Установка Discourse в Ubuntu 20.04

Discourse – это открытая платформа для создания форумов и обсуждений. Ее можно использовать в качестве списка рассылки, дискуссионного форума или чата.

Этот мануал поможет вам установить Discourse в изолированную среду с помощью инструмента контейнеризации Docker.

Требования

1: Загрузка Discourse

Для начала загрузите пакет Discourse.

Создайте каталог /var/discourse, в котором будут находиться все файлы, относящиеся к Discourse.

sudo mkdir /var/discourse

Теперь клонируйте официальный Docker образ Discourse в каталог /var/discourse.

sudo git clone https://github.com/discourse/discourse_docker.git /var/discourse

Имея нужные нам файлы, мы можем перейти к настройке и запуску Discourse.

2: Установка и настройка Discourse

Перейдите в каталог /var/discourse:

cd /var/discourse

Запустите в нем сценарий установки:

sudo ./discourse-setup

Сценарий задаст вам ряд вопросов:

Hostname for your Discourse?

Введите имя хоста, которое вы хотели бы использовать для Discourse (в формате discourse.your_domain.com, где your_domain.com – ваш домен). Использовать домен обязательно, потому что IP-адрес не подходит для отправки электронной почты.

Email address for admin account?

Выберите адрес электронной почты, который вы хотите использовать для учетной записи администратора Discourse. Он может быть никак не связан с вашим доменом, который вы настроили для Discourse. По сути это может быть любой удобный адрес электронной почты.

Обратите внимание: этот адрес будет по умолчанию присвоен администратору Discourse, как только какой-то пользователь зарегистрируется с его помощью. Этот адрес электронной почты понадобится вам позже, при настройке Discourse с помощью веб-панели управления.

SMTP server address?
SMTP user name?
SMTP port?
SMTP password?

На эти вопросы введите данные своего SMTP-сервера. Если вы используете Mailgun, адресом SMTP-сервера будет smtp.mailgun.org. Поля SMTP user name и password – это учетные данные SMTP для вашего домена (в Mailgun они хранятся во вкладке domains).

В конце сценарий предложит подтвердить все параметры, которые вы только что ввели. Когда вы подтвердите свои настройки, скрипт сгенерирует конфигурационный файл app.yml, после чего начнется процесс начальной загрузки.

Примечание: Если после начальной загрузки вы захотите изменить или исправить эти данные, отредактируйте файл /containers/app.yml и запустите ./launcher rebuild app. В противном случае ваши изменения не вступят в силу.

Начальная загрузка Discourse занимает от 2 до 8 минут. После этого можно создать учетную запись администратора.

3: Создание администратора

Откройте домен Discourse в любом удобном веб-браузере, вы увидите страницу Congrats.

Если вы получили ошибку 502 Bad Gateway, попробуйте подождать пару минут, а затем обновите страницу – возможно, Discourse еще не запустился.

Когда страница загрузится, нажмите синюю кнопку Register. Вы увидите форму Register Admin Account со следующими полями:

  • Email: в выпадающем меню выберите адрес электронной почты, который вы указали ранее.
  • Username: выберите имя пользователя.
  • Password: выберите надежный пароль.

Затем нажмите синюю кнопку Register, чтобы отправить данные. Вы увидите диалоговое окно с сообщением Confirm your Email. Проверьте свой почтовый ящик. В не должно быть письмо для подтверждения вашей регистрации. Если вы не получили его, попробуйте нажать кнопку Resend Activation Email. Если вам все равно не удается зарегистрировать учетную запись администратора, обратитесь к рекомендациям по устранению неполадок на сайте проекта.

После регистрации администратора запустится мастер установки, который проведет вас через процесс базовой настройки Discourse. Вы можете выполнить эту настройку сейчас или нажать кнопку Maybe Later, чтобы пропустить.

После мастера установки вы увидите список тем и краткое руководство администратора (оно находится внизу и помечено как READ ME FIRST), в котором вы найдете советы по дальнейшей настройке Discourse.

Теперь установка Discourse полностью готова к работе. Если в будущем вы захотите обновить Discourse, вы сможете сделать это с помощью командной строки. Извлеките последнюю версию кода из репозитория Git и пересоберите приложение:

cd /var/discourse
sudo git pull
sudo ./launcher rebuild app

Также вы можете обновить приложение с помощью браузера. Посетите эту страницу, нажмите Upgrade to the Latest Version и следуйте инструкциям.

Заключение

Теперь вы можете приступать к управлению вашим форумом (например, настроить регистрацию пользователей). Больше информации о платформе Discourse вы найдете на сайте проекта.

Tags: , , ,

Добавить комментарий