Установка и настройка OpenVPN Access Server на Ubuntu 12.04

OpenVPN Access Server – это полнофункциональное программное обеспечение SSL VPN, предназначенное для интеграции серверов OpenVPN, технологий управления предприятием и пакетов клиента OpenVPN для среды Windows, MAC и Linux.

Установка сервера OpenVPN AS гораздо проще, чем установка традиционного OpenVPN (без помощи пользовательского интерфейса). Кроме того, OpenVPN AS можно использовать как мобильное приложение для платформ Android и iOS, что обеспечивает работу OpenVPN на смартфонах.

Данное руководство поможет установить сервер OpenVPN AS на 64-битный облачный сервер Ubuntu 12.04. чтобы получить инструкции по начальной настройке сервера, обратитесь к этому руководству.

Установка OpenVPN Acess Server

Откройте сессию root-пользователя и загрузите пакет OpenVPN AS.

sudo wget http://swupdate.openvpn.org/as/openvpn-as-2.0.7-Ubuntu12.amd_64.deb

Примечание: Эта ссылка подходит только для серверов с 64-битной архитектурой. Загрузить OpenVPN AS на 32-битный сервер можно по ссылке:

sudo wget http://swupdate.openvpn.org/as/openvpn-as-2.0.7-Ubuntu12.i386.deb

Чтобы установить загруженный пакет, введите команду:

dpkg -i openvpn-as-2.0.7-Ubuntu12.amd_64.deb

На 32-битном сервере установить пакет можно при помощи команды:

dpkg -i openvpn-as-2.0.7-Ubuntu12.i386.deb

Пакет OpenVPN AS установлен и нуждается в предварительной настройке.

Во время установки OpenVPN создаёт аккаунт администратора по имени openvpn; нужно установить надёжный пароль для этого пользователя:

sudo passwd openvpn

Программа предложит ввести пароль.

Настройка администратора и клиента

Веб-интерфейсы OpenVPN AS находятся по ссылкам:

Admin  UI: https://YourIpAddress:943/admin
Client UI: https://YourIPAddress:943/

Примечание: Вместо YourIpAddress нужно ввести IP-адрес сервера.

Перейдите к пользовательскому интерфейсу клиента. На экране появится большое предупреждение системы безопасности. Не стоит пугаться, это совершенно нормальное поведение, так как сервер использует самоподписанный SSL-сертификат. Не обращайте внимания на предупреждение, нажмите Ok, Proceed или аналогичную кнопку (в зависимости от браузера), после чего программам запросит имя пользователя и пароль. Введите имя администратора (openvpn) и выбранный ранее пароль. После этого на экране появится следующая ссылка:

Please click here to continue to download OpenVPN Connect.
You will be automatically connected after the installation has finished.

Загрузите пакт OpenVPN Connect при помощи предложенной ссылки. После загрузки запустите программу и введите свои учётные данные. Готово! OpenVPN Access Server успешно подключен!

Изменить настройки сервера по умолчанию можно при помощи интерфейса администратора.

Также не забывайте о том, что OpenVPN Access Server можно использовать на смартфоне. Загрузить приложения можно по ссылкам:

Примечание: Начиная с OpenVPN Access Server v2.0 серверы OpenVPN больше не используют для клиентов подсеть 5.5.16.0/20, теперь вместо нее используется 172.27.240.0/20.

Tags: ,

Добавить комментарий