Установка командной строки Visual Studio Code

Visual Studio Code – это свободный кроссплатформенный текстовый редактор с открытым исходным кодом, разработкой которого в основном занимается Microsoft. VS Code использует веб-технологии (например, JavaScript и CSS), которые упрощают большую экосистему созданных сообществом плагинов и расширяют ее возможности на множество различных языков программирования и функций.

В этом руководстве мы установим интерфейс командной строки Visual Studio Code и расскажем, как использовать его для открытия файлов и каталогов, сравнения изменений и установки расширений.

Требования

Для выполнения этого руководства вам потребуется копия Visual Studio Code. Пожалуйста, обратитесь к официальной документации, чтобы узнать, как установить этот редактор для вашей платформы.

Установка интерфейса командной строки кода Visual Studio

Интерфейс командной строки Visual Studio Code не всегда предустанавливается по умолчанию, потому вам, возможно придется установить его самостоятельно. Для этого сначала запустите обычный графический интерфейс Visual Studio Code. Если вы открываете это приложение впервые, на экране вы увидите стандартную панель значков слева и вкладку Get Started.

Для установки интерфейса командной строки Visual Studio Code предоставляет специальную встроенную команду. Откройте палитру команд кода, нажав Command+Shift+P на Mac или Control+Shift+P в Windows и Linux.

Эта комбинация клавиш откроет в верхней части окна выпадающее меню команд. Введите в командную строку shell command. Палитра должна автоматически подсказать правильную команду: Shell Command: Install ‘code’ command in PATH.

Нажмите Enter, чтобы запустить выделенную команду. Приложение может попросить вас ввести учетные данные администратора, чтобы завершить процесс установки.

Итак, у вас установлена ​​команда строки code.

Убедитесь, что установка прошла успешно, запустив эту команду с флагом –version:

code –version

1.62.1
f4af3cbf5a99787542e2a30fe1fd37cd644cc31f
x64

Если в выводе вы видите номер версии, вы успешно установили интерфейс командной строки Visual Studio Code. Следующие несколько разделов посвящены использованию нашего нового интерфейса.

Открытие файлов с помощью команды code

Запустив команду code с именем файла (или с именами нескольких файлов), вы можете открыть указанные файлы в графическом интерфейсе Visual Studio Code:

code file1

Эта команда откроет файл file1.

code *.md

А такая команда откроет все файлы markdown (.md), хранящиеся в текущем каталоге.

По умолчанию файлы будут открываться в существующем окне редактора, если оно доступно. Используйте флаг –new-window, чтобы редактор Visual Studio Code открыл новое окно для указанных файлов.

Открытие каталогов с помощью команды code

Если указать в команде code, имя одного или нескольких каталогов, команда откроет эти каталоги в новом окне редактора. Например:

code directory1 directory2

VS Code откроет каталоги в новом окне. Используйте флаг –reuse-window, чтобы редактор повторно использовал уже существующее окно вместо нового (по умолчанию он будет использовать самое первое доступное окно).

Открытие файла .code-workspace

Файлы рабочей области открываются с помощью команды code по аналогии с каталогами:

code example.code-workspace

Данная команда откроет рабочую область example в новом окне (чтобы повторно использовать существующее окно, добавьте флаг –reuse-window).

Установка расширений

Расширения Visual Studio Code можно устанавливать с помощью инструмента командной строки code. Для этого сначала нужно узнать уникальный идентификатор расширения. Найти эту информацию можно на странице расширения в Visual Studio Marketplace.

Например, вот страница расширения Jupyter Notebook:

https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=ms-toolsai.jupyter

Обратите внимание: в адресе есть параметр itemName. Значение этого параметра и является уникальным идентификатором расширения (в нашем примере это ms-toolsai.jupyter).

Вы также можете получить эту информацию на самой странице Marketplace, она находится в нижней части правого столбца в разделе More info.

Получив это значение, вы можете использовать его в команде code с флагом –install-extension, чтобы установить необходимое расширение:

code –install-extension ms-toolsai.jupyter

Вы получите такой результат:

Installing extension 'ms-toolsai.jupyter'...
Extension 'ms-toolsai.jupyter' v2021.11.1001489384 was successfully installed.

Удалить расширение можно по аналогии с установкой. Используйте флаг –uninstall-extension с идентификатором расширения.

Отображение различий между двумя файлами

Чтобы показать стандартный разделенный экран, на котором будут выделены добавленные, удаленные и измененные фрагменты между двумя файлами, используйте флаг –diff и укажите имена файлов:

code –diff file1 file2

Как и при открытии файлов, по умолчанию команда повторно использует самое первое доступное окно (если оно существует). Принудительно открыть новое окно поможет флаг –new-window.

Перенос stdin в Visual Studio Code

Важной особенностью большинства оболочек командной строки является возможность передавать (или отправлять) вывод одной команды на ввод следующей. Обратите внимание на вертикальную черту (|), соединяющую команду ls ~ с командой code -.

ls ~ | code –

В итоге команда ls будет выполнена для каталога ~ (то есть для домашнего каталога текущего пользователя), а ее результат – список файлов и каталогов в вашем домашнем каталоге – будет отправлен команде code. Один дефис в команде code указывает, что она должна читать текст, а не файл.

Команда code выведет информацию о временном файле, который она создала для хранения входных данных:

Reading from stdin via: /var/folders/dw/ncv0fr3x0xg7tg0c_cvfynvh0000gn/T/code-stdin-jfa

Затем этот файл откроется в GUI.

Эта команда будет бесконечно ждать ввода новых данных. Нажмите Ctrl+C, чтобы она прекратила работу и вернула вас в оболочку.

Добавьте флаг –new-window, чтобы открыть новое окно для ввода.

Заключение

В этом руководстве вы установили инструмент командной строки Visual Studio Code и научились выполнять в нем самые базовые вещи: открывать файлы и каталоги, сравнивать файлы и устанавливать расширения.

Чтобы узнать больше о команде code, вы можете запустить ее функцию –help:

code –help

Рекомендуем также обратиться к официальной документации командной строки Visual Studio Code.

Читайте также: Как создать расширение Visual Studio Code

Tags:

Добавить комментарий