Установка Concrete5 в Ubuntu 12.04

Что такое Concrete5?

Concrete5 – это дружественная система управления контентом (CMS) с открытым исходным кодом, написанная в PHP. Concrete5 создавалась с целью предоставить владельцам сайтов без опыта разработки надежную систему для создания и развертывания веб-сайтов, а также их запуска и управления ими.

Данное руководство продемонстрирует, как установить Concrete5 на выделенный сервер Ubuntu 12.04. Для установки данной системы понадобится группа программ LAMP stack (Linux, Apache, MySQL и PHP 5.3 +). Кроме того, эта система будет также работать на веб-сервере Windows IIS.

Прежде чем приступить к выполнению руководства, убедитесь, что группа программ LAMP полностью установлена на сервер. В противном случае обратитесь за инструкциями по установке LAMP к этому руководству. Чтобы узнать, как перейти с MySQL на MariaDB, прочтите данное руководство.

Установка Concrete5

Для начала нужно загрузить последнюю стабильную версию Concrete5 на виртуальный сервер. Перейдите в root-каталог веб-сервера Apache:

cd /var/www

Затем скопируйте ссылку на zip-файл последнего релиза с данного сайта и запустите следующую команду, чтобы скачать файл на сервер.

wget --trust-server-names http://www.concrete5.org/download_file/-/view/58379/8497/  -O concrete5.zip

Не забудьте заменить ссылку ссылкой на более новую стабильную версию программы (в случае наличия таковой). Данная команда загрузит zip-файл по имени concrete5, который нужно разархивировать. Для этого используйте:

sudo unzip concrete5.zip

Если инструмент unzip еще не установлен, появится ошибка. Для её устранения нужно установить unzip:

sudo apt-get install unzip

После этого попробуйте использовать этот инструмент еще раз. В результате должна появиться новая папка с именем релиза; при необходимости можете переименовать ее, выбрав более удобное имя (например, concrete5).

mv concrete5.6.2.1 concrete5

Затем перейдите в эту папку:

cd concrete5

Если модуль mod_rewrite уже включен и позволяет файлам .htaccess переопределять настройки Apache, пропустите следующие несколько действий. Чтобы убедиться, что mod_rewrite включен, используйте:

apache2ctl -M

Если в выведенном списке есть rewrite_module, значит, данный модуль уже включен. В противном случае используйте команду:

a2enmod rewrite

Далее нужно отредактировать файл виртуального хоста Apache по умолчанию и убедиться, что директиве Allow Overrides задано значение All (в разделе Directory /var/www/). Отредактируйте файл с помощью следующей команды:

nano /etc/apache2/sites-available/default

И внесите в блок кода соответствующие изменения:

<Directory /var/www/>
Options Indexes FollowSymLinks MultiViews
AllowOverride All
Order allow,deny
allow from all
</Directory>

Это позволит файлам .htaccess переопределять инструкции Apache по умолчанию.

Чтобы данные изменения вступили в силу, нужно перезапустить Apache:

sudo service apache2 restart

Далее нужно создать пустую базу данных, которая пригодится при установке Concrete5. Перейдите в терминал MySQL и выполните следующую команду, чтобы создать такую базу данных (для простоты в данном руководстве БД называется concrete5, но ее можно назвать как угодно):

create database concrete5;

Затем закройте терминал MySQL. Откройте браузер и выполните установочный скрипт, который предоставит все необходимые инструкции:

www.example.com/concrete5

Здесь можно найти список требований, которые нужно выполнить, чтобы иметь возможность установить Concrete5. Например, для управления изображениями Concrete5 необходима библиотека GD PHP; так что если эта библиотека еще не установлена, необходимо установить ее. Вернитесь в терминал и выполните следующие команды (первая обновит репозитории):

sudo apt-get update
sudo apt-get install php5-gd

Затем снова перезапустите Apache, чтобы активировать изменения:

sudo service apache2 restart

Далее нужно передать веб-серверу право на запись в определенных файлах и папках. Для этого Apache использует пользователя по имени www-data, который относится к группе www-data. Итак, с помощью следующих команд измените владельца необходимых папок:

chown -R root:www-data files/
chown -R root:www-data config/
chown -R root:www-data packages/

Это передаст пользователю root и группе www-data права на указанные папки и все их содержимое. Теперь нужно передать права на запись в этих папках пользователям группы www-data:

chmod -R 775 files/
chmod -R 775 config/
chmod -R 775 packages/

Если сейчас после перезагрузки проверочного устройства (checker) все будет в порядке, можно продолжать установку (большая синяя кнопка). Следующий экран выглядит довольно понятно. Здесь нужно предоставить некоторую основную информацию о сайте и базе данных (поскольку MySQL работает на той же машине, укажите Localhost в поле Server). Далее рекомендуется выбрать опцию Sample Content with Blog, чтобы после установки увидеть Concrete5 в действии.

По завершении установки должно появиться сообщение вроде «Congratulations. concrete5 has been installed». Теперь можно войти в систему управления контентом, используя имя admin и ранее установленный пароль, и продолжить работу над сайтом.

Как видите, URL-адреса по умолчанию не являются чистыми. Они содержат либо строки запросов, либо сегмент index.php. чтобы сделать URL-адреса чистыми, перейдите по ссылке www.example.com/concrete5/index.php/dashboard/system/seo/urls/ и установите флажок в поле Enable Pretty URLs. Затем вставьте полученный код в файл .htaccess в root-папке Concrete5:

nano /var/www/concrete5/.htaccess

Сохраните файл и попробуйте еще раз перейти на сайт; обратите внимание: URL-адреса стали чистыми.

До этого момента чтобы попасть на сайт, нужно было открывать его папку в браузере (www.example.com/concrete5). Но что делать, если нужно, чтобы сайт был доступен по доменному имени? Есть три способа осуществить это:

  1. можно переместить все связанные с Concrete5 файлы в root-каталог веб-сервера;
  2. можно изменить root-каталог веб-сервера, указав /var/www/concrete5 вместо /var/www/;
  3. можно создать новый виртуальный хост для домена, указав в нем нужный каталог в качестве его document root.

Выбор полностью зависит от настроек сервера.

Чтобы создать виртуальный хост для доменного имени, следуйте инструкциям данного руководства. Но при необходимости быстро изменить document root веб-сервера по умолчанию, снова откройте предыдущий отредактированный файл и разрешите переопределения .htaccess:

nano /etc/apache2/sites-available/default

Замените эту строку:

DocumentRoot /var/www/

Следующей строкой:

DocumentRoot /var/www/concrete5/

Примечание: эти изменения сработают  при условии, что сайт Concrete5 находится в папке concrete5.

Теперь можно получить доступ к сайту Concrete5 по доменному имени, которое внесено в виртуальный хост VPS по умолчанию.

Готово! Удачи в разработке нового сайта Concrete5!

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий