Установка Git: основы разработки проектов с открытым исходным кодом

Проекты с открытым исходным кодом, размещённые в публичных репозиториях, развиваются за счет вклада широкого сообщества разработчиков. Как правило, такими проектами управляются с помощью Git.

Распределённая система контроля версий Git обеспечивает простоту поддержки и разработки открытого программного обеспечения, в создании которого участвует команда специалистов. Сама система Git является ярким примером проекта с открытым исходным кодом.

Данное руководство расскажет о преимуществах разработки открытого проекта, а также поможет установить и настроить Git.

Вклад в открытые проекты

Программное обеспечение с открытым исходным кодом находится в свободном доступе, и любой пользователь может распространять и изменять его.

Процесс разработки открытых проектов остаётся «прозрачным» и продвигается благодаря распределенной экспертной оценке. Такие проекты отличаются гибкостью и быстро обновляются.

Чем больше разработчиков участвует в создании открытого проекта, тем лучше: проект, поддерживаемый широким сообществом, быстро развивается и обновляется. Конечные пользователи тоже могут сделать вклад в развитие проекта с помощью кода или документации. Кроме того, для разработчиков очень важно мнение конечных пользователей программ: это позволяет совершенствовать её функции и своевременно устранить узкие места.

Вы тоже можете поучаствовать в разработке программы. Если раньше вы не принимали участия в подобных проектах, начните с открытых программ, которыми часто пользуетесь сами. Подумайте, какие функции вы хотели бы улучшить. Прочитайте всю доступную документацию выбранной вами программы. Как правило, в домашнем каталоге открытых проектов можно найти файл CONTRIBUTING.md. Найдите и внимательно прочитайте этот файл, прежде чем приступить к разработке. Пообщаться с другими разработчиками программы обычно можно на форуме проекта.

Помните: любой вклад имеет большую ценность. Если у вас нет большого опыта в разработке открытых проектов, для начала вы можете исправить опечатки, добавить комментарии или улучшить документацию.

Система контроля версий Git

Git – одна из популярных систем контроля версий. Разработана в 2005 Линусом Торвальдсом, создателем ядра Linux. Изначально система использовалась для разработки ядра Linux.

Множество проектов хранят файлы в репозиториях Git. Такие сайты как GitHub, GitLab и Bitbucket позволяют быстро внести свой вклад в развитие того или иного проекта. Любой рабочий каталог в Git, по сути, является полноценным репозиторием с отслеживанием истории и доступа к файлам.

Контроль версий стал незаменимым средством в современной разработке программного обеспечения, поскольку такие системы позволяют отслеживать программу на уровне исходного кода. Любой член команды разработчиков может следить за изменениями, вернуться к предыдущим этапам написания кода, создать ответвление от базового кода и разработать альтернативную версию файлов и каталогов.

Чтобы начать разработку открытого проекта с помощью Git, нужно установить Git на свою машину.

Установка Git

Для начала нужно узнать, была ли система Git установлена ранее. Если вы создавали репозитории для хранения собственного кода, то, скорее всего, вы уже установили Git на свой локальный компьютер. Кроме того, в некоторых операционных системах Git устанавливается по умолчанию.

Чтобы узнать, установлена ли система Git на вашей машине, откройте терминал (или командную строку) и введите:

git --version

Если система Git уже установлена, команда вернёт версию программы. В противном случае на экране появится сообщение:

-bash: git: command not found
'git' is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file.

Проще всего установить Git из стандартного репозитория системы.

Установка Git в Ubuntu 16.04 или Debian 8

Обновите индекс пакетов и установите Git с помощью следующих команд:

sudo apt-get update
sudo apt-get install git

Это, пожалуй, самый быстрый способ установки Git. Однако репозитории обычно содержат устаревшие версии пакетов. Чтобы получить самую новую версию Git, скомпилируйте её из исходного кода.

Читайте также: Установка Git в Ubuntu 16.04

Установка Git в CentOS

С помощью пакетного менеджера yum вы можете обновить пакеты системы, а затем найти и установить пакет Git из репозитория CentOS.

Обновите пакеты системы:

sudo yum -y update

Флаг –y автоматически подтвердит все запросы программы.

Чтобы установить Git, введите:

sudo yum install git

Примечание: Как говорилось ранее, стандартные репозитории обычно содержат устаревшие версии пакетов. Чтобы получить самую новую версию Git, скомпилируйте её из исходного кода.

Читайте также: Установка Git на CentOS 7

Установка Git в Fedora

Пакеты Git в Fedora можно установить с помощью yum или dnf.

Примечание: Пакетный менеджер DNF (Dandified Yum) появился в Fedora 18 и стал пакетным менеджером по умолчанию, начиная с Fedora 22.

Обновите dnf и установите Git.

sudo dnf update
sudo dnf install git

В более старых версиях Fedora эти действия можно выполнить с помощью yum:

sudo yum update
sudo yum install git

Установка Git в Mac OS X

Если вы введёте команду Git на локальном компьютере Macintosh (например git –version), вам будет предложено установить Git, если программа еще не установлена в вашей системе. Получив такую подсказку, просто подтвердите установку Git и следуйте дальнейшим инструкциям.

Чтобы установить последнюю версию Git на Mac, воспользуйтесь бинарным инсталлятором. На сайте Git вы можете найти специальный инсталлятор Git для OS X. Чтобы загрузить его автоматически, откройте эту ссылку.

Установка Git on Windows

Официальный пакет Git для Windows можно загрузить с сайта Git. Чтобы загрузить его автоматически, откройте эту ссылку.

Также существует отдельный от официального сайта Git открытый проект под названием Git for Windows. Этот инструмент предоставляет интерфейс командной строки и графический пользовательский интерфейс для эффективной работы с Git на машине Windows. Получить дополнительную информацию об этом проекте и ознакомиться с кодом можно на сайте проекта Git for Windows.

Настройка Git

После успешной установки Git нужно предоставить свои контактные данные, которые будут указываться в коммитах.

Для этого можно использовать команду git config. Укажите своё имя и адрес электронной почты.

git config --global user.name "Your Name"
git config --global user.email "youremail@domain.com"

Чтобы просмотреть добавленные данные, введите команду:

git config --list
user.name=Your Name
user.email=youremail@domain.com

Также вы можете вручную отредактировать конфигурационный файл Git:

nano ~/.gitconfig
[user] name = Your Name
email = youremail@domain.com

Эти параметры нужно изменить в первую очередь. В Git есть ещё много полезных настроек, ознакомиться с которыми вы сможете во время работы с этой системой контроля.

Читайте также:

Tags: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий