Пошаговая установка PyCharm на Linux 

PyCharm — это интегрированная среда разработки для Python, созданная командой Jetbrains. Она предлагает умный редактор кода, а также инструменты для отладки, рефакторинга и профилирования кода.

Помимо этого, данный инструмент также имеет встроенный терминал и интегрирован с основными системами управления версиями (Git, SVN и т. д.) и виртуальными машинами, такими как Docker и Vagrant.

Именно благодаря своей многофункциональности PyCharm быстро стал одной из самых популярных IDE среди разработчиков. Поскольку многие разработчики используют Linux, в этом мануале мы рассмотрим, как установить PyCharm на сервер Linux.

Есть два основных способа установить PyCharm в Linux. Первый использует официальный пакет tar, выпущенный JetBrains, а другой — пакет Snap.

Установка PyCharm с помощью Snap

Snap-пакет — это пакет приложений, разработанный Canonical. Они распространяются как универсальные пакеты и поддерживаются всеми основными дистрибутивами, включая Ubuntu, Linux Mint, Debian, Arch, Fedora и Manjaro. Полный список поддерживаемых дистрибутивов см. здесь.

Чтобы установить пакеты через snap, нам сначала нужно установить snapd в вашу систему. Чтобы сделать это, обратитесь к этому руководству

Теперь, чтобы установить PyCharm, выполните следующую команду:

sudo snap install pycharm-community --classic  \\For free version
sudo snap install pycharm-professional --classic \\For paid version

Установка PyCharm с помощью tar

Этот метод просто требует загрузки и распаковки архива и может использоваться на абсолютно любом дистрибутиве Linux.

1: Загрузите архив

Перейдите на страницу загрузки Pycharm и загрузите любой пакет на ваше усмотрение. В этом уроке мы установим пакет Community (Free).

2: Извлеките архив

После того, как вы загрузили пакет tar, распакуйте его с помощью команды tar.

tar -xvzf /path/to/pycharm/tarball 

Вот что делают эти флаги:

  • x : извлекает файл tar.
  • v : предоставляет расширенный вывод
  • z : использует gzip (для файлов tar.gz)
  • f : указывает входной файла

3: Сделайте файл PyCharm исполняемым

Используя Tarballs, нам не нужно ничего устанавливать. Достаточно просто распаковать архив и сделать сценарий оболочки исполняемым, предоставив ему определенные разрешения.

Для этого перейдите в извлеченную папку (она должна быть в той же папке, что и архив), войдите в bin и используйте команду chmod на файл оболочки PyCharm.

cd pycharm-community-2021.3.2/bin/
chmod u+x pycharm.sh
./pycharm.sh 

Настройка Pycharm в Linux

Если вы установили Pycharm с помощью snap-пакета, вы можете запустить его из меню «Пуск» или введя Pycharm в терминале. Если вы установили его через tarball, просто перейдите в папку bin извлеченной папки pycharm и запустите файл pycharm.sh, набрав ./pycharm.sh в терминале.

Когда вы запускаете PyCharm в первый раз, вам будет предложено принять условия использования. После принятия Условий PyCharm спросит вас, хотите ли вы анонимно отправлять статистику.

Приняв необходимые условия, вы можете начать разрабатывать свой первый проект в Pycharm или открыть уже существующий проект, если у вас такой есть. Помимо этого, вы также можете открыть проект из VCS (например Git).

Заключение

В этом руководстве вы узнали, как установить Pycharm — интегрированную среду разработки, широко используемую программистами по всему миру. Как вы теперь знаете, его можно установить либо с помощью файла tar, либо с помощью менеджера пакетов snap. Чтобы узнать больше о Pycharm, ознакомьтесь с документацией инструмента

Читайте также: Выполнение команд через shell-скрипты в Linux

Tags: , , , ,

Добавить комментарий