Разработка проектов с открытым исходным кодом: начало работы с Git

Проекты с открытым исходным кодом, размещенные в общедоступных хранилищах, развиваются благодаря вкладу широкого сообщества разработчиков и обычно управляются через Git. Распределенная система управления версиями Git позволяет легко и эффективно поддерживать командные проекты с открытым исходным кодом. Эту систему тоже можно бесплатно загрузить и использовать, так что Git – сама по себе хороший пример проекта с открытым исходным кодом.

В этом мануале мы обсудим преимущества работы над открытым проектом. Также вы узнаете, как устанавливать и настраивать Git.

Разработка открытых проектов

Программное обеспечение с открытым исходным кодом – это программное обеспечение, которое можно свободно использоватьния, перераспределять и модифицировать.

Проекты с открытым исходным кодом поощряют прозрачную разработку, которая продвигается благодаря независимой экспертизе равноправных участников процесса. Проекты с открытым исходным кодом могут обновляться по мере необходимости. Также они предлагают надежное и гибкое программное обеспечение, которое не использует закрытые, запатентованные системы.

Внося свой вклад в проекты с открытым исходным кодом, вы помогаете улучшить их и расширить базу конечных пользователей технологий. Вклад конечных пользователей в код или документацию подобных проектов имеет особую ценность.

Лучший способ начать вносить вклад в проекты с открытым исходным кодом – попробовать улучшить программное обеспечение, которое вы уже используете. Как пользователь конкретного инструмента, вы лучше всего понимаете, какие функции наиболее важны для проекта. Конечно, сначала следует прочитать всю имеющуюся документацию о программном обеспечении. На самом деле, многие проекты с открытым исходным кодом имеют файл CONTRIBUTING.md в корневом каталоге; внимательно прочитайте этот файл, прежде чем начать работу над проектом. Вы также можете обратиться к форуму, чтобы получить представление о взаимодействии между другими разработчиками в сообществе.

Если же вы только начинаете использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, попробуйте начать с чего-то малого – любой вклад в открытый проект ценен. Вы можете начать с исправления опечаток, добавления комментариев или корректировки документации.

Система контроля версий Git

Одной из самых популярных систем контроля версий программного обеспечения является Git. Git была создана в 2005 году Линусом Торвальдсом, создателем ядра Linux. Юнио Хамано является нынешним разработчиком проекта.

Многие проекты поддерживают свои файлы в репозитории Git, а такие сайты, как GitHub, GitLab и Bitbucket, сделали совместное использование и разработку кода намного проще и эффективнее. Каждый рабочий каталог в Git – это полноценный репозиторий с полной историей и отслеживанием независимо от сетевого доступа или центрального сервера.

Контроль версий стал незаменимым инструментом в современной разработке программного обеспечения, поскольку эти системы позволяют отслеживать программное обеспечение на исходном уровне. Все члены команды разработчиков могут отслеживать изменения, возвращаться к предыдущим этапам и отходить от базового кода для создания альтернативных версий файлов и каталогов.

Система Git настолько полезна в разработке проектов с открытым исходным кодом потому, что сильно упрощает работу. Каждый разработчик может отделиться от основной ветки репозитория базы кода и изолировать свои собственные изменения, и затем сделать запрос на перенос, чтобы интегрировать эти изменения в основной проект.

Чтобы использовать Git для участия в проектах с открытым исходным кодом, вы должны установить Git на вашем локальном компьютере.

Проверка установки Git

Сначала нужно узнать, есть ли у вас на компьютере инструменты командной строки Git. Если вы создаете свои репозитории кода, то, скорее всего, Git установлен на вашем локальном компьютере. Некоторые операционные системы также поставляются с Git по умолчанию, поэтому перед установкой стоит проверить, есть ли у вас этот инструмент.

Чтобы проверить, установлена ли система Git и какую версию вы используете, откройте окно терминала в Linux или Mac или окно командной строки в Windows и введите следующую команду:

git --version

Если Git не установлен, вы получите подобное сообщение об ошибке:

-bash: git: command not found
'git' is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file.

В таком случае вы должны установить Git на свой компьютер. Ниже мы рассмотрим установку Git в нескольких основных операционных системах.

