в ходе этой серии.

Чтобы создать новую папку проекта в Visual Studio Code, выберите в верхнем меню опцию File, а затем нажмите Add Folder to Workspace. В появившемся окне нажмите кнопку New Folder и создайте новую папку по имени html-practice.

Затем создайте новый файл по имени index.html в папке html-practice. Мы будем использовать этот файл в течение работы с этой серией руководств для экспериментов с HTML. Если вы используете Visual Studio Code, вы можете создать новый файл, щелкнув правой кнопкой мыши (в Windows) или нажав CTRL+клик левой кнопкой (в Mac) в папке html-practice. Выберите New File и создайте файл index.html.

Теперь у вас есть папка проекта и файл для работы с HTML. Мы вернемся к этому файлу в следующих руководствах данной серии.

Примечание по отладке HTML

Прежде чем мы приступим к дальнейшим упражнениям по HTML, вы должны знать, что при написании HTML важна точность. Один лишний пробел или неправильный символ могут нарушить код, и он не будет работать должным образом.

Если ваш HTML-код неправильно отображается в браузере, убедитесь, что вы записали код точно: проверьте пробелы, наличие всех тегов, опечатки, знаки препинания. Внося любые изменения в код, обязательно сохраняйте файл перед его перезагрузкой в ​​браузере, иначе изменения не будут отображаться.

Tags: , ,

Добавить комментарий