Топ-10 легких дистрибутивов Linux 

Сегодня мы поговорим о лучших легких дистрибутивах Linux. Если вы хотите вернуть к жизни старый компьютер или вам нравятся экономные системы, эта статья будет вам полезной.

Люди выбирают Linux по трем основным причинам:

  1. Больше контроля/свободы
  2. Высокая производительность
  3. Меньшие затраты ресурсов системы 

И именно на низком потреблении ресурсов мы сегодня и остановимся.

В статье Топ-7 дистрибутивов Linux для ноутбуков мы рассказали о лучших дистрибутивах Linux в целом. Так что, если потребление ресурсов не проблема для вашего компьютера, ознакомьтесь с этой статьей!

Сегодня мы выбрали 10 лучших дистрибутивов Linux, которые предлагают превосходную стабильность, простые интерфейсы, а некоторые – еще и красивый внешний вид. И все это при исключительной легкости!

Почему легкие дистрибутивы Linux важны?

Пользователи Linux любят эту систему за ее простоту. Это одна из основных причин, почему большинство “фанатов” Linux не переходят на другие операционные системы, которые ограничивают контроль.

Поэтому даже если у вас мощный компьютер, легкий дистрибутив Linux даст вам свободное пространство, которое можно заполнить чем-то важным.

По сравнению с другими ОС, которые потребляют 40-60% системных ресурсов, у вас останется намного больше ресурсов системы для работы с важными задачами.

Что делает Linux легким?

В процессе работы с Linux начинающие пользователи понимают, что большинство утилит в дистрибутивах для новичков не нужны для повседневной работы.

Тогда как дистрибутивы для опытных пользователей позволяют выбирать и устанавливать то, что нужно.

Возможность иметь в системе только то, что вам нужно, без лишней траты ресурсов – вот что делает систему легкой.

В легкой системе Linux память, дисковое пространство и процессорное время используются только для ваших нужд, а не расходуются на заранее добавленное ПО.

Кроме того, дистрибутивы, которые поставляются уже готовыми, имеют легкие окружения рабочего стола: XFCE, LXDE, Openbox и тд.

10 лучших легких дистрибутивов Linux 

Теперь перейдем к списку лучших легких дистрибутивов Linux.

  1. Crunchbang++ — минимальный дистрибутив на базе Debian с менеджером окон Openbox.
  2. Manjaro XFCE — облегченный дистрибутив Linux на базе Arch с средой рабочего стола XFCE.
  3. Sparky Linux — на базе Debian.
  4. Linux Mint — еще один дистрибутив Linux на базе Debian, созданный для новичков и простой в использовании.
  5. Zorin OS Lite — легкий дистрибутив с красивым окружением рабочего стола XFCE.
  6. Bodhi Linux — это сверхбыстрый и легкий дистрибутив, который предлагает очень простую и нетребовательную к ресурсам среду рабочего стола.
  7. MX Linux — баланс между очень легким весом и стабильностью Debian.
  8. Linux Lite — легкий дистрибутив для начинающих пользователей.
  9. Peppermint OS — легкая ОС, которая обеспечивает идеальный баланс между локальными и облачными приложениями с помощью ICE-приложений.
  10. Xubuntu — те же возможности, что и в Ubuntu, с предварительно созданным окружением рабочего стола XFCE.

1: Crunchbang++ — минимальный дистрибутив Linux на базе Debian

  • Разработан на Debian
  • Окружение рабочего стола — оконный менеджер Openbox 
  • Скачать – https://crunchbangplusplus.org/

Crunchbang++ — это минимальный дистрибутив на базе Debian с Openbox. Его конфигурация может быть задана пользователем во время установки.

После установки систему можно настроить за несколько минут. Также в нее включено большинство необходимых пакетов для окружения рабочего стола Openbox. Другие пакеты можно установить с помощью команды apt.

Crunchbang++ идеально подходит для тех, кто хочет получить практический опыт работы с графическим интерфейсом Debian Linux без настройки вручную.

2: Manjaro XFCE —  дистрибутив Linux на базе Arch

  • Разработан на Arch Linux
  • Окружение рабочего стола — XFCE
  • Скачать – https://manjaro.org/

Manjaro предлагает новейшие пакеты программного обеспечения, основанные на репозитории Arch User Repository (AUR). Помимо использования репозиториев Arch, комьюнити Manjaro поддерживает собственный репозиторий с новейшими программными пакетами.

