Создание раздела на диске в Linux

В этом туториале мы рассмотрим создание разделов на дисках в Linux. Это позволит выделить области памяти для определенных задач. Создание разделов также позволит установить на машину несколько операционных систем и минимизировать ущерб в случае повреждения диска.

В этом мануале мы будем создавать раздел диска с помощью команды fdisk — это текстовая утилита командной строки для просмотра и управления дисковыми разделами в системе Linux.

Прежде чем создавать раздел в системе, нужно просмотреть список всех существующих разделов. Это важно, так как нам нужно выбрать диск перед тем, как разбить его на разделы.

Чтобы просмотреть все доступные в данный момент разделы, выполните следующую команду:

sudo fdisk -l

Вам может быть предложено ввести пароль, чтобы подтвердить наличие прав sudo. Итак, мы вывели список разделов с помощью команды fdisk с параметром -./. Вы получите примерно такой вывод:

Теперь из этого списка выбираем один диск для разбивки. В этом мануале мы выберем условный disk. Мы создадим разделы с помощью ”command mode’ (командный режим) fdisk. Войти в командный режим можно с помощью этой команды в терминале:

sudo fdisk [disk path]

Если вы получили похожий вывод, вы успешно вошли в командный режим.

Командный режим

Многие новички после входа в командный режим могут растеряться из-за незнакомого интерфейса. В командном режиме fdisk для указания действий системы используются односимвольные команды. Нажмите m, чтобы получить список доступных команд.

Создание раздела

Наша основная задача — создать раздел. Создадим новый раздел с помощью команды “n”. Вам будет предложено указать тип раздела, который вы хотите создать.

Если вы хотите создать логический раздел, выберите “l”. Как альтернативу можно выбрать ‘p’ для первичного раздела. В этом мануале мы создадим первичный/основной раздел.

Теперь вам будет предложено указать начальный сектор для нового раздела. Чтобы выбрать первый доступный свободный сектор в системе, нажмите ENTER. Далее вам будет предложено выбрать последний сектор раздела.

Чтобы использовать все доступное пространство после первого сектора нажмите ENTER, в противном случае укажите размер раздела.

Как показано на скриншоте выше, мы создали раздел размером 10 МБ. “M” задает единицу измерения в мегабайтах. Для гигабайт укажите “G”.

Если вы не укажете единицу измерения, то в качестве такой единицей будут использоваться секторы. Следовательно, +1024 будет означать 1024 сектора от начального сектора.

Выбор типа раздела

Когда мы создаем раздел, Linux устанавливает тип раздела по умолчанию как ‘Linux’. Давайте предположим, что нам нужен тип раздела “Linux LVM”. Изменим ID раздела с помощью команды “t”.

Теперь нам будет предложено ввести HEX-код для нужного ID раздела. Допустим, мы не помним HEX-код для типов разделов.

С помощью команды “L” можно вывести список всех HEX-кодов для доступных типов разделов.  На скриншоте ниже показано, как этот список должен выглядеть.

Как видите, HEX-код 8e является идентификатором типа раздела ‘Linux LVM’. Следующий вывод подтверждает, что ID раздела был успешно изменен.

Финальные шаги

Теперь нужно применить изменения. Все внесенные до этого момента изменения сохраняются в памяти и ожидают записи на диск.

С помощью команды “p” мы просмотрим подробный список разделов текущего диска, как показано на скриншоте ниже.

Это позволит проверить все изменения, которые мы сделали на диске, прежде чем сделать их постоянными. После этого нажмите “w”, чтобы записать новый раздел на диск.

Если вы не хотите записывать новый раздел на диск навсегда, вы можете ввести команду “q”. Она выведет вас из командного режима fdisk без сохранения каких-либо изменений.

Форматирование раздела

Рекомендуем после создания нового раздела отформатировать его с помощью команды mkfs.

Это связано с тем, что в дальнейшем при использовании раздела без его форматирования могут возникнуть проблемы. Чтобы просмотреть список всех доступных команд mkfs, введите в командную строку следующее:

sudo mkfs

Это выведет список доступных команд mkfs. Отформатировать раздел на текущем диске с файловой системой ext4 можно с помощью этой команды:

sudo mkfs.ext4 [partition path]

Читайте также: Разделение и форматирование дисков в Linux

Заключение

Теперь вы знаете, как создать раздел в Linux с помощью команды fdisk. Это позволяет вам зарезервировать место для конкретных задач. А если один раздел будет поврежден, то вам не нужно беспокоиться о данных на других разделах. Данные каждого индивидуального раздела остаются в безопасности, поскольку каждый раздел рассматривается как отдельный диск. Утилита fdisk — это мощный инструмент для управления разделами диска, хотя для новичков она может быть немного сложной.

Tags:

Добавить комментарий