Установка Git на Linux

На сегодняшний день самый простой способ установить и настроить Git – это использовать вашу версию из репозитория системы по умолчанию. Попробуйте установить Git на локальную машину Linux, используя этот метод.

Установка Git в Ubuntu 16.04 или Debian 8

В этих системах вы можете использовать менеджер пакетов apt. Сначала обновите индекс пакетов, а затем загрузите и установите программу:

sudo apt-get update
sudo apt-get install git

Это самый быстрый способ установки Git, но версия может оказаться устаревшей. Если вам нужна последняя версия, лучше скомпилировать Git из исходного кода. Для этого обратитесь к соответствующему разделу мануала Установка Git в Ubuntu 16.04.

После установки вы можете перейти к разделу «Настройка Git».

Установка Git на CentOS

В этой системе можно использовать yum, менеджер пакетов CentOS,. Найдите и установите последнюю версию Git, доступную в репозитории CentOS.

Сначала обновите yum, выполнив эту команду:

sudo yum -y update

Флаг -y автоматически подтверждает все запросы терминала.

Теперь можно установить Git:

sudo yum install git

Это самый быстрый способ установки Git на CentOS, но версия может оказаться устаревшей. Если вам нужна последняя версия, лучше скомпилировать Git из исходного кода. Для этого обратитесь к мануалу Установка Git на CentOS 7.

После установки вы можете перейти к разделу «Настройка Git».

Установка Git на Fedora

Пакеты Git для Fedora доступны через yum и dnf. Представленный в Fedora 18 менеджер DNF (или Dandified Yum) остается менеджером пакетов по умолчанию Fedora с версии 22.

В терминале обновите dnf и установите Git:

sudo dnf update
sudo dnf install git

Если вы используете более старую версию Fedora, обратитесь к менеджеру yum:

sudo yum update
sudo yum install git

После установки вы можете перейти к разделу «Настройка Git».

Установка Git на macOS

Если вы введете команду Git в окно терминала на локальном компьютере Macintosh (как выше, git –version), вам будет предложено установить Git, если система еще не установлена. Когда вы получите это предложение, подтвердите установку Git, следуйте инструкциям и отвечайте на запросы в окне терминала.

Вы можете установить самую последнюю версию Git на свой Mac через установщик бинарных файлов. Установщик OS X Git поддерживается и доступен для загрузки на веб-сайте Git. Нажав сюда, вы автоматически начнете загрузку.

После установки вы можете перейти к разделу «Настройка Git».

Установка Git на Windows

Официальная сборка для Windows доступна для скачивания на веб-сайте Git. Если вы нажмете сюда, загрузка начнется автоматически.

Существует также проект с открытым исходным кодом Git для Windows, который отделен от официального сайта Git. Этот проект предоставляет инструменты командной строки и графический интерфейс для эффективного использования Git на машине Windows. За дополнительной информацией об этом проекте и кодом обращайтесь к сайту проекта Git for Windows.

Настройка Git

Теперь, когда вы установили Git на свою машину, вам нужно настроить систему, чтобы сообщения о коммитах содержали правильную информацию о вас.

Самый простой способ сделать это – выполнить команду git config. Вам нужно предоставить имя и адрес электронной почты, потому что Git вставляет эту информацию в каждый коммит. Чтобы добавить эту информацию, введите:

git config --global user.name "Your Name"
git config --global user.email "youremail@domain.com"

Увидеть все элементы конфигурации можно с помощью команды:

git config --list
user.name=Your Name
user.email=youremail@domain.com

Как вы можете видеть, информация имеет несколько иной формат. Она хранится в вашем конфигурационном файле Git, который вы можете редактировать вручную с помощью текстового редактора, например nano:

nano ~/.gitconfig
[user] name = Your Name
email = youremail@domain.com

В Git есть много других опций, которые можно установить, но эти две опции необходимы для работы.

Заключение

Установив и настроив систему Git на локальном компьютере, вы можете использовать Git для контроля версий своих собственных проектов, а также вносить вклад в другие проекты с открытым исходным кодом.

Участие в разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом – отличный способ стать активным участником широкого сообщества разработчиков и помочь обеспечить высокое качество программы для конечных пользователей.

Tags: , , , ,

Добавить комментарий