То есть вы получаете не только отличную поддержку самого современного программного обеспечения, но и повышенную стабильность благодаря дополнительному уровню проверок репозитория, которые проводит комьюнити.

Этот дистрибутив доступен в разных окружениях рабочего стола, но основное — XFCE.

Manjaro Linux идеально подходит для тех, кто ищет гибкий, быстрый и надежный дистрибутив Linux. Благодаря базовой поддержке Arch Linux, Manjaro вдохнет новую жизнь в бюджетное оборудование без сложностей настройки минимального рабочего стола Linux.

3: Sparky Linux — облегченный дистрибутив, справится с любыми задачами

  • Разработан на Debian
  • Среда рабочего стола — LXQt, MATE, XFCE
  • Скачать – https://sparkylinux.org/

Sparky Linux — это очень легкий дистрибутив Linux на основе Debian. Для простоты работы в нем есть разные предварительно созданные окружения рабочего стола. Окружения по умолчанию — LXQt, MATE и XFCE, но с помощью “Sparky APTus” можно установить и другие.

Sparky разработан на стабильной и тестовой ветках Debian. В нем предложен набор скриптов для повседневного администрирования системы.

Есть несколько версий Sparky Linux:

  • GameOver Edition — предназначена для геймеров. Включает в себя большой набор бесплатных игр с открытым исходным кодом и некоторые необходимые инструменты;
  • Rescue Edition — предоставляет живую систему и большое количество приложений для восстановления сломанных операционных систем;
  • Multimedia — для создания аудио, видео и html страниц;
  • MinimalCLI и MinimalGUI — содержат минимальный набор предустановленного ПО.

Sparky идеально подходит для тех, кто ищет быструю, легкую и полностью настраиваемую ОС. А версии Sparky созданы под потребности разных категорий пользователей.

4: Linux Mint — лучший дистрибутив, независимый от ресурсов

  • На базе Debian
  • Среда рабочего стола — Cinnamon, MATE, XFCE
  • Скачать – https://linuxmint.com/

Linux Mint стал популярен, когда разработчики Ubuntu в отказались от GNOME в пользу Unity. Комьюнити Mint представило MATE, который был плавным и легким продолжением среды рабочего стола GNOME и очень быстро завоевал популярность.

Mint прост настолько, что пользователь, перешедший с Windows, может начать использовать Linux Mint без каких-либо трудностей.

Дистрибутив поставляется без навязчивого программного обеспечения и включает простой в работе менеджер пакетов.

Linux Mint идеально подходит для тех, кто переходит с Windows или Mac OS и ищет что-то простое и стабильное. Также он отлично подходит для пользователей, которые не хотят работать с терминалом и предпочитают графический интерфейс.

5: Zorin OS Lite — самый красивый из легких дистрибутивов 

Zorin OS Lite — отличный пример того, как красиво может выглядеть среда рабочего стола XFCE.

Zorin OS была разработана, чтобы выглядеть красиво, а Lite версия позволяет получить быструю и красивую ОС на бюджетном оборудовании.

Zorin не предназначен для серверов, в отличие от других дистрибутивов Linux. Он создан специально для пользователей настольных компьютеров, и каждый аспект его интерфейса показывает это.

Zorin OS Lite — лучший легкий дистрибутив Linux, если вы ищете быструю и стабильную систему с красивым внешним видом.

6: Bodhi Linux — экономное использование ресурсов

Bodhi Linux – самый легкий дистрибутив Linux на базе Ubuntu в нашей подборке. Среда рабочего стола “Moksha” предлагает очень легкий и быстрый пользовательский интерфейс и потребляет ОЗУ в режиме ожидания чуть более 150-200 мб.

Поскольку он разработан на Ubuntu, вы практически не будете испытывать недостатка в предварительно собранных двоичных файлах для установки в систему.

Философия создания Bodhi заключалась в том, чтобы предложить пользователям “чистый” дистрибутив Linux, который они могут наполнить нужными программными пакетами.

7: MX Linux — идеальный дистрибутив Linux для опытных пользователей

  • На базе Debian
  • Окружение рабочего стола — XFCE
  • Скачать – https://mxlinux.org/

MX Linux – это основанный на Debian дистрибутив Linux. Из всех дистрибутивов, в Linux MX по умолчанию наименее красивый интерфейс. Дистрибутив предназначен для опытных пользователей, так как он предлагает гораздо больше контроля над ОС.

MX — это производительная система со стабильностью Debian. Здесь есть целый набор приложений MX.

