Подключение к базе данных MySQL в phpMyAdmin

Инструмент phpMyAdmin позволяет пользователям взаимодействовать с базой данных MySQL через веб-интерфейс, который может выполнять административные задачи. Он предоставляет веб-интерфейс для создания, хранения и редактирования баз данных, созданных с помощью MySQL. К примеру, запускать сценарии PHP для подключения к базам данных MySQL и выполнения пользовательских операций можно через phpMyAdmin, а не через интерфейс командной строки.

В этом мануале вы научитесь устанавливать phpMyAdmin и использовать его для подключения к кластеру управляемой базы данных MySQL.

Требования

  • Сервер с пользователем sudo и настроенным брандмауэром ufw (мы используем сервер Ubuntu 20.04, настроенный по этому мануалу).
  • Аккаунт облачного провайдера. Если у вас его нет, зарегистрируйте новый аккаунт.
  • Кластер управляемой базы данных MySQL, развернутый в облаке.
  • Опционально – зарегистрированный домен для подключения через SSL. Вы можете приобрести домен на Namecheap, получить его бесплатно на Freenom или воспользоваться услугами любого другого регистратора. Убедитесь, что записи DNS для вашего домена ведут к IP-адресу вашего сервера. Также можно установить SSL/TLS сертификаты, инструкции вы найдете в мануале Создание сертификата Let’s Encrypt для Apache в Ubuntu 20.04.

1: Установка phpMyAdmin и настройка Apache

Для начала давайте установим пакет phpMyAdmin и веб-сервер, необходимые для доступа к управляемой базе данных MySQL.

Сначала войдите на свой сервер Ubuntu и обновите его, установив последние пакеты:

sudo apt update

Затем установите phpMyAdmin из стандартных репозиториев системы:

sudo apt -y install phpmyadmin

В процессе установки вам будет предложено выбрать веб-сервер: Apache или Lighttpd. Выберите apache2.

Далее вам будет предложено использовать dbconfig-common для настройки базы данных на вашем сервере.

Выберите No, если вы устанавливаете phpMyAdmin для подключения к управляемой базе данных MySQL и не собираетесь устанавливать MySQL на локальном сервере Ubuntu.

После завершения установки пакета phpMyAdmin нужно обновить файл apache.conf. Используйте любой текстовый редактор, чтобы отредактировать этот файл, который был помещен в каталог конфигурации Apache. В этом примере используется редактор nano:

sudo nano /etc/apache2/apache2.conf

Добавьте в конец файла следующую строку:

...
# phpMyAdmin Configuration
Include /etc/phpmyadmin/apache.conf

Эта строка настроит phpMyAdmin для поддержки веб-сервера Apache. Сохраните и закройте файл.

Итак, вы обновили свой сервер, установили phpMyAdmin и настроили Apache. Далее мы передадим phpMyAdmin учетные данные управляемой базы MySQL.

2: Настройка доступа к БД MySQL через phpMyAdmin

Теперь мы настроим phpMyAdmin и передадим ему учетные данные, необходимые для доступа к управляемой базе MySQL.

Откройте панель управления вашего облачного провайдера и откройте вкладку управляемой БД MySQL. Найдите раздел, содержащий сведения о подключении (у каждого провайдера он называется по-своему, ищите что-то типа Connection Details). Также вы можете загрузить файл ca-certificate.crt.

В новом сеансе терминала с вашего локального компьютера скопируйте файл сертификата в /etc/phpmyadmin/:

scp Downloads/ca-certificate.crt root@your-server-ip:/etc/phpmyadmin

Вернитесь в сессию вашего сервера, откройте конфигурационный файл phpMyAdmin по имени config.inc.php:

sudo nano /etc/phpmyadmin/config.inc.php

В конец файла добавьте следующие строки, в которых содержится информация о вашей БД:

...
$i++;
$cfg['Servers'][$i]['host'] = 'your_database_cluster_hostname.b.db.'yourcloudserver.com';
$cfg['Servers'][$i]['port'] = '25060';
$cfg['Servers'][$i]['ssl'] = true;
$cfg['Servers'][$i]['ssl_ca'] = '/etc/phpmyadmin/ca-certificate.crt';

$i++; — постинкрементный оператор, который возвращает $i, а затем увеличивает $i на единицу. Эта строка позволяет управлять несколькими базами данных MySQL с помощью phpMyAdmin.

Поскольку phpMyAdmin поддерживает администрирование нескольких серверов MySQL, мы добавили массив $cfg[‘Servers’], который может содержать информацию для входа на разные серверы.

$cfg[‘Servers’][$i][‘host’] относится к имени хоста управляемой базы данных MySQL (вместо yourcloudserver укажите имя вашего провайдера), а $cfg[‘Servers’][$i][‘port’] задает номер порта, к которому она обращается (в данном случае порт 25060).

Строка $cfg[‘Servers’][$i][‘ssl’], которая в данном случае принимает значение true, сообщает, следует ли включить SSL для соединения между phpMyAdmin и управляемой базой данных MySQL, чтобы защитить соединение. При этом мы также обновили строку $cfg[‘Servers’][$i][‘ssl_ca’] и указали в ней путь к файлу CA, который будет подключаться к управляемой БД MySQL при использовании SSL.

Если вы хотите добавить еще одну управляемую базу данных MySQL, вы можете повторить строки от $i++; до $cfg[‘Servers’][$i][‘ssl_ca’] в config.inc.php, указав соответствующее имя хоста и файл сертификата.

Сохраните и закройте конфигурационный файл.

Затем перезапустите apache2 с помощью этой команды:

sudo service apache2 restart

Теперь вы можете получить доступ к веб-интерфейсу, посетив внешний IP-адрес сервера или его домен, а затем добавив phpmyadmin:

http://your_domain_or_ip/phpmyadmin

На экране появится форма. Здесь нужно будет указать имя пользователя и пароль управляемой БД MySQL, чтобы войти в нее.

После входа в базу данных вы увидите следующий экран:

Укажите IP-адрес сервера, на котором вы установили phpMyAdmin, в качестве надежного источника (если такая опция доступна, она ограничит доступ к базе данных одним конкретным IP-адресом).

Итоги

Мы настроили phpMyAdmin для подключения к кластеру управляемой базы данных MySQL на вашем сервере Ubuntu 20.04. Используя этот интерфейс, вы можете создавать базы данных, пользователей и таблицы и выполнять обычные операции, такие как удаление и изменение данных.

Tags: , ,

Добавить комментарий