Подготовка проекта CSS и HTML с помощью Visual Studio Code

Эта серия мануалов покажет вам, как создать и настроить веб-сайт с помощью CSS, языка таблиц стилей, используемого для управления внешним видом сайтов. Вы можете выполнить все мануалы по порядку, чтобы создать тестовый веб-сайт и познакомиться с CSS, или вразброс использовать описанные здесь методы для оптимизации других проектов CSS.

При написании мы  использовали Visual Studio Code, редактор кода, свободно доступный для Mac, Windows или Linux
Примечание: Найти все мануалы этой серии можно по тегу CSS-practice

Для работы с CSS вам нужно иметь базовые знания по HTML, стандартному языку разметки, который используется для отображения документов в браузере. Если ранее вы не работали с HTML, рекомендуем предварительно изучить первые десять руководств серии Создание веб-сайта с помощью HTML.

В этом мануале вы узнаете, как создать все папки и файлы, необходимые для сборки вашего тестового веб-сайта CSS.

С помощью редактора кода вы создадите каталог проекта, каталог и файл для кода CSS, файл для кода HTML и папку для изображений. В этой серии мануалов используется Visual Studio Code, редактор кода, свободно доступный для Mac, Windows или Linux, но вы можете использовать редактор кода, который вам нравится больше. Обратите внимание: если вы используете другой редактор, вам нужно будет откорректировать некоторые инструкции мануалов.

Создание файлов и папок HTML и CSS

Запустив текстовый редактор, откройте новую папку для нашего проекта и назовите ее css-practice. Мы будем использовать эту папку для хранения всех файлов и папок, созданных в ходе выполнения этой серии мануалов.

Чтобы создать новую папку проекта в редакторе Visual Studio Code, перейдите к пункту File в верхнем меню и выберите Add Folder to Workspace. В новом окне нажмите кнопку New Folder и создайте новую папку по имени css-practice.

Затем создайте новую папку внутри css-practice и назовите ее css. Внутри этой папки откройте новый файл и сохраните его как styles.css – это файл, который вы будете использовать для хранения правил стилей CSS. Если вы используете Visual Studio Code, вы можете создать новую папку, щелкнув правой кнопкой мыши (в Windows) или нажав CTRL+левая кнопка мыши (на Mac) в папке css-practice, затем выберите New File и создайте папку css. Затем кликните правой кнопкой мыши (в Windows) или нажмите CTRL+левая кнопка (в Mac) в папке css, выберите New File и создайте файл styles.css.

Сохраните файл и оставьте его открытым.

Вам также необходимо создать файл для добавления контента HTML – текста, изображений и HTML-элементов, которые будут отображаться в браузере. В каталоге проекта css-practice откройте еще один новый файл и сохраните его как index.html (так же, как вы создали файл styles.css ранее). Обязательно сохраните этот файл index.html в папке css-practice, а не в папке css.

Затем вам нужно добавить в файл index.html строку кода, которая скажет браузеру использовать файл styles.css в качестве таблицы стилей сайта. Для этого вам понадобится HTML-тег <link> и ссылка на файл styles.css. Добавьте следующий фрагмент кода в свой HTML-документ:

<link rel="stylesheet" href="css/styles.css">

Благодаря этому фрагменту кода браузер будет интерпретировать HTML-код в соответствии с таблицей стилей, расположенной в css/styles.css. На протяжении всей этой серии мануалов будьте внимательны, чтобы случайно не удалить эту строку при изменении кода в файле index.html. Сохраните файл index.html и оставьте его открытым.

Теперь создайте дополнительную папку внутри css-practice и назовите ее images. В этой папке вы сохраните все изображения, которые будете использовать при выполнении этой серии мануалов.

Теперь у вас должна быть папка проекта css-practice, содержащая папки и файлы, необходимые для нашего сайта CSS:

  • Папка по имени css содержит файл styles.css.
  • Пустая папка images.
  • Файл index.html

Если вы используете Visual Studio Code, ваш редактор должен теперь отображать следующее дерево файлов:

˅ css-practice

˅ css

# styles.css

> images

˂˃ index.html

Обратите внимание, что имена файлов включают расширения (.html и .css), которые указывают на тип их содержимого. В следующих мануалах этой серии мы добавим контент в эти файлы.

Отладка и устранение неполадок CSS и HTML

При работе с HTML и CSS важна точность. Даже лишний пробел или неправильно введенный символ могут помешать вашему коду работать должным образом.

Если ваш код HTML или CSS не отображается в браузере так, как вы ожидаете, убедитесь, что вы написали код в точности так, как показано в мануале. В целом мы рекомендуем вам вводить код в файлы вручную – так он лучше запоминается, но иногда полезно скопировать и вставить его, чтобы убедиться, что в не мнет ошибки.

Ошибки HTML и CSS могут быть вызваны несколькими причинами. Для начала проверьте свои правила разметки и CSS на наличие лишних или недостающих пробелов, неправильно записанных тегов, а также лишних знаков пунктуации или символов. Вам также следует убедиться, что вы случайно не поставили фигурные или книжные кавычки (“ или “), которые часто используются текстовыми редакторами. Фигурные кавычки предназначены для чтения текста человеком и вызовут ошибку в коде, поскольку они не распознаются браузерами как кавычки. Вводя кавычки прямо в редакторе кода, вы можете быть уверены, что используете правильный тип.

Каждый раз, когда вы вносите в код изменения, обязательно сохраняйте файл перед его перезагрузкой в ​​браузере, чтобы проверить результаты.

Краткое примечание по автоматической поддержке HTML

Некоторые редакторы кода (к ним относится и Visual Studio Code который мы используем в этой серии) предоставляют автоматическую поддержку написания HTML. В Visual Studio Code эта поддержка подразумевает умные подсказки и автозавершение кода. Эта функция бывает полезной, но будьте с ней осторожны: если вы не привыкли работать с ней, вы можете сгенерировать дополнительный код, который вызовет ошибки. Если эти подсказки вас отвлекают, вы можете отключить их в настройках редактора кода.

Заключение

Теперь вы готовы приступить к разработке вашего тестового сайта. В следующем мануале мы покажем, как использовать правила CSS для управления стилем и макетом HTML-страниц.

Tags: , , ,

Добавить комментарий