Рекомендации по настройке DNS

Проверка записей DNS при помощи утилит whois и dig

Направив доменное имя на сервер имён хостинг-провайдера, обратите внимание на результаты ping: иногда ping возвращает старые данные.

Это происходит потому, что информация о DNS-записях ещё не имела возможности обновиться. Кроме того, обычно домашний интернет-провайдер кэширует информацию о DNS и хранит её в течение определённого периода времени (что называется TTL, или Time To Live, и обычно составляет полчаса).

Чтобы убедиться в том, что сервер имён изменился, используйте инструмент whois; результат будет содержать наиболее актуальную информацию о серверах имён.

whois mydomain.com

Domain Name: MYDOMAIN.COM

Registrar: ENOM, INC.

Whois Server: whois.enom.com

Referral URL: http://www.enom.com

Name Server: NS1.MYHOSTING.COM

Name Server: NS2.MYHOSTING.COM

Name Server: NS3.MYHOSTING.COM

Status: ok

Убедившись в том, что информация о сервере обновлена успешно, используйте утилиту dig, чтобы проверить, обслуживаются ли DNS-записи домена серверами имён.

dig -t NS mydomain.com @ns1.myhosting.com

; <<>> DiG 9.7.3-P3 <<>> mydomain.com ns

;; global options: +cmd

;; Got answer:

;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 62068

;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 3, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:

;mydomain.com.                            IN           NS

;; ANSWER SECTION:

mydomain.com.              7200      IN           NS          ns3.myhosting.com.

mydomain.com.              7200      IN           NS          ns2.myhosting.com.

mydomain.com.              7200      IN           NS          ns1.myhosting.com.

;; Query time: 47 msec

;; SERVER: 192.168.56.1#53(192.168.56.1)

;; WHEN: Mon Sep 10 17:44:49 2014

;; MSG SIZE  rcvd: 101

Эти данные очень важны, поскольку они позволяют убедиться в том, что сайт подключен к правильному серверу имён, а информация о сайте своевременно обновляется.

Балансировка нагрузки с помощью DNS

DNS-записи позволяют настраивать простую балансировку нагрузки, то есть распределить посетителей сайта между несколькими IP-адресами, которые обслуживают одинаковый контент. Если к сайту подключено несколько IP-адресов, то посетители будут перенаправляться на один из них в зависимости от нагрузки остальных. Таким образом можно обслуживать больше посетителей и предупредить сбои сайта от перенагрузки. Тем не мене, балансировка нагрузки с помощью DNS – довольно простой алгоритм, который не учитывает географического нахождения, сетевых заторов и IP-адреса пользователя.

Чтобы настроить балансировку нагрузки через DNS, создайте А-записи для сайта, которые будут направлять пользователей на главный домен. В поле Hostname укажите символ @ для каждого адреса, а в поле IP Address укажите все IP-адреса, доступные данному сайту.

Изменение серверов имён без простоя сайта

Чтобы изменить сервер имён сайта без простоя, нужно настроить DNS при помощи панели управления текущего хостинг-провайдера.

Введя записи A, CNAME и MX, откройте регистратор вашего домена. Если вы не помните, где вы зарегистрировали домен, используйте уже знакомый whois, протокол, который отображает сведения о сайте (IP-адрес, регистрационные данные и т.д.).

Откройте командную строку и введите:

whois mydomain.com

Эта команда выведет все данные о сайте, среди которых Technical Contact – это регистратор домена.

Теперь можно приступать к изменению серверов имён (например, ns1.myhosting.com, ns2.myhosting.com, ns3.myhosting.com), при этом сайт будет перемещён без простоев.

Tags:

Добавить комментарий