Управление контентом при помощи платформы Ghost

Ghost – это дружественная блог-платформа, которую можно использовать для управления и постами, обновления тем и редактирования контента. Простой, но мощный интерфейс Ghost позволяет приступить к работе сразу после установки.

В данном руководстве речь пойдёт об использовании Ghost для создания и управления контентом. Во второй статье этой серии рассказывается, как изменять темы и редактировать основные настройки.

Примечание: Предполагается, что система управления контентом Ghost уже установлена на сервер и подготовлена к работе. Откройте свой блог, перейдя на доменное имя сервера.

Интерфейс Ghost

Создание контента в Ghost – очень простой процесс. Чтобы получить доступ к контенту, перейдите:

доменное_имя/ghost

Введите учетные данные, после чего откроется вкладка content. На экране появится приветственная страница Welcome to Ghost. На данный момент это единственный доступный для просмотра пост.

По мере добавления контента каждому новому посту будет присвоена вкладка в левой части экрана, которые можно использовать для предварительного просмотра поста (пост появится в правой части экрана).

В окне предварительного просмотра есть две кнопки для редактирования.

Изменение параметров поста

Для изменения параметров постов интерфес Ghost оборудован кнопкой с символом шестерёнки.

Она позволяет настроить фрагмент URL-а, который будет использоваться для отдельного поста. По умолчанию, этот фрагмент ссылки будет создан на основе его заголовка.

Кроме того, эта кнопка позволяет редактировать дату публикации. Дата должна быть в прошлом и представлена в следующем формате:

DD MMM YY
[31 Oct 14]

Также при помощи этой кнопки можно удалять посты, выбрав кнопку Delete в выпадающем меню. Это действие нужно подтвердить во избежание случайного удаления поста.

Редактирование постов

Рядом с кнопкой с изображением шестерёнки находится кнопка с изображением карандаша. Она используется для редактирования текущего поста. С её помощью можно открыть интерфейс редактирования.

Он позволяет редактировать пост в левой части экрана и просматривать внесённые изменения в правой части. Для создания контента Ghost использует облегчённый язык разметки markdown.

При возникновении проблем с синтаксисом markdown обратитесь к этому сайту или просто используйте кнопку быстрого доступа Ghost, которая находится в правом верхнем углу левой панели (для редактирования). При этом появится список ссылок для редактирования различных элементов страницы. Завершив редактирование, нажмите кнопку Update Post в правом нижнем углу.

Обратите внимание: этот интерфейс также оборудован кнопкой с шестерёнкой.

Чтобы изъять пост из публичного доступа, но при этом не удалять его, отмените его публикацию, нажав на стрелку, которая находится справа от кнопки Update. В появившемся меню нажмите кнопку Unpublish и подтвердите свой выбор.

Создание нового поста

Чтобы создать новый пост, можно нажать зелёную кнопку с символом плюс или же использовать кнопку New Post, которая находится в верхней навигационной панели всех страниц.

Это откроет экран редактирования (как в предыдущем разделе), но в этот раз все поля будут пусты. Выберите название поста и введите текст в левой части экрана.

Чтобы сохранить черновик поста, нажмите кнопку Save Draft в нижней части экрана.

Когда пост готов к публикации, кликните по стрелке рядом с Save Draft, в меню выберите Publish Now и подтвердите свой выбор.

Заключение

Итак, теперь вы знакомы с интерфейсом управления контентом Ghost. В следующей статье речь пойдёт об изменении параметров тем и настройках Ghost.

Tags: ,

Добавить комментарий