Разработка на Python в Visual Studio Code

Python – один из самых популярных и простых в изучении языков, поэтому многие начинают изучать программирование именно с него.

В этом мануале вы узнаете, как работать с Python в Visual Studio Code. Мануал поможет установить расширение Python в Visual Studio Code, научит пользоваться IntelliSense и расскажет о горячих клавишах для запуска кода Python.

Требования

1: Запуск кода Python из встроенного терминала

Установив Python и включив локальную среду разработки, откройте Visual Studio Code.

В интерфейсе Visual Studio Code откройте каталог, в котором вы работаете. Для этого нажмите File -> Open и выберите каталог. После этого вы увидите, что ваш каталог открыт в окне слева.

Теперь вы можете создать свой первый файл Python (с расширением .py) и добавить в него код простой тестовой программы «Hello World». Создайте файл demo.py и вставьте в него строку:

print(“Hello World”)

Сохраните файл.

Теперь, когда у вас есть готовый код Hello World, мы можем запустить его с помощью встроенного терминала в Visual Studio Code. Если терминал еще не открыт, вы можете открыть его, выбрав View -> Terminal или воспользовавшись сочетанием клавиш CTRL+~.

Терминал, который вы только что открыли, автоматически запустится в текущем каталоге, который вы редактируете в Visual Studio Code. Именно поэтому мы сначала создали и открыли каталог. Вы можете убедиться, что терминал открыт именно в этом каталоге, запустив следующую команду:

pwd

Эта команда выведет путь к текущему каталогу. Затем вы можете убедиться, что ваш файл Python также находится внутри текущего каталога, запросив список файлов в этом каталоге:

ls

Теперь вы можете запустить ваш файл Python с помощью следующей команды:

python filename

После запуска вы увидите фразу Hello World на консоли.

2: Установка расширений Python

Чтобы упростить процесс работы с Python в Visual Studio, можно установить расширение Python, разработанное Microsoft. Чтобы установить его, откройте меню расширений слева (значок выглядит как квадрат внутри квадрата, пятый сверху) и найдите Python.

Это будет первое всплывающее окно. Вы можете кликнуть по нему, чтобы просмотреть сведения о расширении, и нажать Install.

После установки может потребоваться перезагрузка. Если нужно, сделайте это.

После перезапуска вы можете воспользоваться функциями нового расширения Python, среди них:

  • IntelliSense
  • Автодополнение
  • Горячие клавиши для запуска файлов Python
  • Дополнительная информация о переменных Python, функциях и т. д.

Чтобы начать работать с IntelliSense, создайте пустой массив по имени list.

list = []

Введите list. (обязательно с точкой) и обратите внимание на информацию, которая появляется на экране. Так расширение перечисляет все функции и свойства списков, которые вы можете использовать.

Если вы хотите использовать одну из предложенных функций, вы можете нажать Enter или Tab, и расширение автоматически дополнит название этой функции. Благодаря этому вам не нужно запоминать каждую функцию Python: расширение всегда подскажет, что доступно. Также обратите внимание, что оно предоставляет вам краткое описание того, что делает выбранная функция и какие параметры она принимает.

Вы также можете использовать intellisense при импорте модулей в Python. К примеру, если вы импортируете модуль random:

import random

intellisense подскажет, как завершить имя модуля, а также предоставит информацию о том, что он делает.

Если позже вы будете использовать модуль random, intellisense подскажет, какие функции доступны для этого модуля.

Позже вы можете навести курсор на существующие переменные и т.п., чтобы получить дополнительную информацию обо всех этих элементах.

3: Горячие клавиши для запуска кода Python

Теперь давайте рассмотрим небольшой фрагмент алгоритма Bubble Sort. Он вызывает функцию bubble_sort и выводит результат. Вы можете скопировать этот код в свой файл:

def bubble_sort(list):
sorted_list = list[:] is_sorted = False
while is_sorted == False:
swaps = 0
for i in range(len(list) - 1):
if sorted_list[i] > sorted_list[i + 1]: # swap
temp = sorted_list[i] sorted_list[i] = sorted_list[i + 1] sorted_list[i + 1] = temp
swaps += 1
print(swaps)
if swaps == 0:
is_sorted = True
return sorted_list
print(bubble_sort([2, 1, 3]))

На примере этого фрагмента кода мы рассмотрим новый способ запуска нашего файла Python. Как правило, первый рабочий процесс, который запускается при работе с файлами Python – это сохранение файла, а затем его запуск в терминале. Расширение Python предлагает несколько горячих клавиш, которые ускорят нашу работу.

Внутри любого файла Python в редакторе вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Run Python File In Terminal. Эта команда запустит файл, и он выполнит все свои действия. После этого вы увидите вывод bubble_sort на консоли.

Также есть горячие клавиши, которые открывают оболочку REPL, где вы можете быстро ввести код Python прямо в консоль и увидеть результат. Откройте командную панель с помощью сочетания клавиш CMD+SHIFT+P на Mac или CTRL+SHIFT+P в Windows и выберите Python Start REPL.

После ввода команды print на консоли сразу появится вывод Hello World.

Заключение

Python – невероятно популярный язык с надежной поддержкой в Visual Studio Code. Установив расширение Python, вы получите доступ к Python intellisense, автодополнению и полезным сочетаниям клавиш.

Tags: , ,

Добавить комментарий