Управление хранилищами объектов с помощью Transmit 4

Transmit – это утилита для передачи файлов macOS, разработанная Panic, Inc..

Она обрабатывает широкий спектр серверов, включая FTP, SFTP, WebDAV и – что очень важно в данном случае – S3-совместимые серверы.

Данный мануал поможет настроить Transmit 4 для управления хранилищами объектов, совместимыми с S3 API. Вы сможете подключить Transmit 4 к хранилищу, управлять доступом, извлекать общедоступные URL-адреса объектов и создавать новые хранилища.

Требования

  • Предварительно установленная утилита Transmit 4 (загрузить .zip можно с этой страницы). Обратите внимание, что самая последняя версия Transmit на данный момент – Transmit 5.
  • Access key и secret key

Читайте также:

1: Подключение к хранилищу

Запустите приложение Transmit, кликнув по его иконке в папке Applications. Приложение Transmit запустится и отобразит окно, где локальная файловая система находится слева, а панель с FTP-соединением – справа.

В верхней части правой панели Transmit 4 перечислены различные типы подключений, которые поддерживает приложение: FTP, SFTP, S3 и WebDAV. Выберите вкладку S3, чтобы открыть форму для подключения к S3-совместимому серверу. Введите следующие данные:

  • Server: например, s3.example.com
  • Access Key ID: ваш access key
  • Secret: ваш secret key
  • Initial Path: оставьте это поле пустым, чтобы открыть список всех доступных хранилищ, или укажите имя уже существующего хранилища, чтобы перейти непосредственно к нему при подключении

Нажмите Connect, чтобы подключиться к хранилищу. Приложение Transmit создаст подключение, а затем отобразит список доступных  хранилищ (если вы не заполнили Initial Path).

Если у вас пока что нет хранилища, список будет пуст. С помощью Transmit вы можете создать хранилище.

2: Создание нового хранилища

Чтобы создать новое хранилище с помощью Transmit 4, сначала убедитесь, что вы находитесь в корневом каталоге, где перечислены все ваши хранилища. Для этого кликните по символу / в навигации «хлебных крошек» в верхней части правой панели.

Откройте меню Action в панели инструментов (значок в виде шестеренки), а затем выберите New Bucket. S3-совместимые хранилища называются bucket.

Откроется диалоговое окно, которое запросит имя и местоположение нового хранилища.

Name: your-bucket
Location: United States (default)

Выберите любое имя, соответствующее требованиям, указанным в диалоговом окне. Оставьте значение Location по умолчанию или выберите другое местоположение. Нажмите Create, и ваше новое пространстов будет создано и добавлено в список.

Примечание: У хранилища S3 должно быть уникальное имя. Если выбранное вами имя уже используется в любом месте на example.com, Transmit выдаст сообщение об ошибке. Если это произошло, попробуйте ввести другое имя.

Перейдите в новое хранилище и добавьте в него файлы.

3: Добавление файлов в хранилище

Дважды кликните по папке, которая представляет новое хранилище. Хранилище откроется, и в правой панели вы увидите его содержимое.

Чтобы загрузить в хранилище файл, сначала перейдите по локальной файловой системе, используя левую часть окна Transmit. Выберите JPG или HTML-файл, чтобы потом протестировать его в браузере. Когда вы найдете требуемый файл, нажмите и перетащите его с левой панели вправо. Он будет скопирован в хранилище и отобразится в списке с правой стороны.

Также можно перетаскивать файлы прямо из macOS Finder.

4: Права и тестирование публичного доступа

По умолчанию файлы в хранилище недоступны для внешних пользователей. Найдите общедоступный URL-адрес файла и посмотрите, что произойдет, когда вы попытаетесь загрузить его в веб-браузере. Перейдите в свое хранилище, а затем в правой панели кликните один раз на файл, который вы хотите просмотреть. Затем откройте меню Action в панели инструментов.

Выберите Copy URL в меню Action. Веб-адрес будет скопирован в буфер обмена. Откройте браузер, вставьте URL в адресную строку и нажмите Enter. Вы увидите ошибку AccessDenied.

Чтобы исправить эту ошибку, необходимо изменить права на чтение (Read) этого файла. Если файл все еще выбран, снова откройте меню Action и выберите Get Info. Откроется окно с более подробной информацией о файле, включая его размер, местоположение, вид и права на чтение и запись.

example.html
Kind: HTML document
Size: 109 B (109 bytes)
Where: /example-storage
Created:
Modified: Mon, Sep 25, 2017 at 19.57
Read: Owner
Write: Owner

В выпадающем меню рядом с Read измените значение Owner и выберите World, затем нажмите кнопку Apply в нижней части окна.

Приложение Transmit обновит права на файл. Вернитесь в браузер и перезагрузите URL, который вы ввели раньше. Файл должен успешно загрузиться.

Заключение

Теперь вы знаете, как с помощью Transmit 4 перемещаться по хранилищу, создавать новые хранилища, обновлять права доступа, добавлять файлы и извлекать общедоступные URL-адреса. Больше о приложении можно узнать в его документации.

Tags: , ,

Добавить комментарий