Установка Git на Debian 7

Что такое Git

Git – это система контроля версий, которая распространяется в соответствии с условиями второго издания GNU General Public License с ​​момента ее выхода в 2005 году. Она позволяет разрабатывать проекты нелинейно и может быстро обрабатывать большие объемы данных. Каждый рабочий каталог в Git является полнофункциональным репозиторием с полной предысторией и возможностью отслеживания, не зависящей от сетевого доступа или центрального сервера. Преимущество использования Git состоит в способе хранения данных: в отличие от других систем контроля версий, лучше думать о процессе сохранения данных как о наборе копий файловой системы на локальном диске.

Что значит красный цвет?

К счастью, в большинстве случаев код в данном руководстве можно просто скопировать и вставить! Строки, которые нужно отредактировать или ввести самостоятельно, выделены красным.

Установка Git с помощью команды Apt-Get

Для установки Git нужна всего одна команда!

sudo apt-get install git-core

Готово! Теперь нужно сконфигурировать Git.

При необходимости скачать последнюю версию Git из исходного кода, следуйте инструкциям следующей главы. В противном случае пропустите ее.

Установка Git из исходного кода

Запустите команду «apt-get update», чтобы загрузить наиболее новые пакеты на выделенный сервер. Затем нужно загрузить все необходимые зависимости (см. строку 1). После выполнения двух предыдущих действий можно переходить к установке последней версии Git с помощью страницы Google Code (см. строку 2).

Строка 1

sudo apt-get install libcurl4-gnutls-dev libexpat1-dev gettext libz-dev libssl-dev build-essential

Строка 2

wget https://git-core.googlecode.com/files/git-1.8.1.2.tar.gz

После загрузки разархивируйте файл и перейдите в следующий каталог:

cd git-1.8.1.2
tar -zxf git-1.8.1.2.tar.gz

Глобальная установка

Этот процесс немного отличается от вышеописанных, он немного сложнее. Глобальная установка – это двухэтапный процесс: 1) установка вашим пользователем и 2) установка как root.

make prefix=/usr/local all
sudo make prefix=/usr/local install

Настройка Git

После установки Git нужно скопировать свое имя пользователя и имейл в файл gitconfig. Поскольку Git только что установлена, команда «sudo nano ~/.gitconfig» откроет абсолютно пустую страницу. Внесите необходимую информацию с помощью следующих команд:

git config --global user.name "NewUser"
git config --global user.email newuser@example.com

Чтобы просмотреть настройки, используйте следующую команду:

git config --list

Tags: , ,

Добавить комментарий