Создание пользовательской страницы 404 в Apache

Зачем создавать пользовательскую страницу ошибки 404?

Пользовательская страница 404 позволяет сделать сайт более доброжелательным и дружественным к посетителям даже при возникновении ошибки. Очень немногие пользователи, столкнувшиеся с ошибкой 404, постараются ее исправить/обойти. Пользовательская страница 404 – отличная возможность задержать посетителей на своем сайте и перенаправить их к месту назначения.

Требования

Прежде чем следовать данному руководству, нужно создать пользовательскую страницу 404 и сохранить ее в каталог сайта.

Как создать пользовательскую страницу 404

Чтобы отредактировать страницу 404, откройте или создайте для сайта файл .htaccess. Такой файл можно создать в текстовом редакторе, а затем загрузить его на свой сайт с помощью FTP-сервера. Примечание: имя файла .htaccess не должно содержать дополнительных слов или расширений.

Внесите в файл следующую строку, заменив new404.html правильным именем новой страницы ошибки 404:

ErrorDocument 404 /new404.html

Сохраните и закройте файл.

Имейте в виду: Apache ищет страницы 404 в root-каталоге сервера сайта. Это означает, что если новая страница ошибки  находится в подкаталоге root-каталога, его нужно внести в приведенную выше строку; следовательно, она будет иметь примерно такой вид:

ErrorDocument 404 /error_pages/new404.html

Готово! Теперь в случае возникновения ошибки сайт будет отображать пользовательскую страницу 404 вместо недоступных страниц.

Tags: , ,

Добавить комментарий