Подключение к VPS с помощью PuTTY

Итак, у вас появился VPS, виртуальный выделенный сервер. Как к нему подключиться? Дистрибутивы Linux предоставляют несколько способов подключения.

Примечание: Данное руководство выполнено на сервере Debian.

Первое подключение к серверу

Для подключения к удалённым серверам существуют специальные программы. Они создают соединение с сервером по SSH.

Что такое SSH?

SSH (Secure Shell) – это сетевой протокол, который защищает процесс обмена данными между сервером и клиентом; при помощи этого протокола можно подключиться к командной строке, пройти аутентификацию, выполнять команды удалённо, передавать данные и т.п.

Существует множество программ, реализующих протокол SSH.

Базовые понятия SSH: OpenSSH и PuTTY

Чтобы установить взаимодействие между клиентом и сервером, нужно установить программу, реализующую протокол SSH, на каждой машине. Для этого можно использовать OpenSSH или PuTTY.

OpenSSH – самая популярная и распространённая программа SSH, которая поставляется вместе с большинством дистрибутивов.

PuTTY – самая популярная программа SSH для Windows.

Установка и настойка PuTTY в Windows

Программа OpenSSH уже установлена на сервер. Чтобы подключиться к серверу, нужно установить PuTTY. Откройте страницу загрузки на официальном сайте программы и скачайте инсталлятор (файл называется примерно так: [putty-x.xx-installer.exe]). После этого установите его как любую другую программу Windows. После завершения установки запустите PuTTY. На экране появится окно настройки.

В поле Host Name (or IP address) введите IP-адрес сервера (как правило, он указывается в письме, полученном после создания виртуального сервера).

Настройка взаимодействия между сервером и клиентом

Попробуйте подключиться к серверу. Окно настройки программы исчезнет, и вместо него появится черное окно терминала, содержащее следующее предупреждение системы безопасности:

The server’s host key is not cached in the registry. You have to guarantee that the server is the computer you think it is.
...

Это нормально: такое сообщение должно появиться при первом подключении к серверу. На сервере хранятся конфиденциальные данные, потому программа PuTTY требует подтвердить, что новому серверу можно доверять.

PuTTY и OpenSSH взаимодействуют следующим образом:

  • PuTTY подключается к OpenSSH.
  • OpenSSH отправляет программе PuTTY Host key и несколько других параметров.
  • В свою очередь, PuTTY ищет полученный ключ в своей базе.
  • Если такого ключа нет в базе PuTTY, программа возвращает извещение безопасности, прежде чем прервать сессию. Если ключ есть в базе, PuTTY создаёт соединение.

Итак, если вы правильно ввели свой IP-адрес, можете нажать Yes. После этого PuTTY сохранит полученный Host key в базу и сможет использовать его в дальнейшем.

Аутентификация клиента

Итак, вы подключились к серверу. Теперь можно передать учётные данные по защищенному соединению.

Примечание: Исходные учётные данные можно найти в электронном письме, полученном после создания сервера.

Введите в строку login as: имя пользователя и нажмите Enter. Затем введите пароль и снова нажмите Enter.

Важно! При вводе пароля курсор в командной строке не будет отображать никаких символов (даже звёздочек) и не будет двигаться. Это функция безопасности, благодаря которой никто не сможет узнать количества символов в вашем пароле.

Аутентификация клиента прошла успешно, если в терминале появилась краткая информация о дистрибутиве и последнем подключении; последняя строка в терминале – это командная строка, которая имеет такую структуру:

username@hostname:~#

Первая её часть указывает имя текущего пользователя, вторая – имя хоста. Затем указывается текущий каталог (символ ~ указывает на домашний каталог). Знак # обозначает конец строки.

Важно! В разных дистрибутивах Linux командная строка выглядит по-разному, но в основном они используют одну и ту же структуру.

Заключение

Теперь вы можете создавать зашифрованные соединения SSH между сервером и клиентом.

Tags: , , , ,

Добавить комментарий