Эти инструменты упрощают сложные действия, которые без них нелегко выполнить. Вы получите простые графические интерфейсы для исправления GPG, проблем с ключами и т.д.

Если вы не хотите работать с терминалом, MX предоставляет очень тонкий контроль над управлением пакетами. Вы можете выбирать разные версии одного и того же пакета из репозиториев Debian (стабильного или тестового).

Если говорить о производительности, то в MX Linux нет анимации и переходов в пользовательском интерфейсе. Это снижает потребление ресурсов. Поэтому, если вы хотите оживить очень старый ноутбук или настольный компьютер с 512 мб ОЗУ, этот дистрибутив будет работать очень хорошо.

Баланс лёгкости, стабильности Debian, полного контроля над системой и ориентир на производительность – такой дистрибутив идеально подходит для всех.

8: Linux Lite — отличный вариант для пользователей, переходящих с Windows

  • На базе Ubuntu Long Term Support
  • Окружение рабочего стола — XFCE
  • Скачать – https://www.linuxliteos.com/

Linux Lite основан на Ubuntu LTS, но создан, чтобы быть упростить работу для пользователей Windows. Это “шлюзовая операционная система”.

Благодаря этому дистрибутиву вы сможете легко перейти с Windows на Linux. Linux Lite не собирает пользовательские данные, как это делает Ubuntu в фоновом режиме.

Linux Lite идеально подходит для тех, кто только начинает работать с Linux и хочет получить легкую, полностью функциональную среду.

9: Peppermint OS — баланс возможностей и функциональности при экономном потреблении ресурсов

  • На базе Lubuntu
  • Окружение рабочего стола — LXQt (ранее LXDE)
  • Скачать – https://peppermintos.com/

Peppermint — это дистрибутив на основе Lubuntu, на кодовой базе LTS. Дистрибутив настраивается на ваше усмотрение и будет готов к работе сразу после установки.

Peppermint OS поставляется с небольшим количеством предустановленных приложений и традиционным интерфейсом рабочего стола. Уникальная фича Papermint – это возможность создавать гибридные рабочие столы, которые объединяют облачные и локальные приложения.

Это стало возможным благодаря ICE приложениям. Это напоминает приложения Chrome или опцию “добавить сайт на рабочий стол” на Android. Дополнительным преимуществом является то, что каждое приложение представляет собой изолированный браузер, полностью независимый от других приложений или браузеров.

Peppermint OS идеально подходит для тех, кто пробовал много разных легких дистрибутивов и пока не нашел свой идеальный дистрибутив.

10: Xubuntu — любимая Ubuntu с XFCE

  • На базе Ubuntu
  • Окружение рабочего стола — XFCE
  • Скачать – https://xubuntu.org/

Xubuntu был разработан любителями Ubuntu, которым нравится ядро и поддержка репозитория, но которые не хотят тяжелого пользовательского интерфейса, присутствующего в дистрибутиве по умолчанию.

Таким образом, в Xubuntu есть все возможности Ubuntu, но нет тяжелых элементов пользовательского интерфейса.

Xubuntu — элегантный и простой в работе дистрибутив. Поставляется с Xfce — это стабильная, легкая и настраиваемая среда рабочего стола.

Xubuntu идеально подходит для тех, кто хочет извлечь максимум из своих настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков, и при этом получить современный внешний вид и достаточное количество функций для эффективной ежедневной работы. Он отлично работает и на старом оборудовании.

Как выбрать легкий дистрибутив?

Итак, этот список может показаться огромным, если вы никогда раньше не работали с Linux. И это нормально.

Когда пользователи только начинают свое знакомство с данной ОС, мы советуем им выбрать самый красивый дистрибутив на их усмотрение. Но если у вас мощное оборудование, можете попробовать другие дистрибутивы, например Ubuntu.

Однако же если в ваших планах оживить маломощное устройство, выбор ваш будет ограничен.

В этом случае рассмотрите:

  • Zorin Mint
  • Zorin OS Lite

Если оба этих варианта не подходят, снова просмотрите остальные 8 в списке. Мы уверены, что вы найдете то, что вам понравится. И если уж на то пошло, мы предпочитаем работать с Peppermint. Возможно, вам тоже понравится этот дистрибутив?

Подводим итоги

Мы надеемся, что вам понравился этот небольшой топ самых легких дистрибутивов Linux.

Это 10 лучших систем, которые все любят и с удовольствием с ними работают на старых или бюджетных устройствах.

Добавить комментарий